«Красные квадраты» или как читать современное искусство?

Я водил машину с моими родителями и дедушкой некоторое время назад. Мы возвращались с моей выставки. Неловкое молчание преобладало. Я обсуждал с ними много лет, и мне интересно, есть ли ключ к чтению не представляющего искусства. Всегда ли красный квадрат на белом фоне - это то, что мы видим? Если да, то где нужно создавать такие изображения? Можем ли мы прочитать их без контекста?

Мой дедушка - фотолюбитель романтических пейзажей и красочных цветов. Он думает о картинах Пикассо, ну, мазни. Я должен добавить, что он образованный и чуткий человек к красоте, родившийся в Кракове и, таким образом, воспитанный в этой эстетической культуре. В течение многих лет я пытался убедить его, что нам нужны объяснения, история и контекст, чтобы понять некоторые изображения. Потому что для меня все в этом печальном контексте рушится. Как только мы узнаем, что у Пикассо был научный семинар в очень молодом возрасте и оттачивал его до совершенства в течение многих лет, и его более поздние работы являются результатом художественного развития и поиска новых форм выражения, мы как-то начинаем смотреть на девственниц из Авиньона, более благоприятно и с большим терпением. Мы начинаем задумываться, как он к этому пришел? Что это было? Это из любопытства?

Существует убеждение, что нам нужно правильное образование, чтобы понимать искусство. Или, может быть, это зависит от врожденного интеллекта или воспитания. Я не знаю Однако из наблюдения я знаю, что большинство мнений, которые вы можете услышать о «красных квадратах», звучит так:

- Э-э-э, я могу нарисовать это сам
- Хорошо, сколько роботов?
- Вы можете сказать что-нибудь об этом, или ничего
- Мошенничество
«Посмотрите на этих двух парней в шляпах охранников, как они созерцают.

И хотя мы редко это признаем, потому что в галереях есть Искусство, которому трудно открыто противостоять, часто мы думаем аналогично. По крайней мере, я так думал, потому что мне было удобнее. Однако время от времени я сталкивался с «квадратом», который бросался в глаза, и я не знал, что с этим делать, поэтому я читал описания. Я узнал от них, что этот «квадрат» символизировал раздираемое войной этническое меньшинство в далекой азиатской стране и опять ничего не понял. Потому что я привык к изображениям, напрямую влияющим на мои эмоции. Если мы увидим фотографию голодающего ребенка, большинство из нас, вероятно, переедет. Потому что это тупо. Он говорит о нашей чувствительности и требует, чтобы мы размышляли об этом, хотя бы из-за социального соглашения. «Квадрат» требует времени и готовности, дуэли один на один. Но есть шанс, что он останется с нами подольше. И оно раскроет свое значение по мере того, как мы развиваемся или нет.

- Мне кажется, что когда дело доходит до выражения чувств и эмоциональных состояний, переживаний и дилемм в жизни, это может быть намного проще, а не эти «красные квадраты». И все же абстрактное искусство все еще создается и находит свое место в космосе.

В фотографии сложная ситуация, потому что, как зрители, мы знаем, что картина не была сделана и была увековечена. Независимо от того, как его структура была изменена с использованием широкого спектра методов, она все равно остается документацией, если это не так. Так что кто-то намеренно вводит нас в заблуждение. Он играет с нами в игру, поэтому он либо должен давать нам указания, либо формировать презентацию таким образом, чтобы ее было легко читать. Абстрактная фотография часто является результатом случая и приобретает нерепрезентативную форму, когда вы смотрите на зрителя с другой точки зрения. Точно так же, как первые фотографии сушеных водорослей, служащих Анне Аткинс в качестве документации, которую ее фотографическая техника позволила нам, - это больше.

Таким образом, изображение приобретает новые значения, когда вступает в контакт с нашими ассоциациями и культурным кодом. Осознание сознания становится ключевым элементом в значении образа. Отсюда и его двусмысленность, часто ускользая от намерений создателя.

Мой дедушка хочет построить башню возле дома, чтобы фотографировать восход и закат. Поскольку я не говорю о вкусах, я не скажу моему деду делать мазни, но мне интересно, смогу ли я как-нибудь заставить его склониться над ними. Какие аргументы побудили бы его сделать это? Что он получит? Я не знаю

Я не знаю

Почему чтение искусства было бы так просто? Чаще всего в столкновении с современным искусством мы говорим: я не понимаю этого, я, вероятно, слишком глуп, это не для меня, или, наоборот, это какие-то выдумки для псевдоинтеллектуалов. Но мы не очень попробовали это. Если бы мы подходили к футболу таким же образом, наблюдая за ним во дворе впервые или даже за десятым, не понимая правил, мы, вероятно, не получили бы его. Но родители чаще говорили «копаться с друзьями», чем «ходить в галерею - это новая интересная выставка», и я рад, что это было так, но это не значит, что мы должны так легко сдаваться, потому что мы можем отказаться от очень красивого приключения.

«Красные квадраты» для меня до сих пор тема шутки, потому что мы так мало понимаем в процессе получения искусства, что боимся открыто о них говорить. Поэтому мы киваем головой, бросая шарфы через плечо в центре комнаты. Но это также потому, что «художественный» означает для нас «выше», «лучше» и «уклончиво».

Аминь. Патос на сто два.

фотографии: Михал Олинович

Всегда ли красный квадрат на белом фоне - это то, что мы видим?
Если да, то где нужно создавать такие изображения?
Можем ли мы прочитать их без контекста?
Мы начинаем задумываться, как он к этому пришел?
Что это было?
Это из любопытства?
Какие аргументы побудили бы его сделать это?
Что он получит?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости