Пасха в мире. Как святые празднуют в Болгарии?

Задумывались ли вы, как выглядят пасхальные обычаи в других странах? И речь идет не о пасхальном кролике, а о традициях католического праздника. В этом отношении особенно выделяются «южане». Сегодня я приготовил для вас несколько курьезов из Болгарии, потому что это одна из стран, которые вы, скорее всего, посетите.

При въезде в Болгарию мы изменим не только язык, но и культурные и религиозные традиции - большинство болгар являются православными. Празднование Пасхи начинается на неделю раньше, в субботу. Это такая падшая Лазарная, Лазаровская или Лазаровая суббота, которая ознаменовывает воскресение Лазаря. Однако тот, кто полагает, что это день созерцания, неправ. Наоборот - дамы носят традиционные красочные костюмы и бросаются в водоворот танца под названием «буенек», а пожилые домохозяйки со звуками гайды (болгарских волынок) побуждают их к динамичным прыжкам и громким стукам в пятки, потому что это гарантирует плодородие. Lazaters празднуют все дома таким образом.

Здесь вы можете увидеть, как выглядят ступени буенка:

На следующий день, наше Вербное воскресенье, это так называемое Цветница или Врибница. Обычаи, связанные с этим, напоминают те, которые в Польше сопровождали празднование летней ночи. После торжественной мессы, во время которой празднуются венки, наступает время кумиченето. Девы идут к воде и бросают венок, хлеб или букет. Тот, чей венок будет пойман рекой быстрее всех и выйдет первым, станет ... спичкой для остальных.

В субботу, когда мы приносим Святого в церковь, болгары приносят цветы в церковь под названием «Божьи букеты» (фермы с кисточками), которые позже украшают иконы дома. В Великий четверг яйца раскрашиваются - как в Греции, первое всегда в красном, остальные обычно тоже в красных тонах. Покраска яиц - очень важная традиция - средняя семья красит даже 100 яиц! Одно или несколько яиц помещают в специальный кулич.

Задумывались ли вы, как выглядят пасхальные обычаи в других странах

фот. Tonyesopi / Википедия

В отличие от Польши, месса происходит в полночь в Великую субботу. Верующие стучат в предварительно приготовленные яйца и приветствуют друг друга: «Христос Воскресе! (Христос воскрес!) Еда яиц (и их сбивание) длится до 40 дней после Пасхи. Человек, у которого яйцо будет ушиблено последним, будет здоров и счастлив. Внимание! Не только в Болгарии, но и на Балканах Пасха отмечается очень хорошо - все устраивают большие праздники дома, на которые приглашают семью и друзей. Зная гостеприимство болгар, вы также можете быть приглашены.

Мы желаем вам счастливого Рождества и вкусного красного яйца - Христос Воскресе!

Рис. главная (Пакко / Википедия)

Задумывались ли вы, как выглядят пасхальные обычаи в других странах?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости