Сердце ближнего Бескида Ниски. На велосипеде вокруг Малой Польши

  1. Удивительный галисийский город в Новом Сонче
  2. Почти тридцать церквей за три дня
  3. Ночь в церкви в Беличне.
  4. В компании Towarzystwo z Beskidu Niskiego
  5. Wild Tables - Бескидная медленная еда
  6. Православная церковь в Квятоне - самая ценная и красивая
  7. Семьдесят гидов по тропе деревянного зодчества
  8. Лучшее время для посещения православной церкви Низких Бескидов
  9. В частном музее Лемко в Гладышуве
  10. Радоцин и Незнайова - несуществующие лемковские деревни
  11. Сверните в направлении Горлицкий-Сондецкий
  12. По следам лемковских мазаров из Лоця
  13. Первая в мире масляная лампа
  14. Замок Гладышув - защитная усадьба в Шимбарке
  15. Как добраться до Палат, Квятонии и Воловки?
  16. Размещение в агротуристических хозяйствах

Низкие Бескиды на велосипеде - оглавление Низкие Бескиды на велосипеде - оглавление   Луч между Незнакомцем и Волгой   Удивительный галисийский город в Новом Сонче   Мой велосипедный пикник в Бескидах-Нисках я начал по маршруту в необычном месте - в Галицком городке в Новом Сонче

Луч между Незнакомцем и Волгой

Удивительный галисийский город в Новом Сонче

Мой велосипедный пикник в Бескидах-Нисках я начал по маршруту в необычном месте - в Галицком городке в Новом Сонче. Он является частью Седецкого этнографического парка, который является филиалом Ново-Сончского краеведческого музея. Город создает дюжину различных функций зданий в результате реконструкции зданий из деревни бывшей Галиции. Вместе они образуют полную имитацию рынка 19-го века, который можно использовать для путешествий во времена древней Галиции.

Вместе они образуют полную имитацию рынка 19-го века, который можно использовать для путешествий во времена древней Галиции

Ратуша в Галицком Городе в Новом Сонче

Во всем городе доминирует внушительная ратуша, построенная по планам недостроенной ратуши в Старом Сонче. Внутри есть гостиница и кафе. Рядом с каменным рынком стоит гостиница, когда-то находившаяся в Оравке. В боковых комнатах есть, среди прочего, почта, аптека, стоматологический кабинет, часовая мастерская, мастерская фотографа и резчика по дереву, оснащенная старым оборудованием. В центре площади находится реконструированный колодец из Старого Сонча, а рядом с часовней Иоанна Непомуцкого из Чехова. Как и в любом уважающем себя городе, здесь также есть пожарная станция со старинным противопожарным оборудованием.

Фабрика фотографа на рынке в Галицком городе

Из окна ратуши открывался вид на еще одну часть этнографического парка Новосёдец - так называемый сектор колонизаторов Жозефины, когда-то населявших Галицию, также известный как галицкие немцы. Рядом с ним находится дорога, соединяющая город Галицкий с главным районом музея под открытым небом в Новом Сонче, который стоит жертвы времени, например, из-за красивой деревянной православной церкви св. Димитра, переехала сюда из села Царне.

Церковь из села Царне в Седецком этнографическом парке

Благодаря выбору Нового Сонча для начала и окончания моего короткого велосипедного тура на Низких Бескидах я наконец-то смог увидеть менее популярные православные церкви, которые я раньше не посещал на своем пути - в Круловей Гурне, Богуше и Бинчарова. Именно с ними я снова почувствовал уникальную атмосферу региона Лемкос, единственной такой земли в современной Польше. Единственный с такой историей, к счастью все еще невредимый агрессивным современным миром. Łemkowszczyzny, все еще молча скручивая свою грусть по пустым долинам Бескиды.

Церковь Святого Петра Димитра в Богусе

Почти тридцать церквей за три дня

Затем, в течение следующих трех дней вождения, я посетил церкви в Каменне, Поляне, Берете, Пиорунке, Чирне, Избе, Беличне, Снежнице, Брунаре, Чарне, Ханчове, Сквиртно, Квятоне, Смерекову, Гвадисковске, Бове, Бове, Крусе, Ropica Górna, Bielanka, Łosów ... Всякий раз, когда это было возможно - я заглядывал внутрь. Если предположить, что за каждой церковью стояла местная лемковская община, можно представить масштабы вреда, нанесенного человеку во время акции "Висла" в 1947 году.

Если предположить, что за каждой церковью стояла местная лемковская община, можно представить масштабы вреда, нанесенного человеку во время акции Висла в 1947 году

Интерьер церкви св. Параскева в Чирне

Ночь в церкви в Беличне.

Самым красивым для меня всегда является крошечная греко-католическая церковь святого. Михал Арханиол в бывшей деревне Белична. Православная церковь была единственным оставшимся в живых из более чем тридцати домов общины лемков, сегодня она стоит в совершенно пустой долине. Отремонтированный в 1980-х годах местным приходским священником, о котором сегодня хорошо заботятся, его все чаще посещают туристы, которые бродят по Бескидским Нискам, и это одно из самых особенных мест в польских горах. Атмосферу памяти о старых жителях Бельско подчеркивает близлежащее кладбище Лемкос. И чугунный крест, стоящий в нескольких сотнях метров дальше на северном склоне Беличны. Сэм, один, посреди поля - последний, молчаливый свидетель истории Лемко.

Сэм, один, посреди поля - последний, молчаливый свидетель истории Лемко

Утро в церкви в Беличне

Именно под церковью в Беличне мы организовали наш первый лагерь во время митинга Neptun Orient Party Club после Бескида Ниски в 1997 году, а внутри церкви мы защищались во время вечернего шторма. Именно на склонах долины Белична десять лет спустя мы узнали о лыжных трассах с Олой, и здесь мы увидели волка во время нашего медового месяца несколько лет спустя. И прямо под 220-летним зданием церкви в Беличне, при свете полной луны, я сейчас установил свою палатку. Я пошел спать после 1 часа ночи вместе с дружелюбными лемковскими призраками.

Церковь в Беличне в лучах полнолуния

В компании Towarzystwo z Beskidu Niskiego

Позднее время, когда я добрался до Беличны, было связано с более ранним, дружественным визитом Дом на Окаче - агротуризм в соседних палатах. Агнешка и Анджей, управляющие Домом в Оки, являются одними из основателей ассоциации Towarzystwo z Beskidu Niskiego. Сегодня Ассоциация объединяет девять агротуристических ферм - из Высова-Здруй, из Палат, из Ропека, Гладышовой, Новицы и Баницы - которые разделяют стремление вести бизнес ответственно, сохраняя традиции региона, подчеркивая его историю и достижения, и то, что она бросает в глазах - в атмосфере медленной еды.

Сегодня Ассоциация объединяет девять агротуристических ферм - из Высова-Здруй, из Палат, из Ропека, Гладышовой, Новицы и Баницы - которые разделяют стремление вести бизнес ответственно, сохраняя традиции региона, подчеркивая его историю и достижения, и то, что она бросает в глазах - в атмосфере медленной еды

В Доме на Окаче без суеты и овечьей суеты

Wild Tables - Бескидная медленная еда

Настоящая фиеста медленной еды - «Дикие столы» - одна из тех исключительных идей членов Общества из Низких Бескидов. Wild Tables - это вечеринки под открытым небом, которые регулярно организуются в самых красивых местах Ниски - под «нашей» церковью в Беличне, на пастбищах Регетув, в Блечнарке или Одерне. Однако не только места особенные, но и то, что на столах: травы магуры с травами, овощами и мясом, запеченные на диком дне, бургеры из свеклы, гамбургеры из пшена и моркови, рагу из баниса с чечевицей, медовые блинчики, ягодный пирог, хрупкий пирог с ревенем и финиками ... Немного о климате диких столов можно сказать, обычай есть общий ужин хозяевами и гостями Дома в Оки.

Немного о климате диких столов можно сказать, обычай есть общий ужин хозяевами и гостями Дома в Оки

Перед общим ужином в Доме на Окаче

Православная церковь в Квятоне - самая ценная и красивая

Крошечная, даже скромная церковь в Беличне не может сравниться с красотой самых ценных деревянных православных церквей Низких Бескидов, четыре из которых были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО - в Брунарах-Вижних, в Ошарах, в Сенкова и многими считаются самыми красивыми - Православная церковь Параскева в Квятоне. На примере церкви в Квитоне можно увидеть, как выразительные пропорции церкви символизируют вселенную: пресвитерию как место Бога, неф - центральную часть храма - как место людей и женскую галерею - для грешников и «нечистых» женщин. Однако простую диаграмму нельзя использовать для описания всех православных церквей Лемко - каждая часть региона Лемкос имеет свой собственный тип, отличающийся своим внешним видом основным контуром церкви, формой крыши, шлема или купола.

Однако простую диаграмму нельзя использовать для описания всех православных церквей Лемко - каждая часть региона Лемкос имеет свой собственный тип, отличающийся своим внешним видом основным контуром церкви, формой крыши, шлема или купола

Церковь Святого Петра Параскева в Квятоне

Общим элементом церковных интерьеров является иконостас - стена, украшенная иконами, изображениями святых фигур и сцен из их жизни, отделяющая святой алтарь в пресвитерии от верующих в главном нефе. Иконостас, а также целые интерьеры лемковской церкви часто богато украшены с использованием золотых и ярких цветов, а изображения в каждом из них расположены в соответствии с тем же «священным» порядком. Они всегда производят на меня огромное впечатление, оставаясь очень контрастирующим с обычно довольно аскетичным, деревянным изображением внешней церкви.

Иконостас церкви в Квятоне

Семьдесят гидов по тропе деревянного зодчества

Посещение красивых интерьеров объектов Тропа деревянного зодчества В течение нескольких лет этому способствовала Малопольская туристическая организация, которая использует свои деревянные памятники из местных общин. В этом году, к концу сентября, в 71 месте Тропы во всей Малопольской области будет гид, который расскажет вам об истории и ценности каждого из них. Такая информация всегда производит на меня очень позитивное впечатление - это не только преимущество туриста, но и, что самое главное, шанс для профессиональной активации людей из небольших городов Малой Польши. Недурно, ТО!

Недурно, ТО

Церковь в Царне

И вот, много лет назад, желая заглянуть в одну из бескидских церквей, вам пришлось попросить ключ, обычно расположенный в ближайшем доме. Теперь, как только я остановился перед церковью в Квитоне, из соседнего дома вышел человек, который вскоре должен был стать одним из упомянутых гидов. Это был г-н Ян Хира, давний хранитель и добрая душа церкви, избранный жителями Малопольска одним из «Людей года 2014». Именно он рассказал мне о самом большом событии за последнее время - обнаружении 400-летней иконы в обновлении церковного хора, который был отремонтирован перед современным алтарем. Я покинул Квайато с убеждением, что с такими людьми можно путешествовать в такие места и в такие моменты. И на этой странице Г-н Ян Хира больше говорит о своей работе.

Икона найдена в церкви в Квятоне

Лучшее время для посещения православной церкви Низких Бескидов

Мне очень повезло посетить церковь во время этой поездки - чтобы проникнуть внутрь многих из них не пришлось никого искать. С пятницы церковь очищалась и репетиции перед субботними свадебными церемониями, приходом коммунистов и ... Пасхой, приходящей Пасхой в православной церкви. В субботу весь день - последние приготовления и вышеупомянутые церемонии, в воскресенье - еженедельные богослужения, с понедельника - православная пасхальная неделя. Вероятно, поэтому, пользуясь всеми возможностями и изучая каждую из встреченных церквей, любуясь климатом лемков, я опаздывал повсюду.

Вероятно, поэтому, пользуясь всеми возможностями и изучая каждую из встреченных церквей, любуясь климатом лемков, я опаздывал повсюду

Пасхальное богослужение в церкви в Белянке

В частном музее Лемко в Гладышуве

Я прибыл в Гладышов и в свой маленький музей Лемко под открытым небом незадолго до темноты. Владельцы этого места рекомендованы мне хозяевами из Дома в Икаче, штата Данута и Яна Дзюбинови, которые также управляют агротуристическим хозяйством Дзюбинилка. Лемки, учителя-пенсионеры, с гордостью показали мне с трудом завоеванную своими руками работу Łemkowska Zagrodę Edukacyjna. От небольших предметов быта, мебели, собранной у соседей и купленной по соседству, найденной на онлайн-аукционах и вывезенной из Польши, до тяжелых машин, на которых играют самих - Dziubyniłka - прекрасная работа двух энтузиастов лемков, которые стоит посетить.

От небольших предметов быта, мебели, собранной у соседей и купленной по соседству, найденной на онлайн-аукционах и вывезенной из Польши, до тяжелых машин, на которых играют самих - Dziubyniłka - прекрасная работа двух энтузиастов лемков, которые стоит посетить

Музей под открытым небом Lemko Dziubyniłka в Гладышуве

Тем вечером, в темноте, под дождем, с налобными фонарями на шлеме и, к сожалению, ужасными на велосипедной дороге через Кживу и уже не существовавших черных, до полуночи я добрался до общежития в Радочине. По пути было ночное посещение кладбища Лемко в Царне и быстрый побег от собак из хижины местного пастуха. А на месте ... громкая вечеринка - холостяцкая вечеринка нескольких словаков. Интересно, что вечеринка поется только под аккомпанемент гармонии.

Хостел в Радочине

Радоцин и Незнайова - несуществующие лемковские деревни

Что привлекает Бескидов Ниски, кроме церквей лемков, следы перемещенных православных церквей или военных кладбищ Душана Юрковича от Первой мировой войны, так это природа. Его наиболее ценные активы охраняются национальным парком Магура. Проезжая от Радочин в сторону Воловца, я путешествовал по его границе, обозначенной рекой Вислокой. В полной глуши, через следующие бороды на реке, под падающим дождем я добрался до Незнайовой, где мы впервые с Олой приехали на беговых лыжах 10 лет назад.

В полной глуши, через следующие бороды на реке, под падающим дождем я добрался до Незнайовой, где мы впервые с Олой приехали на беговых лыжах 10 лет назад

Каменистый паром на реке Вислока

Основанная в 1546 году в Немняховой, в 1886 году здесь проживало более 330 человек, а в 1936 году - около 250, преимущественно православных. До Второй мировой войны у нее было две церкви, две лесопилки, магазины и гостиница. После военного разрушения, смещения реки Вислы и послевоенных событий сегодня осталась только бывшая лесничья ложа - сегодня студенческий дом, одинокий дом в центральной части деревни, кладбище и десятки крестов, разбросанных по территории бывшей деревни крестов. Стоя на дороге, пролегающей через старую Вонжовину, трудно поверить, что здесь недавно было около 30 домов, хотя знаки и следы на кладбищах показывают живую память о потомках бывших жителей деревни. Вы можете прочитать сайт Дарека Заака. замечательная история о Nieznajowa ,

Место для церкви в старом Войтехе

Сверните в направлении Горлицкий-Сондецкий

Пешеходные и велосипедные поездки поддерживаются веб-сайтами и мобильными приложениями, которые обеспечивают не только быструю ориентацию, но, прежде всего, информацию о местах, которые мы достигаем. Один из тех, что я использовал, был приложение. Выберите направление , созданный в рамках рекламного проекта Gorlickie-Sądeckie, подготовленного, в частности, горскими, новосдецкими повятами и Малопольской туристической организацией. Я мог быстро взглянуть на телефонное приложение без необходимости разрабатывать карту, особенно в последнюю дождливую часть моего маршрута. И если вы думаете о просмотре туристической карты перед поездкой, я обращаюсь к услуге «Горы и люди» после туристические карты онлайн от издательства Галилео, в том числе двух Низких Бескидов.

И если вы думаете о просмотре туристической карты перед поездкой, я обращаюсь к услуге «Горы и люди» после   туристические карты онлайн   от издательства Галилео, в том числе двух Низких Бескидов

Мостек-над-Вислокой возле бывшей деревни Длуги

По следам лемковских мазаров из Лоця

Среди множества объектов, о которых сообщает мобильное приложение, есть также уникальная Мазярская ферма в Лозе. Это уникально из-за темы, о которой он говорит - путешествия мазаров, лемков, занимающихся производством и продажей смазки, получаемой из нефти, добываемой в этом районе. Лабиринтам Лемкоса удалось отогнать половину Европы на своих автомобилях, сделав большую скидку на смазочные материалы, о чем свидетельствуют дома самых богатых, все еще стоящих в Лозие. Крошечный музей под открытым небом Лемко в Лозие также уникален тем, что там работают идиллические дамы, что позволило мне согреться и укрыться от ливня.

Крошечный музей под открытым небом Лемко в Лозие также уникален тем, что там работают идиллические дамы, что позволило мне согреться и укрыться от ливня

В Мазярской усадьбе в Лосье

Первая в мире масляная лампа

Gorlickie Zagłębie Naftowe, к которому принадлежит Лосье, относится к старейшим в мире областям добычи нефти! В нескольких городах, расположенных в Долине Сырой, черное золото добывалось в течение многих лет, и последнее место промышленной добычи - шахта в Липинках недалеко от Горлиц. Многие следы нефтяной промышленности в Бескидах Ниски можно увидеть в Горлице в Скансенской нефтяной промышленности Магдалена, расположенной на месте бывшего нефтяного рудника с таким названием. Интересна память Игнация Лукасевича, приехавшего в Горлице из Львова, который проводит исследования по использованию нефти в качестве источника света. В результате в 1854 году в Горлице был зажжен первый в мире уличный фонарь. Лукасевич также добывал нефть, в том числе в Мечине-Вельке, Сенкова и Шимбарке.

Лукасевич также добывал нефть, в том числе в Мечине-Вельке, Сенкова и Шимбарке

Музей нефтяной промышленности под открытым небом в Горлице

Замок Гладышув - защитная усадьба в Шимбарке

У Шимбарка также есть один из самых ценных объектов польского ренессанса - Гладышовский замок. Как укрепленное жилое здание, замок стоит на высокой набережной над Ропой. Рядом с ним находится еще один филиал Музея Двори Карвацянув и Гладышув в Горлице - Skansen Wsi Pogórzańskiej. Рядом находятся прекрасные малопольские кораллы - символ продвижения региона в последние годы.

Рядом находятся прекрасные малопольские кораллы - символ продвижения региона в последние годы

Оригинальная усадьба в Шимбарке

Поездка этого года в Низкие Бескиды была, вероятно, первой в моей велосипедной карьере, которую я не смог закончить запланированным образом. Ливень оказался сильнее меня - вымоченный, я оставил свой велосипед под присмотром сестер-феликийцев из Грыбува, а ближайший PKS отправился в Новы-Сонч на машине, тем самым оставив часть маршрута, по которой мне еще предстояло увидеть несколько деревянных церквей в Малопольске. Благодаря этому есть причина возвращаться! :-)

Дождливый велосипед Бескид Ниски

Как добраться до Палат, Квятонии и Воловки?

Велосипед! Но вы можете помочь себе, добираясь до региона Низких Бескидов на общественном транспорте. Из западной, южной и центральной Польши вы можете добраться до Тарнува или Крыницы-Здруй на поезде, а из Горлиц - на восток благодаря недавно восстановленному сообщению из Жешува. Если у вас есть автомобиль, отправной точкой для посещения Малопольской части долины Бескиды станет Новы-Сонч, где вы не пропустите гостевые дома или отели, где вы можете оставить свой автомобиль на несколько дней. Стоит помнить, это просто создается новый велосипедный маршрут Wiślana это может быть объединено с экспедицией в Низкие Бескиды.

Размещение в агротуристических хозяйствах

Самые популярные варианты размещения - это частные дома и фермы агротуризма. Среди последних я рекомендую членов Общества низких Бескидов, о которых я упоминал в тексте ранее. Остальное стоит искать на сайтах местных органов власти. Интересное частное жилье также можно найти в Airbnb - зарегистрировавшись с нашей командой Вы получите даже около 100 злотых и за первую ночь. Привлекательные предложения размещения в общежитиях, пансионатах и ​​гостиницах также можно найти на Booking.com - так я добрался до Галицкого городка в Новом Сонче.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости