Turbacz - достопримечательности и тропы к самой высокой вершине в Горце

Уникальная природа, чудесные горные тропы, прекрасные виды, освященные кровью патриотов исторические места - все это найдут туристы, решившие посетить Горце в Западных Бескидах и получить свою высочайшую вершину, считающуюся среди польских гор Корона.

Ни у кого сегодня нет никаких сомнений относительно того, как называется самая высокая вершина диапазона Горса. Это Turbacz, конечно. Однако к концу XIX века из-за ошибки галицких картографов вершина была названа Niedźwiedź . Название города, расположенного примерно в 10 километрах к северу, перенесено в него. Название Turbacz также вызывает сомнения. Это было название зала, лежащего на склоне горы, а для местных жителей его называли Ключки. Сегодня это название сохранилось как название леса на южной стороне Горце.

Сегодня это название сохранилось как название леса на южной стороне Горце

Турбач (фото Ежи Опиолы, Википедия)

Происхождение слова Turbacz также интересно. Вероятно, он имеет венгерское происхождение и связан с пастухами, которые прибыли в эти регионы из румынских Карпат. Согласно этой гипотезе, название было создано с целью определения потока, пересекающего горящее поле. Слово «турбат» в восточно-африканском слове означает «разъяренный» и «нарушенный» и может фактически передать характер нарушенного горного потока.

Turbacz - это розрогием, расположенный в центральной точке Горце . Это краеугольный камень, который объединяет семь хребтов различной длины, которые расходятся в разные стороны. Некоторые из этих гребней имеют дополнительные разветвленные гребни. Все это делает массив главной точкой всего ассортимента Горце. Эта особенность означает, что туристические маршруты пересекаются здесь. Кратчайший путь к вершине ведет из Нового Тарга, и на его прохождение уходит около 2 часов и 15 минут. Кроме того, вы можете добраться, в том числе:

  • Голубая тропа от Поремба Велька через Сыхы Гронь - 2:30
  • Зеленая тропа из Недувида через Турбачик - 3 часа,
  • на желтой тропе от Любомежа через Кудлонь - 4 часа,
  • Главная Бескидная тропа от Рабки до Мачейовой - 5:30 утра.

Место встречи всех туристических маршрутов хостел на Турбаце расположен в нескольких минутах от вершины . Здесь проходят пешеходные, велосипедные и природные тропы.

Здесь проходят пешеходные, велосипедные и природные тропы

Хостел на Turbacz (фото Анджей Отренбски, Википедия)

Многие туристы считают, что самый высокий холм Турбача находится недалеко от хостела. Между тем, здание расположено на высоте 1 283 м над уровнем моря, а пик высотой 27 м находится на расстоянии около 10 минут. Саммит отмечен каменным обелиском . Тем не менее, это не очень живописно. Это заросло деревьями, и поэтому трудно иметь такую ​​живописную панораму, которая тянется у слияния троп. Хостел расположен на Вольницкой поляне, которая вместе с Лонг Хала простирается вплоть до Кичор. На западном склоне Турбача есть удивительные ветряные мельницы, напоминающие о силе горных ветров.

Путешествуя по Поляне Руснаковой, вы должны посетить Часовню Богоматери Королевы Горчи , которая также называется Папской, Партизанской или Пасторальной. Часовня была построена в 1979 году по случаю первого паломничества Иоанна Павла II в Польшу на месте маленькой часовни, которая была перенесена на северный край поляны. Бывшая часовня является памятником, посвященным борцам за свободную Польшу. Это ствол дерева, оплетенный колючей проволокой, с тремя встроенными штыками. В углублении в сундуке находится скульптура Божией Матери и три каски различных формирований польской армии.

В углублении в сундуке находится скульптура Божией Матери и три каски различных формирований польской армии

Часовня Богоматери, королевы Горце (фото Ежи Опиолы, Википедия)

Деревянная часовня также посвящена высокогорному патриотизму. Он был построен на плане креста Virtutti Militari, а изображение орла видно на двери. Также есть портрет польского папы и надпись «Пастухи-пастухи». С мая по октябрь здесь проходят святые массы каждый день. Именно в этой часовне профессор Юзеф Тишнер произнес свою знаменитую проповедь.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости