Europa Universalis IV - Религия: язычество и другие вероучения

  1. Языческие религии: Мезоамерика и Анды
  2. Языческие религии
  3. Другие религии: иудаизм и зороастризм
  4. Религии, импортированные из Crusader Kings II

Хотя языческие религии занимают, безусловно, самую большую часть мира, их значение незначительно, и если мы придерживаемся этих типов языческих культов, обычно выгодно совершать обращения со знанием более продвинутых культов. Это в основном связано с тем, что последователями язычества являются в основном примитивные народы, такие как индейцы или африканцы из стран Африки к югу от Сахары. Смена религии - по крайней мере, согласно предположениям создателей игры - является для них важным элементом развития цивилизации. Исключение составляют степные люди, исповедующие тенгризм - эта религия имеет синкретический характер, который может предлагать дополнительные, мощные бонусы.

Внимание! Содержание этой главы было обновлено, поэтому оно соответствует текущей версии игры. Дата последнего обновления: 03/07/2016.

Языческие религии: Мезоамерика и Анды

В центральноамериканском регионе и в Андах существуют три уникальные индийские религии: науатли, майя и инти. Владельцы El Dorado DLC могут использовать специальные механизмы, связанные с этими убеждениями, но все остальные игроки получают только пассивные модификаторы, вытекающие из самого факта поклонения индийской религии.

Религии американских индейцев - особенности

Nahuatl Maya Inti -2 неудовлетворенность [ Местные волнения ] +1 терпимость к своей религии +1 толерантность к своей религии +10 боевой дух армии +1 советник для выбора -0.05 автономии в месяц + 2% силы миссионеров, обращающих провинции этой религии + 2% силы повторяющихся миссионеров провинции этой деноминации + 2% силы миссионеров, конвертирующих провинции этой религии

науатль

Племена этой группы должны столкнуться с показателем смерти [ Doom ], который растет с каждым годом, увеличивая стоимость всех технологий и идей (чем быстрее, тем больше у нас провинций). Когда он достигнет 100, текущий правитель и его наследник будут убиты, а затем заменены персонажем с нулевой статистикой. Это еще не все - все религиозные реформы будут отменены, а вассалы получат независимость.

Это еще не все - все религиозные реформы будут отменены, а вассалы получат независимость

Чтобы снизить уровень смертности, победные сражения должны вестись под особым поводом Белли: « Цветочные войны ». В качестве альтернативы также можно пожертвовать правителями подчиненных государств или их наследниками, но обычно это приводит к высокой неудовлетворенности или даже восстанию. Единственный способ полностью устранить смертность - это пять раз реформировать религию - это можно сделать только после выполнения пяти условий:

  • количество вассалов должно быть 5 и более;
  • мир должен быть продолжен;
  • повстанцы не могут контролировать ни одну из провинций;
  • стабильность как минимум на уровне 1
  • показатель смерти ниже 50 уровня

Если все эти условия будут выполнены, религия может быть реформирована - тогда все вассалы получат независимость, и уровень смертности увеличится на 25 пунктов. В этот момент все самое интересное начинается с самого начала - вы должны повторять его, пока не откроете все реформы и не столкнетесь с колонистами из старого мира.

Если наше государство граничит с одной из колоний, мы можем, наконец, реформировать нашу религию, адаптируясь к технологическому уровню захватчиков, дезактивируя прежнюю механику истребления и допуская последующую вестернизацию.

Науатль религиозные реформы:

  • -0,05 ежемесячного истощения войной;
  • +1 предел дипломатических отношений;
  • + 5% дисциплина;
  • +1 колонизатор;
  • -20% стоимость повышения стабильности.

майя

Перед индейцами, принадлежащими к этой конфессиональной группе, стоит более легкая задача: их цель - завоевать 20 провинций, ассимилировать их и поддерживать позитивную стабильность. Если эти условия соблюдены, и повстанцы не контролируют ни одну из провинций, можно реформировать религию, что в этом случае приводит не только к освобождению всех вассалов, но и к потере половины существующей территории.

Как и в случае с науатлом, процесс следует повторить пять раз, в конечном итоге столкнувшись с колонистами из Старого Света. Только тогда возможно окончательно реформировать религию и изменить политическую систему, а затем и вестернизацию.

Реформы религии майя:

  • -10% затрат на содержание сухопутных войск;
  • + 10% боевой способности пехоты;
  • -2 волнения [ Национальные беспорядки ];
  • +1 колонизатор;
  • -20% стоимость ассимиляции провинции.

Инти

Представители этой религии, безусловно, являются самой простой целью: они все время набирают авторитетные места, увеличение которых тем больше, чем обширнее их государство. На практике достаточно покорить окружающие области и развивать религию, когда это возможно (то есть во время завоевания 10 провинций и получения 100 баллов авторитета).

Подвох в том, что введение реформы ведет к гражданской войне, проигрыш которой означает отмену всех предыдущих решений. Поэтому, после пятикратного повторения всего процесса, было бы неплохо подготовиться к нему, встретиться с европейцами, а затем в конечном итоге модернизировать свою религию и стать легализованным.

Реформы религии инти:

  • + 10% коэффициент восполнения потерь у людей;
  • Боевой дух сухопутных войск + 10%;
  • +0,05 легальности [ легитимности ] в год;
  • +1 колонизатор;
  • -10% стоимость ассимиляции провинции.

Языческие религии

Эти религии настолько примитивны, что они не получили никакой специальной механики - их можно изменить с помощью специального решения в окне миссии. Только обладатели казачьего DLC могут воспользоваться дополнительными опциями для тенгрызму, которые добавляют некоторые новые элементы в игру.

Основные языческие религии - особенности

Религия Эффект 1 Эффект 2 Эффект 3 Анимизм +1 терпимость к своей религии -1 Национальное волнение + 2% силы миссионеров, преобразующих провинции этой религии Тотемизм +1 терпимость к их религии -1 неудовлетворенность [ Национальные волнения ] + 2% сила периодических миссионеров провинции этого исповедания Фетишизм +2 терпимости по отношению к неверующим +1 дипломатическая репутация + 2% силы миссионеров, конвертирующих провинции этой религии Тенгризм -2 недовольство [ Национальные волнения ] -10% стоимость набора сухопутных сил Синкретическая религия

Решив сыграть языческую страну, исповедующую какой-либо из первоначальных культов, мы должны учитывать тот факт, что рано или поздно соседние страны попытаются нас поглотить - есть даже особые идеи, которые создают постоянный повод для войны против таких стран, как наша. По этой причине стоит конвертировать как можно скорее.

Исключением из вышеупомянутого правила является этот битрик - если у нас есть расширение казачества , мы можем использовать уникальную механику синкретизма. Он заключается в том, что если мы граничим со страной с другой религией или в одной из наших провинций, религия отличается от государства Тенгрыз, то мы можем добавить ее к нашему собственному признанию в качестве вторичной религии [ Вторичная религия ].

Эффект от создания синкретической религии очень положительный: мы получаем +25 бонус за отношения со всеми странами, которые придерживаются нашей вторичной религии, и это рассматривается как истинная религия [ Истинная вера ], поэтому она не вызывает проблем с низким уровнем терпимости.

Принятие синкретической религии отменяет обычные бонусы для тенгизмов, взамен предлагая новые. Их список ниже.

Вторичная религия Эффект 1 Эффект 2 Католицизм +1 доступно советникам +1 дипломатическая репутация Протестантизм -10% стоимость идей - Реформированная церковь -1 Недовольство -10% Стоимость консультантов Православие +10 Увеличение числа поселенцев +1 Толерантность к своей религии Коптская церковь + 10% защиты форты + 10% эффективности осады Суннитизм + 10% эффективности торговли + 100% шанс на потомство Шитизм + 5% боевой дух армии -10% стоимость советников Ибадытизм -10% стоимость советников -10% стоимость кораблей Индуизм +1 терпимость к еретикам + 2 терпимость к неверных Сикхизм -1 неудовлетворенность + 5% боевой дух армии Теревада -10% стоимость развития провинции [ Развитие ] +1 дипломат Ваджраяна +1 терпимость к своей религии +1 +1 орды в год Махаяна + 10% модификатор налога + 2 терпимости к неверным Конфуцианство -10% затраты на повышение стабильности -10%, стоимость административных технологий, синтоизм -1 недовольство + 5% дисциплина, науатль + 20% от разрушения [ Razing Power Gain ] + 5% армейского морали -10% стоимости повышения стабильности +1 доступных советников Inti +1 терпимости к своей религии -0.05 автономии ежемесячно Анимизм +2 терпимости к своей религии + 25% степени хищения [ Скорость грабежа ] Тотемизм +2 терпимости к своей религии + 25% грабежа [ Скорость грабежа] Фетишизм +2 терпимости к своей религии + 25% скорости грабежа [ Скорость мародерства ] Иудаизм -10% стоимости советников +1 доступных советников Зороастризм +1 торговец +1 терпимости к вашей собственной религии. Норманнская религия -10% стоимости обслуживания наемников + 20% боеспособности галер

Другие религии: иудаизм и зороастризм

В случае двух религий, упомянутых выше, ситуация довольно необычная. В 1444 году существует только одна провинция, в которой доминируют евреи: Семен. Забавно, эта земля принадлежит Эфиопии или коптскому региону. В результате иудаизм обычно исчезает с карты мира в течение первых нескольких лет игры - особенно во время преобразования этой одинокой провинции.

Это не отличается от зороастризма, который обосновался в провинции Йезд, расположенной в самом центре мусульманского государства Тимуридов.

Другие религии - особенности

Иудаизм Зороастризм +2 терпимости к своей религии +2 толерантности к своей исповеди +1 советников к выбору + 10% эффективности торговли -2% силы миссионеров, конвертирующих провинции этой религии -2% силы миссионеров, конвертирующих провинции этой религии

В результате вышеизложенных допущений управление иудаизмом или зороастризмом возможно только в случае импорта грехов крестоносцев II или использования генератора наций из расширения Эльдорадо . В качестве альтернативы вы также можете уступить повстанцам, которые постулируют смену религии или освободить провинции от власти Эфиопии или Тимурдии, а затем загрузить сохраненную игру и изменить существующую нацию.

Религии, импортированные из Crusader Kings II

Игроки с Crusader Kings II могут приобрести отдельное дополнение для DLC, которое позволит им импортировать игру из этой игры прямо в Universalis IV Europe . Такое решение обычно приводит к большой путанице в мире игры, но также позволяет получать удовольствие от представителей нетипичных религий. Кроме того, вы также можете использовать создателя нации, прикрепленного к расширению Эльдорадо, и создать новую страну самостоятельно.

Кэтрин [ Катар ] - христианская ересь, не признающая авторитет папы

  • +2 терпимости к вашей религии
  • -5% стоимость увеличения стабильности

Waldenses [ Waldensian ] - христианская ересь

  • +1 терпимость к вашей религии
  • +1 терпимость к еретикам

Фратичелли [ Fraticelli ] - христианская ересь

  • + 10% модификатор налога
  • -5% стоимость увеличения стабильности

Ромува [ Romuva ] - реформированная религия народов Балтии и Востока

  • -1 допуск для еретиков
  • + 10% защита фортов

Суоменуско Суоменуско - реформированная религия народов северо-восточной Европы

  • +1 терпимость к еретикам
  • + 10% защита фортов

Родзимоверцы [ славянские ] - реформированные религии славян

  • +1 терпимость к еретикам
  • + 10% защита фортов

Норманнская религия [ норвежский язык ] - реформированная религия викингов и народов севера

  • + 10% армия и лимит флота
  • + 2% силы миссионеров, конвертирующих провинции этой религии

Западноафриканская религия [ западноафриканская ] - реформированная религия народов Западной Африки

  • +1 терпимость к вашей религии
  • -1 допуск для еретиков

Джайнизм [джайнизм] - дхармическая ересь

  • +1 терпимость к вашей религии

Последователи Солнца [ Zunist ] - ацтекская религия из DLC Sunset Invasion

  • +1 терпимость к вашей религии
  • +1 истребление врагов в этой провинции

Hellenism [ Hellenic ] - существует, если игрок использовал расширение DLC Ruler Designer для создания правителя этой религии

  • +1 терпимость к вашей религии
  • -1 допуск для еретиков

Язычество - существует, если игрок использовал расширение DLC Ruler Designer для создания правителя этой религии или преобразовал его в результате случайного события

  • -1 недовольство [ Местные волнения ]

Единственное признание Крестоносцев II , у которого есть своя механика, - это нормандская религия. Он работает на тех же принципах, что и дхармические религии: в начале своего правления правитель решает, какое из шести божеств ему наиболее важно, получая от него определенные бонусы.

Он работает на тех же принципах, что и дхармические религии: в начале своего правления правитель решает, какое из шести божеств ему наиболее важно, получая от него определенные бонусы

Эффект сохраняется до тех пор, пока персонаж остается у власти. Эта опция доступна только обладателям расширения Богатства Наций и является своего рода пасхальной эггой.

Эффект Божества 1 Эффект 2 Один +0,1 Легитимность [ Законный ] в год -10% Стоимость ассимиляции провинции Фрейя + 10% Модификатор налога + 10% Модификатор человеческих сил Tor +1 Командный перерыв + 10% Защита форта Тир -1 Недовольство [ Национальные волнения ] + 5% Njord дисциплина + 10% модификация торгового дохода + 10% модификатор продукта Snotra -10% стоимость строительства здания -5% стоимость технологии

то: Europa Universalis IV - Экономика: расходы государства, развитие провинции, инфляция

Вернуться к оглавлению: Europa Universalis IV - Путеводитель, прохождение - полное руководство

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости