Географическая карта

Самый старый из известных карта ему, вероятно, около 3500 лет, он из Месопотамии и сделан на глиняной тарелке. Приблизительно на 1000 лет моложе вавилонская карта, включающая весь мир, известный в то время вавилонянам.

Истоки создания карт должны быть связаны с разработкой графики, выведенной из древних наук и техник печати на ткани и декорирования кожи, уже известных в древнем Египте.

В позднем средневековье использовались морские карты, которыми пользовались моряки, особенно в период великих географических открытий, в настоящее время они являются очень редкими и ценными музейными и коллекционными объектами. Эти карты были написаны от руки на пергаменте. Развитие современной картографии связано с публикацией трудов Geographike Hyphegesis (Географическая наука) Клавдия Птолемея Александрийского (Клавдия Птолемея, около 100 - около 180 лет после Рождества Христова) с 1475 года.

Первой очень важной для развития картографической картины наших земель является карта Центральной Европы кардинала Николая Куза (1401-1464), опубликованная в 1491 году в Айхштетте в Баварии.

Поверхность Земли может быть представлена ​​на карте или на земном шаре. Хотя форма Земли отклоняется от идеальной сферы, это лучшая модель Земли. На земном шаре сохранились такие же углы, пропорциональные расстояния и поля. Глобус облегчает представление о распределении земель и океанов, но его использование неудобно. Вероятно, первый земной шар был сделан Кратем из Маллоса около 150 г. до н.э. На этом земном шаре были представлены вероятные планы земли, часто взятые из фантазии моряков и автора. Самый старый существующий глобус - это глобус Мартин Бехайма с 1492 года. Самым старым в Польше является глобус с около 1508 года, который называется ягеллонским.

Карты намного удобнее и подробнее.

Карта представляет собой обобщенное изображение поверхности Земли, показывающее ее поверхность на плоскости с помощью договорных знаков в соответствующем сокращении. Хорошая карта характеризуется достоверностью, точностью, детализацией содержания, видимостью и удобочитаемостью.

Картографические отображения - это математически определенные способы представления на плоскости поверхности земного шара или другого небесного тела. Картографирование в случае Земли выполняется таким образом, что каждая точка на поверхности сферы или эллипсоида однозначно соответствует определенной точке или множеству точек на плоскости. Таким образом, географическая сетка отображается в картографической сетке, состоящей из изображений меридианов и параллелей, составляющих основной элемент карт.

Элементы карты:

  • Шкала с указанием суммы скидки
  • Картографическая сетка
  • Контрактные графические знаки
  • легенда

Масштаб карты это число , выражающее отношение длины конкретного участка на карте, уменьшается с расстоянием до опорной поверхности.

Мы различаем три типа шкал:

НОМЕР сохранен в форме 1: 10000

ВЫБРАЛИ , экономим через сравнение две единицы длины, например, 1 см: 10 км

ЛИНЕЙНОЕ масштабное изображение шкалы, представленное шкалой с основанием 1 см и задней частью, позволяющей измерять расстояние с точностью до 1/10 от основания

Картографическая сетка представляет собой географическую сетку на плоской поверхности. Географическая сетка может проецироваться непосредственно на плоскость или на поверхность твердого тела. Мы выделяем три типа картографических сеток по типу картографических поверхностей:

Асимметричный (плоский) возникает при проецировании географической сетки непосредственно на плоскость, при таком отображении изображения меридианов представляют собой прямые линии, проходящие через эквивалентный полюс, параллели отображаются в виде концентрических окружностей

СОЕДИНИТЕЛИ создаются путем проецирования на боковую сторону конуса, меридианы воспроизводятся в виде пучка прямых сходящихся полюсов на изображении, а параллели расположены в виде концентрических арок.

РОЛИК создается путем проецирования географической сетки на сторону цилиндра, меридианы воспроизводятся в виде перпендикулярных прямых линий, расположенных через равные промежутки, изображения параллелей также представляют собой параллельные прямые линии с одинаковым или изменяющимся расстоянием

Знаки на карте

Типы персонажей на карте:

  • ПУНКТУАЛЬНЫЕ ЗНАКИ показывают объекты небольшого размера, например, города, деревни, одно дерево и т. Д. На карте знак увеличен относительно масштаба настолько, чтобы его можно было прочитать
  • ЛИНЕЙНЫЕ ЗНАКИ, на которых вы можете представить объекты сильно вытянутой формы, например, река, дорога, железнодорожная линия, граница
  • МАРКЕРЫ ПОВЕРХНОСТИ , изображают расположение крупных полевых объектов в виде цветных пятен или узоров

Все картографические отметки должны быть объяснены в легенде карты.

Легенда карты - пояснение текста, прилагаемого к карте, содержащего информацию о ее реализации, а также необходимую для ее правильного чтения и использования.

Он должен содержать следующие элементы:

  • название карты,
  • автор или издатель ,
  • год публикации,
  • масштаб карты,
  • Картографическое картографирование,
  • источники для разработки карты,
  • все обычные картографические символы, используемые на карте с их пояснениями,
  • ориентация карты,
  • используемые сокращения,
  • цветовая гамма,
  • другие тексты, объясняющие карту.

Обычно мы делим карты на два типа; общегеографический и тематический. Общие географические карты представляют взаимоотношения между многими географическими явлениями, такими как дороги, границы, реки, озера, моря и побережья. Среди них выделяется:

1. гипсометрические карты (физические)

2. политические (административные) карты

Тематические карты обычно посвящены одной теме, они могут касаться:

  • Экономические и социальные явления, например, распределение минеральных ресурсов, распределение населения в Польше.
  • Природные явления, например, типы почв в Польше, лесные сообщества, национальные парки в Польше
  • Формирование и защита окружающей среды, например, Созологическая карта, районы, находящиеся под угрозой экологического бедствия

Существует столько видов карт, сколько есть потенциальных пользователей. В городе, например, мы используем план, то есть карту небольшой территории, которую можно считать плоской, выполненную в большом масштабе.

Для точного определения местоположения на карте и в поле мы используем географические координаты, то есть:

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ДЛИНА - это угол между полуплоскостью меридиана 0 ° и полуплоскостью любого меридиана, он обозначен востоком (от 0 до 180) или западом (от 0 до 180), относительно меридиана 0 ° он обозначен λ

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ШИРИНА - это угол между экваториальной плоскостью и радиусом Земли, проходящим через определенную точку на поверхности Земли.

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ШИРИНА - это угол между экваториальной плоскостью и радиусом Земли, проходящим через определенную точку на поверхности Земли

  1. широта и долгота, источник: география физика с геологией, Станковский 1989, WSiP

Современным устройством, используемым для определения местоположения, является GPS (система глобального позиционирования) или система глобального позиционирования. Это спутниковая навигационная система, созданная в 70-х годах в США. Он состоит из 24 спутников, расположенных таким образом, что вы можете получать радиосигналы из любого места на земле в любое время. Система работает по всей Земле, потому что по крайней мере четыре спутника всегда видны в каждой точке земного шара. Как минимум 24 спутника вращаются на высоте около 20183 км. Это орбита ниже, чем геостационарный. Система многих передатчиков очень дорога, потому что они должны быть выведены на орбиту в последовательных заменах для тех, кто покинул правильное место или вышел из строя. С помощью устройства вы можете очень точно определить местоположение, даже с точностью до 3 мм. Сегмент космического контроля - пользовательский сегмент состоит из 24 спутников, размещенных на орбитах с наклоном 55 ° или 63 ° относительно экватора на 20000. км. Циркуляция Земли через спутник длится 11 часов 58 минут.

Из-за отражения волн в городе довольно сложно принимать сигналы. Гражданские приемники оснащены мерами предосторожности, которые препятствуют их применению в некоторых районах. В частности, они перестают работать после превышения определенной скорости - старые приемники 160 км / ч, более новые - порядка 1665 км / ч.

,

GPS-приемники могут

  • указать координаты в соответствии с различными системами отсчета (стандарт WGS-84)
  • записывать следы
  • навигация "в точку" и "маршрут"
  • обратный путь (т.е. возврат к месту отправления «по тому же маршруту»
  • измерять расстояния
  • определить площадь (например, участки)
  • рассчитать восходы и закаты и лунное освещение

и в более сложных приемниках также возможно отображать карты и навигацию на многоуровневых картах.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости