Факты о Солнечной системе: руководство к вещам, вращающимся вокруг нашего Солнца

  1. открытие
  2. Солнце
  3. Внутренняя солнечная система
  4. Внешняя солнечная система

Солнечная система состоит из солнца и всего, что вращается вокруг него, включая планеты, луны, астероиды, кометы и метеороиды. Он простирается от Солнца, называемого древними римлянами Солнцем, и проходит через четыре внутренние планеты, через Пояс Астероидов к четырем газовым гигантам и далее к Поясу Койпера в форме диска и далеко за пределами гелиопаузы в форме слезы. Ученые подсчитали, что край Солнечной системы находится на расстоянии около 9 миллиардов миль (15 миллиардов километров) от Солнца. За гелиопаузой находится гигантское сферическое Облако Оорта, которое, как считается, окружает Солнечную систему.

открытие

В течение тысячелетий астрономы следили за точками света, которые, казалось, двигались среди звезд. Древние греки называли их планетами, что означает «странники». Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн были известны еще в древности, а изобретение телескопа добавило Пояс астероидов, Уран, Нептун, Плутон и многие спутники этих миров. На заре космической эры были запущены десятки зондов для исследования нашей системы, приключение, которое продолжается и сегодня. Пока только один космический корабль, Voyager 1, перешел порог в межзвездное пространство.

Открытие Эриды вызвало множество новых открытий планет-карликов и в конечном итоге привело к тому, что Международный астрономический союз пересмотрел определение «планеты». Пересмотр изменил статус Плутона с планеты на планету-карлика в 2006 году, решение, которое остается спорным - особенно после того, как миссия «Новые горизонты» обнаружила огромное геологическое разнообразие мира в 2015 году. [ Инфографика: структура Солнечной системы ]

Астрономы сейчас охотятся за другой планетой в нашей солнечной системе, настоящая девятая планета после того, как 20 января 2016 года были представлены доказательства его существования. Так называемая «Планета Девять», как называют ее ученые, примерно в 10 раз больше массы Земли и в 5000 раз больше массы Плутона.

Многие ученые считают, что наша солнечная система образовалась из гигантского, вращающегося облака газа и пыли, известного как солнечная туманность , Когда туманность разрушилась из-за силы тяжести, она вращалась быстрее и сплющивалась в диск. Большая часть материала была вытянута к центру, чтобы сформировать солнце. Другие частицы внутри диска сталкивались и слипались, образуя объекты размером с астероид, называемые планетезималами, некоторые из которых объединялись в астероиды, кометы, луны и планеты.

Солнечный ветер солнца был настолько мощным, что он унес большую часть более легких элементов, таких как водород и гелий, с самых внутренних планет, оставляя в основном маленькие каменистые миры. Однако во внешних областях солнечный ветер был намного слабее, в результате чего газовые гиганты состояли в основном из водорода и гелия.

Солнце

солнце безусловно, самый большой объект в нашей солнечной системе, содержащий 99,8 процента массы солнечной системы. Он проливает большую часть тепла и света, что делает возможной жизнь на Земле и, возможно, в других местах. Планеты вращаются вокруг Солнца в виде овальных траекторий, называемых эллипсами, причем солнце слегка смещено от центра каждого эллипса. НАСА располагает парком космических кораблей, наблюдающих за солнцем, чтобы больше узнать о его составе и делать более точные прогнозы относительно солнечной активности и ее влияния на Землю.

Внутренняя солнечная система

Четыре внутренние четыре планеты - Меркурий , Венера , земной шар а также Марс - состоят в основном из железа и камня. Они известны как земные или земные планеты из-за их одинакового размера и состава. Земля имеет один естественный спутник - Луна - и Марс две луны - Деймос и Фобос.

Между Марсом и Юпитером лежит Пояс астероидов , Астероиды - это второстепенные планеты, и, по оценкам ученых, их насчитывается более 750 000 с диаметром более трех пятых мили (1 км) и миллионами более мелких астероидов. Карликовая планета Церера , около 590 миль (950 км) в диаметре, находится здесь. У ряда астероидов есть орбиты, которые приближают их к Солнечной системе, что иногда приводит к столкновению с Землей или другими внутренними планетами.

Земля окружена флотилией космических кораблей, и Марс также посещали многие космические корабли. Некоторые из наиболее известных марсианских миссий включают марсоход Curiosity, марсоходы Opportunity и Spirit, орбитальный аппарат Mars Reconnaissance (который снимает изображения с орбиты с высоким разрешением), а также корабли и роверы Viking. Венера исследовалась американскими, европейскими и советскими космическими кораблями на протяжении десятилетий. Меркурий принимал у себя несколько flybys и двух долгосрочных миссий: MESSENGER (сейчас завершено) и BepiColombo (ожидается в 2018 году).

Внешняя солнечная система

Внешние планеты - Юпитер , Сатурн , Уран а также Нептун - гигантские миры с толстыми внешними слоями газа. Между этими планетами у них есть десятки лун с различными составами, от скалистых до ледяных и даже вулканических (например, в случае Ио Юпитера). Почти вся масса планет состоит из водорода и гелия, что дает им такие композиции, как солнце. Под этими внешними слоями у них нет твердых поверхностей - давление их плотных атмосфер разжижает их внутренности, хотя они могут иметь скальные ядра. Кольца пыли, камня и льда окружают всех этих гигантов, и Сатурн является самым известным.

Кометы часто называют грязными снежками и состоят в основном из льда и камня. Когда орбита кометы приближает ее к Солнцу, часть льда в ее центральном ядре превращается в газ, который вылетает с солнечной стороны кометы, которую солнечный ветер уносит наружу, образуя длинный хвост. Считается, что короткопериодные кометы, которые завершают свои орбиты менее чем за 200 лет, происходят из дискообразного Пояс Койпера в то время как кометы с длительным периодом, для возвращения которых требуется более 200 лет, считаются сферическими Облако Оорта ,

Юпитер и Сатурн были посещены несколькими космическими кораблями, а также принимали долгосрочные миссии, включая Юнону и Галилео на Юпитере и Кассини на Сатурне. Уран и Нептун, однако, были замечены только во время одного пролета космического корабля - Voyager 2 в 1980-х годах. Некоторые ученые работают над созданием орбитального спутника Урана или Нептуна, который будет летать туда в 2030-х годах или около того. Ученые также проводят наблюдения с земли, чтобы отслеживать долгосрочные изменения в погоде и образования облаков в газовых гигантах.

Дайте мне немного места 24 "x36" Плакаты. Купить здесь

(Изображение: © Space.com Store)

Астрономы давно подозревали, что полоса ледяного материала, известная как пояс Койпера, существовала за орбитой Нептуна, простираясь от примерно от 30 до 55 раз расстояние от Земли до Солнца и с последнего десятилетия 20-го века до наших дней они обнаружили более тысячи таких объектов. По оценкам ученых, в поясе Койпера, вероятно, обитают сотни тысяч ледяных тел шириной более 100 миль, а также, по оценкам, триллион или более комет.

Плутон , теперь считающийся карликовой планетой, обитает в поясе Койпера. Это не один - последние добавления включают Makemake , Хаумеа а также Эрис , Еще один объект пояса Койпера дублирован Quaoar вероятно, достаточно массивен, чтобы считаться карликовой планетой, но пока еще не классифицирован как таковой. Sedna , размером примерно в три четверти Плутона, является первой карликовой планетой, обнаруженной в Облаке Оорта. Миссия НАСА «Новые горизонты» выполнила первый в истории пролёт системы Плутона 14 июля 2015 года и продолжает исследовать пояс Койпера. Новые горизонты пролетят мимо объект 2014 MU69 1 января 2019 года . «Плоскогубцы Плутона» от New Horizons: последние новости, изображения и видео ]

Если существует Планета Девять, это вращается вокруг солнца на расстоянии, которое в 20 раз дальше, чем орбита Нептуна. (Орбита Нептуна находится в 2,7 миллиардах миль от Солнца в его ближайшей точке.) Орбита странного мира примерно в 600 раз дальше от Солнца, чем орбита Земли от звезды. Ученые фактически не видел Девятую Планету напрямую и некоторые астрономы спорят о его существовании, что было обусловлено его гравитационным воздействием на другие объекты в поясе Койпера.

Прошлый Пояс Койпера - это край солнечной системы, гелиосфера, обширная, каплевидная область пространства, содержащего электрически заряженные частицы, испускаемые солнцем. Многие астрономы считают, что предел гелиосферы, известной как гелиопауза, составляет около 9 миллиардов миль (15 миллиардов километров) от Солнца.

Облако Оорта лежит далеко за поясом Койпера и теоретически простирается от 5 до 100 000 астрономических единиц (AU), расстояния между Солнцем и Землей (около 93 000 000 миль или 150 миллионов километров) и является домом для до 2 триллионов ледяных тел По данным НАСА.

Дополнительное сообщение Нола Тейлор Редд, участник Space.com

Дополнительный ресурс

Узнайте больше о солнечной системе:

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости