Как умер твой хомяк? | Медиа | Двутгодник | два раза в неделю

Еще одна минута чтения

Каждый из нас попрощался с хомяком. Хомяк жены расстался с жизнью в руках своего друга, который хотел обнять его и погладить его. Хомяк из приятеля из начальной школы почувствовал зов морского приключения и утонул в прилегающем аквариуме с рыбками. Хомяки, среди которых я воспитывался, принадлежали старшему брату, у них было свое тоталитарное государство, которым управляла всеядная Мать, которая перед 7-летним безжалостно дарвиновским отбором основывалась на канниализации менее успешных, часто неполных копий потомства. Хомяки в школьных биологических классах, которые мы подвергали различным, часто непродуманным экспериментам, любительские аквариумы и аксессуары, украшающие каждую стенку в блоке, туптусские полчища, Пимпкув, Дёкич, толпились где-то в углах или скушались в чашах с питьевой водой. Мне 37 лет, и восьмидесятые годы прошлого века всегда будут временем для меня, хомяков, насыщенным интенсивным ароматом влажных опилок.

Наталья Саевич, «Мне 30 лет» Наталья Саевич, «Мне 30 лет». Издательский дом Papierówka,
56 страниц, в книжных магазинах с октября 2014
Наталья Саевич точно знает, что делает, спрашивая «Как умер ваш хомяк?» В одном из первых упражнений, содержащихся в тетради «Мне 30 лет. Учебные материалы ". Он предлагает сразу несколько стандартных ответов, но также оставляет место для истории своими словами, что вызывает лавину воспоминаний и ассоциаций. Согласно названию, читатель предлагает материалы для упражнений - память, ностальгия; он напоминает некоторые культурные паттерны, значки и модели поведения, которые мгновенно узнаются среди тех, кто родился на рубеже 70-х и 80-х годов. Они делают это, используя формулу школьных заданий и используя в качестве путеводителей Ала и Ковчег забытых учебников, которые ведут нас через этот музей поп-культуры память, как и четверть века назад, ввела нас в мир.

Ища общий опыт для польских тридцатилетних, автор прекрасно фиксирует внутренний разрыв этого поколения, вызванный воспитанием в двух, совершенно разных системах. На страницах ее тетради возвращаются иконы кардинального социализма конца 1980-х годов, такие как Станислава Ристер и Przybysze z Matplanety (сопровождающие, конечно, урок математики), но они должны уступить (как это на самом деле произошло за одну ночь) усы Войцеха Pijanowski и плакаты из Bon Jovi, обозначающие наступление хаотического капитализма в 1990-х годах. Ала и Арек, как и мы, их сверстники, прыгают из мира темно-синих униформ, классных комнат и телевизоров, в которых сияют гуцвинские, в реальность, где все танцуют ламбаду, процветает дилер с картами турбо-жевательной резинки, и девочки заканчивают тесты в Браво и вздыхают в свидании с мальчиками в темноте. "Мне 30 лет. Учебные материалы »на каждом шагу напоминают нам о том, как быстро мы изменились, как мало было необычности в этом изменении с точки зрения нескольких или дюжины или около того лет.
И все же изменения были радикальными, почти полностью была переоценка того, что до сих пор было в наших головах, символы одной системы, без нашего рационального объяснения, были заменены символами другой системы без какого-либо рационального объяснения, аналогично символам престижа; Взрослые, которые сопровождали нас с самых ранних дней, внезапно открывали совершенно новые жизненные цели или боролись со всех сторон, пытаясь найти что-то в этой новой реальности, и мы, не имея внезапных указателей, должны были привыкнуть к этому самостоятельно. Как? TV. Изображение. Звук. Впитывая в себя все, что наконец-то пришло к нам из многоканальных источников, приняв это бездумно, после детства, со всем энтузиазмом. Со временем мы забудем о ценностях, которые были заложены в нас в предыдущей системе, но со свежим пониманием того, что ценности, данные нам в нынешнем мире, могут оказаться столь же непостоянными, поэтому сосредоточиться не на чем.

Вспоминая много мод из этой странной эпохи, Саджевич напоминает нам о том, насколько недолговечными были наши навязчивые идеи, насколько поверхностными были большинство наших диагнозов, с каким энтузиазмом мы бросались на все новое, складывая кукол, говорящих по-русски и забывая о хомяках. И, возможно, именно таким образом ей удается поймать то, что избегает большинства романов о дилеммах современных тридцатилетних, ища обобщения для нашего поколения в настоящем. С помощью поспешных рисунков, дюжины или около того хорошо подобранных вопросов и визуальных ассоциаций Саджевич показывает поколение, обреченное на вечную неопределенность, не слишком сильное для кого-либо или чего-либо, потому что нет никакой гарантии, что завтра не превратится в свою полную противоположность. Мы уже однажды испытали такое изменение, мы поняли, что реальность может меняться день ото дня, и нам придется быстро развивать новые навыки, новый набор поведения, адаптированный к его требованиям.



Как?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости