Бескиды и Цешинская Силезия

Для поездок в Бескиды вам не нужно особенно кого-то уговаривать, потому что живописная природа, доступность этих гор для туристов разной степени физической подготовки и замечательные памятники, которыми можно любоваться в деревнях и городах, мимо которых они проходят, известны всем. Бескиды являются уникальным регионом Силезской провинции, потому что в любое время года вы можете найти что-то для себя здесь.

Бескиды являются уникальным регионом Силезской провинции, потому что в любое время года вы можете найти что-то для себя здесь

Явожинка, Бескиды, фото: T. Gębuś, www.slaskie.travel

Летом турист, бродящий по горам, непременно приедет в Вислу на несколько дней, чтобы принять участие в Неделе культуры Бескиды. Зимой заядлые лыжники и сноубордисты будут осаждать многочисленные, хорошо подготовленные склоны. Этот регион является идеальным местом для отдыха с детьми - бесценный свежий воздух, красивая природа, возможность узнать об искусстве и народных промыслах. Горные окрестности и многочисленные марианские святилища очень часто образуют паломнические группы в Бескидах, здесь происходят отступления и воспоминания. Для тех, кто хочет попробовать ночную жизнь, в ресторанах, отелях, пансионатах и ​​гостевых домах есть множество достопримечательностей. Поэтому невозможно скучать в Бескидах.

Конякув, Бескиды, фото: T. Gębuś, www.slaskie.travel

Частью Бескидов, расположенных в Силезском воеводстве, являются Бескиды Силезский, Живецкий и западная часть Малых Бескидов. Густав Морчинек прекрасно пишет об этих горах: «Кто-то сказал, что Татры - это готика, а Бескиды - барокко. Мы видим это барокко не только в форме Бескидов, но его можно найти по всему миру ».

Мы видим это барокко не только в форме Бескидов, но его можно найти по всему миру »

Бескиды фото: Я. Кравчик, www.slaskie.travel

Бескид Живецкий
Жители Живецкого раньше боролись, главным образом, с рубкой карпатских лесов и ведением разведения, например, в деревнях Венгерска Гурка, Милувка и Ющина. В свою очередь, вырубка и сжигание лесов были связаны с селами так называемых зубы, расположенные на склонах гор, таких как Korbielów, Gilowice, Щирк, Райча, Ujsoły. На протяжении веков ремесленники - шорники, кузнецы, плотники - становились все более и более ценными. Пастухи играли значительную роль в регионе, особенно валлахи, которые пасли быков, овец и коз. Большинство грабежей принадлежали к группе пастухов, потому что они исчезали из деревни на месяцы, не вызывая подозрений, и жили жизнью, независимой от ритма всей деревни.
Дома в деревнях Живец были построены перпендикулярно дороге, из дерева, на фундамент из речных камней. Характерная Żywiec крыша особенно интересна: у нее есть два кровотечения (с одной стороны она круче, чем с другой), а также przydaszki на боковых стенах дома.
Очевидно, что народные костюмы являются частью культуры горцев: у мужчин это так называемая гуния, белая рубашка, красный или темно-синий жилет. Bruclik, шерстяные брюки с детскими, т. е. насосы, мокасины, для украшения в полоску, а также для защиты чиупага. На голове мужчины носили черную шляпу с красной нитью. В свою очередь, женский наряд состоял из облегающей фигуры - юбка, юбка, копыта (шерстяные носки), мокко и вышитая рубашка. На юбке был надет запас, а на рубашке - самый дорогой элемент одежды - корсет. Конечно, замужние женщины не могли появляться на публике без головного убора, поэтому они носили платки или шляпы.
Календарный год течет в деревне в ритме религиозных праздников, особенно Рождества, Нового года и Пасхи, а также отмечаются пастырские праздники, такие как весенний и осенний пик. Живецкие горцы празднуют с пением и танцами, традиционные танцы включают, например, хайдук и сиустаны, збожницкие и дробионы. Обычаи колядования от дома к дому целых групп людей, одетых как смерть, турони, пастухи и три короля живы. Наиболее важными деревнями Бескидов являются Живецкие: Елешня, Корбелув, Милувка, Райча, Рыцерка-Гурна и Долна, Уйсоли, Венгерская Гурка, Звардонь и «столица» региона - Живец.

фото UMWSL

Силезские Бескиды
Наиболее важные туристические направления в этом районе: Бельско-Бяла, Бренна, Истебна, Щирк, Устронь и Висла. В Устрони начинается маршрут Главной Бескидской тропы: Устронь - Волосате (Бещады). Раньше основным источником средств к существованию был скотоводство, или, точнее, певчество, но сегодня местное население сосредоточено на использовании туристических, курортных и развлекательных ценностей своей маленькой родины. Исключение составляют деревни Троувси Бескидзка, где овцы вернулись в залы.

Исключение составляют деревни Троувси Бескидзка, где овцы вернулись в залы

Щирк горный курорт фото. SMR

Бескид Малы
Бескиды Малые были популярны только более десятка лет, потому что близость Бескид Слёнски, Живецкий, а также Маковецки скрыли очарование и специфический климат этой части Бескидских гор. Здесь нет недостатка в диких местах, скрытых природой в густых лесах, а также в уникальных долинах и множестве живописных седел и перевалов. Одной из самых интересных геологических форм являются пещеры, которые встречаются здесь, такие как Ледяная пещера, Пещера Комонецкого, Черные Работы или Логово Дракона, которые, согласно историческим источникам, были, вероятно, своего рода убежищем для грабителей, а те, что в Бескидах, никогда не пропускали.

Бескид Малый, фото: T Gębuś

Цешинская Силезия
Цешинская Силезия - это регион, характеризующийся культурной и региональной самобытностью. У его жителей есть сильное чувство их собственной идентичности, конечно, потому что они когда-то были отдельными землями Цешинского княжества, сосредоточенными вокруг города Цешин и реки Олза. Очаровательный город Цешин, полный памятников и в то же время открытый для современных культурных мероприятий, - это не единственное место, которое стоит посетить во время праздничной поездки в Цешинскую Силезию. На севере простирается живописное озеро Шаби Край - воловье озеро Вислы с сотнями гнездящихся прудов, многочисленными птичьими заповедниками и очаровательным историческим ручьем. Цешинская Силезия - это также курорт Бескид, Устронь, город с традициями и бурной историей: Бельско-Бяла. Точно так же, как братья легенды были счастливы, когда неожиданно встретились в Цешине, многие из вас, безусловно, будут рады встретить друзей в Цешине; Это районы, которые с энтузиазмом посещают, независимо от возраста и интересов, поэтому каждый найдет что-то для себя.

Точно так же, как братья легенды были счастливы, когда неожиданно встретились в Цешине, многие из вас, безусловно, будут рады встретить друзей в Цешине;  Это районы, которые с энтузиазмом посещают, независимо от возраста и интересов, поэтому каждый найдет что-то для себя

Шиндзельня, фото: Я. Кравчик

Смотрите больше на beskidy.slaskie.travel

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости