POZNAŃ GOTHIC, ЧАСТЬ I

Арочные соборы, таинственные замки и величественные монастыри неизменно связаны со средневековьем. Сегодня эти здания вызывают восхищение и признательность за своих создателей. Само понятие «готика» было изобретено в эпоху Ренессанса и было презрительным термином для архитектуры, которую художники эпохи Возрождения считали варварской, потому что создавались дикими племенами готов с севера.

Романская архитектура характеризовалась в двух словах: массивные, довольно низкие здания, толстые стены, маленькие окна, сводчатые своды, простота и строгость. Готика, стиль, который был создан во Франции в первой половине двенадцатого века, быстро распространился по всей Европе, а в середине 13-го века он достиг польских земель. Орден цистерцианцев многим обязан, привнося в Польшу новые методы ведения сельского хозяйства и ведения сельского хозяйства, а также инновационные решения в области архитектуры. В отличие от романизма, готика характеризуется более легкой конструкцией, «стремлением» и большими окнами, благодаря чему интерьеры готических зданий были лучше освещены. Готика неизменно ассоциируется с острой аркой, сводчатым сводом, опорами для укрепления стен, витражами и более богатым орнаментом. Для первого полностью готического здания в Польше пресвитерия собора во Вроцлаве, как полагают, была добавлена ​​к римлянам в 1242-1268. В Познани первые готические здания были построены не намного позже.

Начало готической архитектуры в Познани

Самым старым, существующим до сих пор памятником готической архитектуры в Познани, является постдоминиканская церковь, ныне иезуитская, pw. Священное Сердце Господа и Богоматери Утешения. Церковь была построена доминиканцами, старейшими из Познаньского ордена. Их привезли в 1231 году и поселили в Срудке, но в 1244 году они переехали на левый берег реки Варта и основали монастырь при церкви св. Готарда, возможно, существует здесь с середины двенадцатого века. Однако вскоре они начали возводить новую двухнефную церковь, уже в стиле ранней готики. Это было завершено около 1253 года, во время расположения Познани. Церковные стены и впечатляющий портал сохранились от этой церкви. Свод церкви, башня и большинство предметов обстановки выполнены в стиле барокко и относятся к началу XVII и XVIII веков, что было связано с реконструкцией церкви после потопа, который в 1698 году омыл столбы и привел к разрушению хранилища. Реконструкция была проведена выдающимся познанским архитектором Яном Катенацци. На рубеже 15 и 16 веков к церкви была добавлена ​​позднеготическая часовня Богоматери Розария. Доминиканцы распространяли чтение Розария и создали в церкви одно из старейших братств в Польше. В настоящее время, однако, часовня скорее неоготическая, чем готическая. Великолепное звездное хранилище заслуживает внимания. В часовне находится картина Божией Матери Розария 1631 года, увенчанная культом 1968 года, окруженная культом.

Пост-Доминиканская церковь, Обезуицкий

Доминиканская церковь была построена рядом с доминиканской церковью, в настоящее время под Пресвятой Девы Марии. Помощь верных Христа. Когда-то покровителем церкви был святой. Екатерина Александрина, следовательно, доминиканские христиане назывались katarzyskis. Основатели церкви и монастыря были влиятельны из семьи Лодзи: Винсент, Миколай и Мирослав. Основание было подтверждено Пшемыслом II. Церковь была построена в конце 13-го века. Настоящее не очень похоже на оригинальный храм Екатерины. Церковь была расположена недалеко от городских стен, возле ворот Вронецка, поэтому она часто становилась жертвой пожаров и военных действий. Последующая реконструкция и реконструкция привели к тому, что он потерял свой первоначальный облик. Сохранился только общий контур твердого тела. Храм представлял собой небольшой однонеф, состоящий из сводчатого хора с двумя пролетами. В настоящее время церковь принадлежит салезианцам.

В настоящее время церковь принадлежит салезианцам

Бывшая Екатерининская церковь (Доминиканский монах), об. салезианцы,

Говоря о зачатках готической архитектуры в Познани, нельзя не упомянуть о несуществующей приходской коллегиальной церкви. Святой Мария Магдалина. Церковь начали строить, вероятно, вскоре после расположения Познани. К сожалению, мало что известно об оригинальном облике храма. Возможно, больше информации будет предоставлено археологическими исследованиями, проводимыми в настоящее время. В источниках сохранилось упоминание 1388 года о строительстве приходской церкви. Это, вероятно, означает, что в то время он был перестроен или расширен. Он простирался до начала 15-го века. Благодаря иконографическим сообщениям, внешний вид церкви может быть более или менее определенным. Это было трехэтажное здание с семью пролетами с высокой четырехгранной башней, примыкающей к церкви с запада, которая на протяжении веков была самым высоким зданием в Познани.

Модель несуществующей приходской коллегиальной церкви. Святой Мария Магдалина

Реконструкция собора

После разрушения первого собора в результате вторжения в Brzetysława в тридцатых годах 11-го века, он был перестроен в форме романских форм. В этой форме храм сохранился почти до четырнадцатого века. Он был построен из твердого материала, т. Е. Высеченных камней, но, к сожалению, грязная земля его фундаментов, многочисленные наводнения и наводнения, а значит, и оползни, стали причиной того, что строительство стало угрожать обрушением. По этой причине епископ Богухвал II, желая предотвратить катастрофу, приказал демонтировать пресвитерию в 1243/44 году и построить новую. Эта операция на некоторое время спасла остальную часть церкви, но это оказалось краткосрочным решением. Вскоре главный неф угрожал обрушиться. Уже с 1334 года появляются упоминания о сборе первых средств на реконструкцию храма. В 1341 году здесь состоялась свадьба Казимира Великого с Аделаидой Гессиан. Известно, что в то время в соборе не велось никаких работ. Однако спустя несколько лет произошла какая-то катастрофа, возможно, часть здания рухнула. Это должно было произойти до 1356 года, но после 1341 года. В 1356 году папа Иннокентий VI предоставил привилегию всем тем, кто будет поддерживать своих жертв в ходе реконструкции Познанского собора.

Материалом, из которого был построен новый готический собор, был уже не камень, а кирпич. Камень был слишком дорогим, он был недостаточно богат на польских землях, и принести его было сложно и дорого. Так было решено на кирпич. В результате этой реконструкции собор приобрел готический халат, который был восстановлен после 1945 года и который мы можем видеть сегодня. Были построены новые нефы: главная и боковая, новая пресвитерия, амбиция (вокруг пресвитерии) и башни. Помните, однако, что сегодняшний собор не является точной копией этого собора XIV века. Как видно из вида собора 1618 года, церковь имела очень тонкие башни, совершенно отличные от существующих. Великолепная могила короля Болеслава Хробри, которая больше не существует, была построена на основании Казимира Великого. С начала 15-го века, часовни были построены, существующие до сегодняшнего дня, хотя много раз позже перестроены, часовни, в том числе Часовня Мансжона (в настоящее время "Золотая часовня"). Разрушение войны в 1945 году обошло венец часовен. Большинство из них были восстановлены, но некоторые сохранили готический характер.

Большинство из них были восстановлены, но некоторые сохранили готический характер

Неф собора

Работы на соборе вели мастера, связанные с Силезией. Конечно, Познань имел многочисленные коммерческие и политические связи с силезскими городами, поэтому неудивительно, что туда приезжали художники и строители. Силезские каменщики также работали, скорее всего, на реконструкции коллегиального прихода. План собора относится к классическим французским соборам. Некоторым новшеством, беспрецедентным в предыдущих архитектурных решениях, являются три многоугольных часовни, увенчанные башенками, прилегающими к амбициям. Благодаря этому пресвитерия получила дополнительное освещение и дополнительное пространство, расширяясь в три стороны.

Готический собор сохранился в том виде, в каком ему было дано в четырнадцатом веке до 1622 года, когда он был разрушен в результате трагического пожара. Церковь была перестроена, придав ей барочные формы.

Продолжение следует ...

Прочитайте предыдущую запись

ОСТАВШИЙСЯ МИР

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости