Представлены статуи Будды. Смысл некоторых жестов

Воодушевленный вопросом блоггера @WAKIZASHI, я решил написать несколько слов о фигурах Будды, изображенных в разных позах в качестве знаков Будды, или так называемых мудр. В следующих эпизодах я постараюсь написать о буддизме и символическом буддийском колорите.

Я вроде начинаю с конца, за что извиняюсь, но это только вышло ...

Мудра обычно означает жест рукой, символ или штамп. Таким образом, в этом случае они являются символическими движениями рук, которые Будда делает, чтобы пробудить определенные состояния ума. Среди множества жестов рук Будды выделяются шесть самых популярных. Это:

Дхьяна мудра, варада мудра, абхаджа мудра, витарка мудра, дхармачакра мудра, бхумиспарча мудра.

Дхьяна мудра , означает медитацию или концентрацию ума. Будда находится в сидячем положении (падмасана), он держит руки на бедрах, а внутренние стороны руки повернуты вверх. Существуют разные разновидности этой мудры. Например:

а) внизу левая рука, в то время как правая лежит слева, иногда руки могут скрещиваться или пальцы могут соприкасаться.

б) руки лежат друг на друге. Большие пальцы подняты и направлены друг к другу, и когда они касаются, они образуют своего рода треугольник, основанный на руках. Большие пальцы также могут быть направлены вертикально вверх.

в) руки лежат друг на друге, внутренние стороны направлены вверх, а большие пальцы соединены вместе. Указательные пальцы направлены вверх. Правая рука вверху означает просветление, левая символизирует мир явлений.

Будда, сидящий в позе лотоса, - это просто медитирующий Будда. Медитация является важным принципом буддизма. Не вдаваясь в детали, Будда сидит, скрестив ноги, сложив руки на коленях. Это изображение Будды является самым известным.

Это изображение Будды является самым известным

Будда сидит в позе лотоса

Абхаджа мудра - значит «без страха». Будда поднимает правую руку до высоты лица, плеч или чуть ниже, ладонь направлена ​​вперед. Он представляет жест бесстрашия или защиты веры. Для мирян этот жест ошибочно считается благословением. Абхаджа мудра сочетается с подержанным жестом, который Будда затем выполняет жестом сострадания или медитации. Двойная абхаджа мудра заключается в выполнении этого жеста обеими руками и называется «успокоение волн». Согласно традиции, Будда использовал этот знак, чтобы остановить нападение неистового слона. Эта мудра не только остановила быстрое животное, но даже приручила его.

Другими словами: Будда с поднятой рукой символизирует поворот на небеса и уход от вещей, которые могут вызвать любое беспокойство. Это состояние, полученное непосредственно после просветления.

Абхаджа мудра - Будда с поднятой рукой

Витарка мудра - означает «медитация». Эта позиция заключается в том, что рука Будды поднята, большой и указательный пальцы соединены и образуют круг, который символизирует учение или убеждение. Будда может выполнять грязевой пиджак левой и правой рукой и обеими руками. Даже в то же время. Он также может делать это в сидячем или стоячем положении. Есть несколько вариантов этого:

- левая рука Будды выполняет правую мудру, закон поддерживает одежду

- правая рука Будды поднята жестом одной, другая выполняет тот же жест, но предплечье держится горизонтально

- Будда поднял обе руки и выполняет обучающий жест.

- Будда поднял обе руки и выполняет обучающий жест

Витарка мудра - Будда с поднятой рукой

Варада мудра происходит от слова «вара» и означает выбор. Отсюда Вара Мудра. Этот жест состоит в том, чтобы указывать левой или правой рукой пальцами вниз , а внутренняя сторона руки обращена наружу. Когда Будда выполняет эту мудру в сидячем положении, его пальцы иногда касаются земли (но не обязаны). Это не должно быть перепутано с bhumisparsa мудрой , у которой внутренняя сторона руки обращена внутрь.

В положении стоящего Будды она связывает ее жестом бесстрашия, в то время как другая рука поддерживает край ее мантии. Это символизирует милосердие и сострадание. Когда этот знак исполняется правой рукой Будды, называемой рукой мудрости, тогда Будда исполнит все обеты.

Варада мудра - Буда, указывая рукой вниз

Bhumisparchaa мудра - означает «касаясь земли». Правая рука Будды касается земли, но внутренняя сторона руки обращена внутрь. Такое расположение рук Будда имеет только в положении сидя (падмасана), когда левая рука находится на бедре. Он также может держать в нем чашку для подаяния (патра). Символично, что это означает принимать землю в качестве свидетеля и происходит от легендарного события, которое последовало за просветлением, когда злой дух соблазнил Будду и использовал его прекрасных дочерей Страсть, Желание и Восторг, чтобы напасть на него. Но когда нападения не увенчались успехом, злой дух Мары потребовал от Будды доказать его заслуги. Затем Будда коснулся земли, приняв ее в качестве свидетеля, что символизирует решимость в стремлении к просветлению и достижению Нирваны или жеста победы над Мара.

Затем Будда коснулся земли, приняв ее в качестве свидетеля, что символизирует решимость в стремлении к просветлению и достижению Нирваны или жеста победы над Мара

Bhumisparcha мудра - Буда с его рукой, направленной вниз

Дхармачакра мудра - означает «колесо законов». Его полное имя - дхармачакрапартартана мудра , что означает «позволить колесу законов двигаться». Здесь руки Будды напоминают бластер мудры, но второй палец руки касается круга. Это символ первой проповеди Будды в парке Елены. Существует несколько разновидностей дхармачакра мудр.

- обе руки делают один и тот же жест, но касаются друг друга

- круг, образованный одной рукой, касается другой руки, которая остается открытой выпрямленными пальцами

Характерной чертой обеих разновидностей является то, что обе руки соприкасаются друг с другом, и хотя бы одна рука создает «круг убеждения».

Дхармачакра мудра

Фигуры Будды также показывают другие созвездия. Например :

Смеющийся Будда является точной копией знаменитого китайского монаха Пу-Тай, который совершал чудеса и означает «Счастливый Будда» после достижения высокого уровня сознания. Смеющийся Будда может быть осыпан деньгами и приносить фрукты, например, на палочке, которая является одним из символов фэн-шуй, который привлекает успех в деловой и личной жизни, чувство юмора и все благополучие. Деньги означают улучшение финансов, в то время как фрукты символизируют «карму» - предназначенное действие или действия, которые создают будущие переживания, что означает, что каждый несет ответственность за свою собственную жизнь, страдания и счастье, принесенные им и другим.

Смеющийся Будда

Будда со сложенными на груди руками, будто молящийся, означает почтительное приветствие и акт концентрации и концентрации, который приводит к покою и равновесию тела, ума и души.

Будда со сложенными на груди руками, будто молящийся, означает почтительное приветствие и акт концентрации и концентрации, который приводит к покою и равновесию тела, ума и души

Буда со сложенными руками, как будто молиться

В свою очередь, Лежащий Будда означает физическую смерть Будды , которая достигла состояния небытия (нирваны) после достижения высшего просветления.

Лежащий Будда

http://pl.wikipedia.org/wiki/Bhumisparśamudra

http://rdewi.fm.interiowo.pl/znaki.htm

http://pl.wikipedia.org/wiki/Buddyzm

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости