ДО ВАС РЕЛИГИИ - ПЕРВЫЕ РЕЗЮМЕ

Люди, живущие в XXI веке, очарованы беспрецедентным прогрессом технологий. Миллиарды людей также исповедуют разные религии. При принятии определений, действующих в настоящее время ( link1 , link2 ), первые религии были созданы сравнительно поздно, потому что только около 5000 лет назад. Однако антропологические и археологические исследования показывают, что раньше - на протяжении нескольких тысячелетий - у первобытных людей были разные формы убеждения в нематериальные формы жизни и сверхъестественные существа. Их иногда называют «первичными религиями». Они сопровождали развитие человечества с самого его начала.

Хотя детали были утеряны в тумане предыстории, ученые смогли воспроизвести некоторые данные, позволяющие приблизительные рассуждения. Антропология, археология, палеонтология и религиоведение занимаются этими исследованиями. Уровень знаний в этих областях огромен, но во многих случаях все еще недостаточен для формулирования неопровержимых теорий и выводов.


Интересно, как это было в начале человеческого развития? Даже примерно?

Эта заметка является результатом поиска ответа на этот вопрос. Ответы неполные и упрощенные, но уже дают некоторое представление на эту тему. Подробности можно найти в многочисленных научных публикациях, а также в обширных книгах. Ситуация осложняется тем, что существуют различные противоречивые гипотезы и теории, оценка которых затруднена.


***********************


Считается [2], что около 6 миллионов лет назад в процессе эволюции великих обезьян произошло разделение линии развития, ведущей к предкам людей. Дальнейший эволюционный процесс описан, среди других здесь ,
Относительно недавно, в каменный век или более строго

► в средние века палеолитический (около 230 000 - 40 000 до н.э.), появился Неандертальские гоминиды , Они жили в тесной связи с окружающей природой. Не имея возможности объяснить явления природы, как опасные, так и благотворительные, они предполагали существование в своей среде других форм жизни, вероятно, основанных на сне и галлюцинациях. В частности, это касалось веры в некую форму жизни после смерти. Некоторые из могил, найденных в конце этой эпохи, указывают на конкретные формы погребения. Тела были похоронены в закрученном (зародышевом) положении, а рядом с ним были помещены жертвенная еда и кремневые орудия. Вероятно, предполагалось, что эти предметы должны были служить духам мертвых в «другой жизни» после смерти. Тела погибших также были покрыты цветами.

► Существует гипотеза [2], что в период между 60 000 и 30 000 лет назад, то есть в начале верхнего палеолита (40 000 - 10 000 лет до нашей эры), произошла относительно быстрая «культурная революция» (большой шаг вперед - «великий Прыжок вперед "). В результате гоминиды стали проявлять человеческие качества, схожие с характеристиками современных людей.
Эти «человеческие качества» выражаются "поведенческая современность" способность абстрактное мышление использовать язык или речь для общения людей и культурного творчества.
Объяснение того, как превратить похожее на человека животное в человека, является ключевым вопросом. Легко написать: «гоминиды начали проявлять человеческие качества». Но возникает ряд важных вопросов. Каков был процесс формирования рационального сознания (способности к абстрактному мышлению) у гоминидов? Как появилась способность к социальному пониманию и обучению? Как это пришло в форму символический язык и речь что потребовало не только изменений в мозге, но и физических и функциональных изменений в горле? Почему и почему эти явления произошли относительно внезапно около 40 000 лет назад? Каковы были причины этих явлений? Количество переходов в качество? Достаточно ли теории Дарвина? С каких это пор можно говорить о духовности (душе, сверхсознании) человека?

На эти вопросы нет полностью удовлетворительных ответов. Многочисленные проблемы остаются открытыми. Существуют различные гипотезы, но при отсутствии убедительных доказательств их невозможно проверить положительно. Гипотеза о «непрерывной эволюции» противопоставляется гипотезе «большого шага». здесь пример ,
Первые люди ( Homo Sapiens Sapiens ) рассчитывают на «Кроманьонцы» , Кроманьонцы часто защищали себя в пещерах от угроз со стороны недружественных условий. В некоторых пещерах (в том числе в Труа-Фрере, Ласко, Шове) были обнаружены «святилища» с примитивными наскальными рисунками, которые изображают получеловеческие существа - наполовину животные ,


Рисунок знаменит ("танцующий") колдун (шаман) из пещеры Les Trois Freres, высотой около 70 см, выгравированной на скале и расписанной. Он представляет человека в маске с длинной бородой, человеческими ногами и ступнями, рогами оленя на голове, большими глазами совы, оленьими ушами, лапами медведя или кошки и туловищем лошади.
Известно, что изображение или рисунок часто воспринимаются людьми как магическое или религиозное представление. Кроманьонисты могли догадаться, что создание рисунка животного обеспечивает его влияние на создателя и обеспечивает успех в охоте. Вход в глубокие пещеры был связан со входом в «подземный мир».

Интересно, как это было в начале человеческого развития?
Даже примерно?
Каков был процесс формирования рационального сознания (способности к абстрактному мышлению) у гоминидов?
Как появилась способность к социальному пониманию и обучению?
Почему и почему эти явления произошли относительно внезапно около 40 000 лет назад?
Каковы были причины этих явлений?
Количество переходов в качество?
Достаточно ли теории Дарвина?
С каких это пор можно говорить о духовности (душе, сверхсознании) человека?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости