В чем феномен книг Анны Фицнер-Огоновской?

До недавнего времени Анна Фицнер-Огоновская была неизвестной варшавской учительницей. Ее романы начали писать в отпуске по уходу за ребенком. «Я читаю книгу. История очаровала меня, но мне не очень понравилось, как она была представлена. Я думал, что сделаю это по-другому. Эта мысль привела к тому, что я начал описывать другую историю, но она жила во мне много лет. Вот так все и началось », - пояснил писатель в интервью порталу Bookeriada.pl. Она написала роман, который, по-видимому, тайно отправил в ее издательство ее муж . Редакторы были в восторге от нее, попросили еще ... и машина переехала.

Первая книга Анны Фицнер-Огоновской - " Алиби, к счастью "- появился в 2012 году. Позже это пошло под гору. " Шаг к счастью ' " Согласие на удачу «Счастье в спокойной ночи» - еще один роман этого автора. Все они получили статус бестселлера , получили широкую огласку и сделали Ficner-Ogonowska одним из самых читаемых польских авторов, пишущих для женщин. На обложке ее книг представлены рекомендации таких знаменитостей, как Магдалена Ружка, Анна Дерешовская, Артур Смиевский. Данута Стенька заявил, что " Алиби, к счастью «Это» - книга, о которой вы не сможете забыть надолго. Что же тогда в этих романах?

Запах моря и торта

Главные герои книг Анны Фицнер-Огоновской - Ханна Лерска, а я влюблен в Николая Старского. Любовь, неуверенность, ожидание, упорство, судьба - вот темы, которые живут на этого автора. Польские женщины любили ее романы не только из-за любовной темы, но и потому, что в ценностях Фицнер-Огоновской такие ценности, как семья или вера в Бога, приобретают особое значение. «Прекрасная книга о любви, дружбе, поиске себя. Я читаю с большим удовольствием. Я очень болел за Санту, чтобы он влюбился в Ханку. Такая любовь случается не часто », - считает один из пользователей Интернета, выступающий на Lubimyczytac.pl.

pl

Поп-литература

Юлиуш Куркевич , литературный критик, комментируя в газете Wyborcza список опубликованных там бестселлеров (цитируется Newsweek), утверждает, что книга Анна Фицнер-Огоновская »- это мастерская проза ниже среднего по поп-литературе. «С одной стороны, в этом есть побег (бегство от проблем - ред.): Мир лучше, а люди дружелюбнее, чем в реальном мире. С другой - моральный консерватизм : судьба героини - это парень, дом и семья. У него также есть черты теленовеллы: с самого начала вы знаете, какой парень является судьбой главного героя, и история сводится к умножению препятствий на пути к счастью ».

Однако большинство читателей видят в книгах автора нечто иное - мир, жизненный совет, чувство веры в судьбу . «Это книга, которую нельзя забыть», - считает один из пользователей Интернета. Сам автор рассказывает в интервью, что такое удача. "Вы просто должны замедлить свою жизнь, по крайней мере, на некоторое время. Иди в магазин, купи помидоры малины, вернись домой, вырезай помидор, пахни, улыбайся себе, своим близким », - сказала она Букериаде. Любовь, семья и дружба - темы, важные для Анны Фицнер-Огоновской. И это привлекает польских читателей.

Ева Подсядлы-Наторская

Один из пользователей Интернета на дискуссионном форуме в длинном посте рассказывал об успехе авторского романа о факторах. И что она сказала? «Читатели знают, что мир, описанный в таких продуктах, не имеет ничего общего с реальностью. Это их ничуть не беспокоит - вот почему они тянутся к таким книга оторваться от реальности (...). Никого не волнует, какой контент контрабандой такой прозы ". Вот почему так много польских женщин были погружены в книги о счастье - испытать любовь, которую Санта подарил Хане, избавиться от повседневных дел, забот и проблем.

Чудо, мёд и орехи

Однако не все романы Анны Фицнер-Огоновской нравятся. В них есть те, кто чувствует коммерциализм. А для некоторых вышеупомянутый отрыв от реальности является огромным недостатком. « Хочешь сказку, у тебя есть сказка! Я должен признать, что книга вызывает привыкание местами, а иногда и раздражает . Красиво одеты в слова рассказ о том, что терпеливая любовь преодолевает все препятствия. Хотя (...) я удивлен, потому что, вероятно, нет таких пациентов-мужчин, как этот Санта. В конце концов, известно, что парню нравятся простые и понятные сообщения, а не то, как его использует Ханусия », - рассказывает один из читателей сайта Lubimyczytac.pl.

pl

Повторяется мнение, что романы писателя не имеют ничего общего с миром, с которым мы имеем дело каждый день. «Все герои молодые, красивые, богатые, успешные. И Николай терпеливо ждет своей любимой ... Это не реально », - считает терапевт Ивона. Участник дискуссии на портале Lubimyczytac.pl придерживается сходных мнений: «Я читаю, потому что шум вокруг книга это было огромно, и мои друзья были в восторге. Но для меня - скука. Охлажденный И это все. Главному герою хотелось бы, но она боится - все равно на 600 страниц. А санта? Он страдает и ждет ... тьфу ... Я даже хотел потрясти мою девушку, чтобы она упала. Для этого все герои праведны, честны, милы, дружелюбны, умны, мудры. Ну просто чудо, мёд и арахис. "

потому что книга Анна Фицнер-Огоновска, безусловно, уравновешена, спокойна. «Книга очаровательна, написана с большим вниманием к польскому языку - и у автора много аплодисментов. Идеально подходит для чандры и плохих дней, пахнет морем, пирожными, вареньями. Это чтение подтверждает убежденность в том, что каждый заслуживает счастья и любви в жизни », - комментирует другой читатель. Вера Анны Фицнер-Огоновской в божественный план и тот факт, что совместная трапеза играет огромную роль в жизни семьи. И сложные отношения между мужчинами и женщинами - и у нас есть рецепт бестселлера.

Отрыв от реальности

И эксперты, и читатели гордятся феноменом романа писателя. Тем более что мир, созданный Фичнером-Огоновской, скорее не похож на тот, в котором живет большинство из нас. Главная героиня живет на вилле, у нее есть экономка и садовник. Ее родители обеспечили ее финансово на всю оставшуюся жизнь. А кандидат на ее руку - Николай - молодой, красивый, успешный архитектор. Сказка.

Что же тогда в этих романах?
И что она сказала?
А санта?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости