Компенсация за осложнения после вакцинации: закон требует уточнения

Необходимо прояснить законопроект о компенсации жертвам неблагоприятных поствакцинальных реакций - говорят, как министерство, так и представители сообществ родителей, чьи дети страдают от поствакцинальных осложнений. Социальные консультации по проекту ведутся уже более года. Необходимо прояснить законопроект о компенсации жертвам неблагоприятных поствакцинальных реакций - говорят, как министерство, так и представители сообществ родителей, чьи дети страдают от поствакцинальных осложнений

Те дети, которые привиты от кори в соответствии с графиком вакцинации, обязательно будут в безопасности, - подчеркнул министр здравоохранения Лукаш ...

увидеть больше

- Нынешний дизайн несет в себе риск злоупотреблений, - оценивает глава министерства здравоохранения Лукаш Шумовски, цитируемый ежедневной газетой Rzeczpospolita. Согласно предлагаемым положениям, компенсация будет выплачиваться родителям детей, которые должны были быть госпитализированы в течение не менее 14 дней после вакцинации.
- Я не понимаю критерий 14 дней госпитализации, - признается также газета Przemysław Cuske, соучредитель Национальной ассоциации знаний о вакцинации STOP NOP, связывающая родителей с нежелательными чтениями после вакцинации.
- Внезапный коллапс или гипотонический гиперреактивный синдром не требуют длительного пребывания в больнице, и они опасны для жизни, - указывает Куске.
Ассоциации пациентов также указывают, что проект предусматривает единовременный платеж: эквивалент средней заработной платы за неделю госпитализации - и, следовательно, за 14 дней, около 9,5 тысячи. Злотых - но не более 70000 злотых. Между тем реабилитация ребенка после тяжелой НОП может длиться годами и стоить до 4,5 тысячи. Злотых ежемесячно.
Пшемыслав Куске напоминает, что, например, в России жертва тяжелой НОП получает сто самых низких национальных зарплат за раз (в Польше это будет 210 000 злотых) и, кроме того, ежемесячную пенсию.

Министр Шумовский объясняет, что он боится «сообщения о лавинах NOP» после запуска фонда и что «будет доведена до общественности информация о том, что вакцинация вызывает много NOP, что, в свою очередь, приведет к отвращению к вакцинации».
Нежелательная реакция после вакцинации, согласно Национальному институту общественного здравоохранения и Национальному институту гигиены, является «расстройством здоровья, которое произошло в течение четырех недель после введения вакцины» (в случае БЦЖ этот период более продолжительный). Хронологическая зависимость важна, нет необходимости доказывать причинно-следственную связь.
Согласно статистике NIZP-PZH, в 2016 году в Польше было 2341 NOP, из которых три в соответствии с критериями учреждения считались тяжелыми, а 107 - серьезными. Согласно стандартам ВОЗ тяжелых НОП в Польше в 2016 году их было 483, а серьезных - 51. Ассоциации пациентов утверждают, что многие НОП вообще не включены в статистику.
Министр Шумовский объясняет, что он боится «сообщения о лавинах NOP» после запуска фонда и что «будет доведена до общественности информация о том, что вакцинация вызывает много NOP, что, в свою очередь, приведет к отвращению к вакцинации»

источник: "Речь Посполитая", НИЗП-ПЖ

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости