Театр миниатюры

по роману Генрика Сенкевича

автор сценария и режиссер: Якуб Рошковский
Сценография, свет, видео: Мирек Качмарек
драматургическое сотрудничество, живая музыка: Сандра Шварц

литье:

Zbyszko | Войцех Стачура
Macko | Яцек Герчак
Завиша Чарны Петр Клудка
Принцесса анна Ядвига Санковска
Зигфрид де Лёве | Яцек Маджок
Король Ягелло Ханна Мицкевич
Данусия, Ягиенка Эдита Януш-Эрлих
Ротьер де Лёве | Якуб Эрлих
Женщина | Агнешка Гжегожевска
Jurand | Анджей Чак
Великий Магистр, Священник Джоанна Томасик
Епископ, Груба Баба | Иоланта Даревич


Премьера: 3 апреля 2016 г.

Для зрителей от 10 лет
Продолжительность: 1 час 45 минут с перерывом

Мы хотели бы поблагодарить вас за сотрудничество в создании шоу:

Комплекс художественных школ в Гдыне-Орлово

Комплекс музыкальных школ в Гданьске-Вжеще

Национальный музей в Гданьске

Первая премия XXVIII Национального фестиваля театров кукол в Ополе

Приз зрительских симпатий для 42-го Опольского театра противостояний КЛАССИЧЕСКАЯ ПОЛЬША

Награда 7-го Международного театрального фестиваля "Карусель" за нахождение в классике современных контекстов, близких нашему времени героев и, прежде всего, силы последней сцены "

описание

Вы думаете, что хорошо знаете CROSSINGS? Приходите к нам и позвольте себе удивиться!

Следующие поколения поляков с лицами на лицах приветствовали молодого Збышека, они трепетали за судьбу прекрасной Данусии, молча скрещивали пальцы за делами пресной Ягиенки или были взволнованы описаниями величайшего, вероятно, триумфа польского оружия - Грюнвальдской битвы.

Работа Сенкевича - это хорошо рассказанная история, которая может соблазнить, посмеяться и взволновать как молодых, так и зрелых зрителей.

Спектакль в миниатюре - первая адаптация романа Сенкевича в форме кукольного театра, который позволяет представить интересную и полную презентацию - с большим количеством действий, людьми, охотой на медведей и тура и, наконец, с великолепной финальной битвой в Грюнвальде.

Спектакль был поставлен известным драматургом и режиссером Якубом Рошковским, а сценограф и куклы были созданы одним из самых уважаемых современных польских сценографов Миреком Качмареком.

отзывы

Глиняные фигуры Збышека из Богданца, Дануньки, Юранда из Спихова и Ягиенко очень похожи и почти сливаются с фоном. Но он не прав, кто считает это зрелище визуально непривлекательным. Скромный, не скрывающий эффекта, почти однотонный - это факт. Но это здорово играют актеры, которые ведут кукол, динамичные, как скачка лошади, современные (!) И сверкающие остроумием. И за эту шутку мне больше всего нравятся миниатюры "Krzyżacy".

(...) С другой стороны, формальное решение финала непредсказуемо - оно настолько гениально и оригинально. И он делает Гданьск "Тевтонскими Рыцарями", рассказанный с игривостью и с бигелу, явным пацифистским манифестом.

Katarzyna Fryc, "Газета Выборча"

Это современное предложение театра формы и театра, который ищет новые, иногда удивительные средства выражения. Кроме того, мне очень понравилось расстояние исполнителей до текста, эта история рассказана с чувством юмора, без пафоса, особенно с персонажами Войцеха Стахуры, поскольку Збышко - современный импульсивный молодой человек, а Ягиенка - влюбленный подросток.

Гражина Антоневич, "Дзенник Балтицкий"

Форма спектакля постоянно напоминает нам, что мы имеем дело с радостной игрой воображения. Рошковский запечатлел приключения героев Сенкевича в трех планах. Первый из них заполнен людьми из глины, второй состоит из актеров, которые то и дело бросают своих кукол и сами играют персонажей. Третий план наблюдается на экране в задней части сцены, где отображается сцена, снятая на регулярной основе. Ничто в этой постановке не является жестким, границы всех действий мобильны и непредсказуемы для зрителя. Даже персонаж «музыкального» рассказчика (играющий вживую Сандру Шварц, сотрудничающую с Росковским в драматургии пьесы) в какой-то момент выпадает из его роли и входит в пространство сценической реальности по другим, удивительным для зрителя принципам.

Режиссеру удалось с большим успехом поставить приключенческий и романтический пласт "Тевтонских рыцарей". Толстый роман - как известно - требовал ярлыков, но самое главное, любимые темы были. Итак, у нас есть молодой Збышек (Войцех Стахура), Мачка (Яцек Гирчак), Юран (Анджей Чак), король Ягелло (Ханна Мицкевич), нежная Данусия и крепкая Ягенка (в обеих ролях Эдита Януш-Эрлих). А черные персонажи представлены демоническими тевтонскими рыцарями - Зигфридом (Яцек Маджок), Ротгьером (Якуб Эрлих) и Великим Магистром (Джоанна Томасик). Roszkowski протирает их с собой в очень интересно задуманных сценах, в которых резкое, почти монохромное и очень статичное пространство, кажется, находится в непрерывном, красочном движении. Романтическая встреча с Данусией, тевтонские трюки, храбрость Ягиенко, охота и дуэли - как часть каждого приключения, мир все еще делится на хорошие и плохие, но это не так одномерно (как это часто бывает на страницах литературного оригинала) добро и зло. (...) От этого яркого, красочного образа терпение и распущенность литературных «тевтонских рыцарей» куда-то исчезли, оставалось сильно ощутимое, иногда очень острое остроумие, сенсация, приключение. (...)

«Можно ли говорить о необходимости мира с войной?» - спрашивает Якуб Рошковский. Оказывается, что вы можете. Огонь, который сжигает изображение в первой сцене спектакля, соответствует финальной сцене, окружая все остроумные, радостные, трогательные приключения героев спектакля рамками смерти и разрушения. Контекст всех событий, которые нас так сильно волнуют, становится до боли ясным. «Археологическая» реконструкция извлекает из нашего воображения то, что мы заполнили в наших умах, что мы отделили от героев Сенкевича, чтобы они могли беззаботно и удобно «использовать» свои авантюрные, красочные истории.
Как Сенкевич "подхватит" детей, которые плохо знают или не знают тевтонских рыцарей ? Я убежден, что, как это ни парадоксально, их понимание станет для нас намного легче, чем для взрослых.

Анна Язгарская, театральный.пл

В пьесе Рошковского царит атмосфера казуальных игр, имитирующих сражения в песочнице. Эта нелепая скобка подчеркивается автором музыкального сеттинга, одетого в стильный костюм, Сандрой Шварц, которая поддерживает героев с вариациями клавесина на популярные темы, взятые, среди прочего, из вестернов. Актеры примеряют персонажей Сенкевича с расстояния, не возмущенного.

Войцех Стачура дает Збышеку юношескую наивность и темперамент парней. Его главный герой работает быстрее, чем он думает, гоняясь за тевтонскими скальпами, хотя он скорее стеснительный, чем секс. Достаточно сказать, что смелая эротическая инициатива Ягиенко приводит его в замешательство, которое почти заканчивается отступлением в кусты. В конце шоу его боевой энтузиазм также угасает. Збышко отмахивается от приближающейся бойни, словно говоря о послушании истории Сенкевича и возвращаясь с дороги на войну.

Интересный акт состоит в том, чтобы сыграть одну актрису в роли Данусии и Ягиенко. Обе героини объединяют разные типы женственности - стремление к ее полноте вызывает раскол аффекта Збышко. Доверие этих двух персонажей одному исполнителю ясно объясняет «шизофреничность» этой любви. Эдита Януш-Эрлих прекрасно сочетает оба персонажа с чувствительностью современной девушки. У Данусии нет ничего эфирного, восхваляемого в песнях трубадуров, напротив, - иронично, противоречиво, немного угловато, что напоминает стиль современного подростка. Однако все это окажется маской, которая будет брошена в угол, когда угроза казни за оскорбление тевтонского депутата будет нависать над головой Збышко. Затем Данусия проведет смелую операцию по спасению, в которой он, не колеблясь, пересечет границу театральной фантастики, чтобы сломать белый платок, необходимый для спасения его возлюбленной от головы игрока на клавесине. Актриса также позволит своей героине развиваться в чувствах. (...)

Её другие черты были даны Jagience, и она нашла в себе тип хитового, шумного и уверенного в себе подростка, который в любовных играх может взять инициативу в свои руки.

Иоланта Ковальская, «Театр» 4/2017

Проекты рекламных материалов для выступления Аниты Васик.

«Можно ли говорить о необходимости мира с войной?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости