памятники

Несомненно, самой большой достопримечательностью и туристической достопримечательностью Свеце является Тевтонский замок, стоящий на развилке Вды и Вислы. Тем не менее, это не единственный, который стоит увидеть в городе и муниципалитете.

ЦЕРКОВЬ СВ. АНДЖЕЯ БОБОЛИ

Посещение Свеце стоит начать с церкви св Посещение Свеце стоит начать с церкви св. Анджей Бобола на Огродовой улице. Массивная форма неоготического храма была первоначально построена как протестантская церковь в 1891-1894 годах. 46-метровая башня доминирует над горизонтом города. В оборудовании преобладает неоготика. Самым ценным элементом оборудования является картина «Окончательный суд», спасенная от боевого огня и перенесенная из приходской церкви, которая была возведена на рубеже XVI и XVII веков.

РЫНОК

Прогуливаясь по близлежащей улице Лютего 10, мы добираемся до Большой площади, которая окружена многоквартирными домами, построенными во второй половине 19-го века, среди которых выделяется стилизованный как оборонительный замок с башней и зубцами, нынешний Дворец бракосочетаний. Первоначально это здание, построенное из светлого кирпича в 1879 году, служило ратушей. В 1937 году к ратушной стене была добавлена ​​стена, ознаменовавшая антироссийские беспорядки 1912 года. В здании со стороны улицы Коперника находится Региональная палата Свецкой земли, в которой можно увидеть экспонаты, документирующие историю и культурные традиции Свецца и края.

"Klasztorek"

В конце улицы Klasztorna, проходящей вдоль части Большой рыночной площади, на улице Sowdowa находится красивая церковь в стиле барокко. В конце улицы Klasztorna, проходящей вдоль части Большой рыночной площади, на улице Sowdowa находится красивая церковь в стиле барокко Постбернардинцы, в разговорной речи называемые жителями "Монастырь". Построенные между 1624 и 1626 годами тогдашним мэром Бернардины, они должны были противодействовать распространению Реформации. Первоначально они охватили деревянную церковь. Святой Михал, стоящий на соседнем холме в месте раннесредневекового герцогского замка. Нынешнее здание в стиле барокко было построено в 1692-1720 годах вместе с монастырскими постройками.
Интерьер церкви был украшен в период Станислава Августа, главный алтарь выполнен в стиле рококо, а боковые алтари - в стиле классицизма.

ЗАМОК

Спускаясь по улице Джудика, мы достигаем пристани и моста через Wda. Таким образом, вы можете добраться до района старого города, в настоящее время занятого наделенными садами. Здесь есть тевтонский замок и средневековый приход.
Используя клин, созданный Вдой и Вислой, в 1335-50 гг. Тевтонские рыцари построили укрепленный замок по плану регулярной площади со стороны 70 м, которая позднее была резиденцией светского комитета. Вокруг стен толщиной почти один метр Спускаясь по улице Джудика, мы достигаем пристани и моста через Wda место для учений и турниров было оставлено, а по углам были построены четыре башни. Сохранившееся до наших дней северное крыло являлось наиболее представительной частью здания.
Величественная северо-западная башня, с которой открывается великолепный вид на окрестности, сохранилась до наших дней. Измерения, проведенные в 2008 году, показали, что башня отклонена от вертикали в западном направлении на 106 см, на высоте 34,73 м. Таким образом, башня Тевтонского замка в Свеце является самой высокой кривой башней в Польше, на вершину которой могут попасть туристы. ,
Внутри крепости и внутреннего двора замка проходят выставки, рыцарские турниры, фестивали, концерты и циклические мероприятия, в том числе: Фестиваль сильных тонов (июль) и Марафон личной песни Nocna śpiewanie (сентябрь).
Практическая информация:
Тевтонский замок, улица Замкова 1. Осмотр достопримечательностей - в туристический сезон с 1 мая по 30 сентября, 7 дней в неделю (также в праздничные дни) в кресле. 10.00-17.00 (последняя запись). Межсезонье туры для больших групп по предварительной договоренности по телефону. Экскурсии - тел .: 52 330 13 51.
Виртуальная прогулка по замку: www.zamekswiecie.pl ,

Цены на билеты:
Семейный пакет (2 взрослых и 2 детей) - 12 злотых, взрослые - 5 злотых,
дети и школьники, студенты, пенсионеры - 3 зл.,
дети до 7 лет - бесплатно
Рядом с замком находится кемпинг, тел .: 52 331 17 26, 604 993 070, 602 490 393, www.camping-zamek.pl ,

СТАРЫЙ ФАРА

Второе сохранившееся средневековое здание в Свеце - это Стара Фара, на улице PCK в старом городе, прямо у Второе сохранившееся средневековое здание в Свеце - это Стара Фара, на улице PCK в старом городе, прямо у   фрагментарные остатки бывших городских стен фрагментарные остатки бывших городских стен. Трехнефная готическая церковь св. Станислав Бискупа, которому в 1990 году было присвоено звание Чесстоховской Богоматери, был построен на протяжении всего пятнадцатого века.
Ремонт после Первой шведской войны в 1626-29 годах привел к созданию здания, сочетающего черты готики и ренессанса. Пресвитерия с красивым ступенчатым фронтоном готическая, а высокая прямоугольная башня с прямоугольными окнами имеет типичный ренессансный конец. Во время Второй мировой войны, во время освобождения города советской армией, церковь была серьезно повреждена. Он был восстановлен только в 1988 году. Из любопытства стоит отметить, что церковь, тогда еще разрушенная, использовалась для съемки сцен в сериале «Czterej pancerni i pies».

НЕКОТОРАЯ КОМАНДА

Гручно - живописно расположенная деревня, в 12 км к югу от Свеце, у подножия возвышенности, которая с крутыми склонами спускается к равнинам долины Нижней Вислы Гручно - живописно расположенная деревня, в 12 км к югу от Свеце, у подножия возвышенности, которая с крутыми склонами спускается к равнинам долины Нижней Вислы. Над деревней возвышается гора Св. Джон. На его пике с седьмого по четырнадцатый век было поселение и поселение. Археологи, исследовавшие территорию укреплений в 1960-х годах, обнаружили более 400 могил. В 41 из них найдены инструменты и великолепные средневековые украшения (ожерелья, браслеты, кресты и др.). Вы можете увидеть их на выставке в музее в Грудзёндзе.
Неоготическая церковь, стоящая в центре села, была построена в конце 18-го века, а в 1873-1876 годах была полностью перестроена. В Gruczno также есть историческая мельница с 1888 года, когда-то работавшая на водяной турбине, в середине 20-го века ее заменили электродвигатели. Мельница прекратила свою деятельность в 1998 году и в настоящее время является резиденцией Общества друзей Нижней Вислы ( www.tpdw.pl ) и делается доступным для посетителей.
Каждый год в августе на обширных лугах возле мельницы в Гручно проходит двухдневный фестиваль вкуса, который всего за несколько лет получил звание самого важного кулинарного события в северной Польше. Фестиваль - это уникальная возможность попробовать сорта меда, колбасных изделий, настоек и варенья со всего региона.
www.festiwalsmaku.pl

"МЕННОНИЦКИЕ" ХРИСТКОВО

На расстоянии 3 км от Гручно и 15 км от Свеце находится деревня Кристково. С шестнадцатого по восемнадцатый век они пришли сюда На расстоянии 3 км от Гручно и 15 км от Свеце находится деревня Кристково Протестантские переселенцы из нынешних Нидерландов - меннониты.
Меннониты распространяли строгие моральные принципы. Они отвергли, в частности, занятие государственных должностей, военную службу и не признали церковную иерархию. Их преследовали за веру в родную страну и они с нетерпением эмигрировали в Польшу. Они были чрезвычайно трудолюбивы, продемонстрировали большое мастерство и мастерство, когда дело доходит до сушки болот, что было не без значения на болотистых участках Вислы.
Среди рассеянных построек поселка под номером 21 сохранился Померанский деревянный коттедж 1770 г. Здание деревянное, бревенчатое, одноэтажное, с чердаком, поддерживаемым спереди на декоративных колоннах. В хижине была реконструирована сушильная камера и хранилище для фруктов, а также был создан питомник для старых сортов фруктовых деревьев, в основном яблонь и слив.
В настоящее время здесь расположен музейно-дидактический центр Хелминского и Надвинского ландшафтных парковых комплексов ( www.dolnawisla.pl ). Есть также агротуристическая ферма, тел .: 52 331 94 64; www.chrystkowo.eu ,

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости