Найди своих предков в онлайн-архивах!

В апреле на сайте поиска появилось около 800 000 человек. новые сканы исторической документации из фонда государственных архивов. Таким образом, общее количество цифровых копий, представленных на сайте, достигло более 18 миллионов.

Последнее обновление веб-сайта принесло дополнительные файлы гражданского состояния из нынешних воеводств: Люблин, Малопольское воеводство, Подляское воеводство и Силезия, составляющие основу для изучения истории семьи, и городские файлы, среди прочего. Хелм, Грубешов, Лешно и Лодзь. На сайте также публикуются архивы, касающиеся деятельности правительственных органов и судебных органов в период Варшавского герцогства, Польского королевства и межвоенного периода. Была также представлена ​​документация Общества друзей науки Варшавы.

Была также представлена ​​документация Общества друзей науки Варшавы

Увидеть больше

Интерьер Польского государственного архива в монастыре в гостях у женщин в Люблине.

Национальный цифровой архив

Организация центральных органов власти в период Варшавского герцогства и дела, которые велись тогдашними министерствами внутренних дел, юстиции, войны, казначейства и полиции, представлены в архивах Совета министров. Среди документов - рукописная копия Конституции Варшавского герцогства, выпущенная Наполеоном Бонапартом в 1807 году, в которой провозглашен принцип равенства перед законом, в том числе она отменила крепостное право крестьян. Одним из последних нормативных актов, изданных Советом, была резолюция о всеобщем волнении от 20 декабря 1812 года, вызванном разгромом Наполеона в России и необходимостью подготовить оборону страны против наступающей русской армии.

Интересные документы (ССЫЛКИ):

>>> Рукописная копия Конституции Варшавского княжества от 22 июля 1807 года.

>>> Польская Конфедерация Королевства Польского. Устройство, в соответствии с которым должно совершаться проступок

Также из периода Варшавского княжества приходит представленный на сайте военная коллекция , Тем более ценно, что файлы военного министерства герцогства Варшавы были практически полностью уничтожены во время Второй мировой войны. Коллекция создавалась на протяжении многих лет на основе покупок и подарков. Они создают это, среди других военные заказы и отчеты, экспоненты которых включают король Саски, князь Варшавский Фридерик Август, кс. Юзеф Понятовский, французский маршал Александр Бертье, Юзеф Выбицкий, а также военные учреждения и формирования, такие как военное министерство герцогства Варшавского и Легия Надвинская. Существует также переписка по вопросу о памятнике Наполеона I в Варшаве.

>>> Письмо военного министра, священника Юзеф Понятовский министру казначейства Яну Венгленскому, ссылаясь на таблицу «счетов» просроченных сумм по галицким полкам

Вы также можете прочитать документацию, связанную с деятельностью на сайте Сейм Варшавского княжества и Сейм Королевства Польского Они создают это, среди других дневники заседаний парламента, списки обсуждаемых на сейме вопросов, протоколы заседаний, письма и выступления депутатов и депутатов.

>>> Список депутатов и депутатов Сейма в 1809 году.

>>> Манифест Александра I о созыве сейма в 1820 году.

Информация о функционировании судебных и правоохранительных органов в Королевстве Польша включает файлы Постоянная комиссия по войне и расследованиям созданный русскими в связи с оживляющей деятельностью и файлами, возрожденными после падения ноябрьского восстания Полевая военная аудитория исполняет обязанности суда по рассмотрению военных дел и лиц, обвиняемых в политических преступлениях, в том числе в участии в январском восстании Среди документов Аудитория есть материалы судебного процесса над президентом Национального правительства Ромуальдом Траугуттом, которые являются ценным источником информации об организации и работе секретных польских государственных повесток во время восстания 1863/1864 гг.

На сайте также представлена ​​документация Генеральная Ассамблея Варшавских департаментов, управляющих Сенатом , который в 1842-1861 годах служил в качестве суда последней инстанции по административным, налоговым и геральдическим вопросам. Его возглавил губернатор Королевства Польского. Документация включает протоколы заседаний и досье дел - среди них, особенно популярные у генеалогистов, досье, связанные с законностью дворянства и присвоением почетных званий.

документация Общество Королевских Варшавских Друзей Наук которая была основана в 1800 году для развития польской науки и культуры, показывает характер и масштабы деятельности учреждения. Сохранился, среди других протоколы заседаний, чтения, данные о библиотеке Общества, а также файлы и переписка об основании памятника Николаю Копернику в Варшаве. Общество было распущено российскими властями в 1832 году в рамках репрессий после ноябрьского восстания.

Вы также можете прочитать документацию на сайте Императорско-германский генерал-Варшавская губерния - Немецкая оккупационная администрация, созданная на землях Королевства Польского после ухода русских в 1915 году. Среди документов, которые были сохранены в небольшой степени, есть отчеты о деятельности властей, объявления и официальные речи, включая печатное обращение генерал-губернатора Варшавы, генерал. Ганс фон Беселер объявляет о создании Королевства Польского и польской армии, так называемой Акт от 5 ноября.

>>> Досье главы администрации в Генерал-Варшавской губернии

>>> Закон от 5 ноября, изданный в 1916 году от имени немецкого императора Вильгельма II и императора Австро-Венгерского Франциска Жозефа I

Архивы межвоенного периода представлены на сайте Архива новых файлов. Это включает в себя документация штаба Государственной полиции из восточных провинций Второй Польской Республики и Министерства религиозных конфессий и просвещения населения, касающаяся, в частности, вопросы, связанные с отношениями государства и церквей.

Документация, созданная в результате операций Министерство религиозных конфессий и народного образования является одним из крупнейших и наиболее часто используемых коллекций документов межвоенного периода. Сайт публикуется последовательно. Как часть последнего обновления файлов отделов, занимающихся образованием, был добавлен файл отдела католических конфессий. Они предоставляют ценный источник информации для изучения истории взаимоотношений государства и Церквей. Есть, среди прочего, документация, касающаяся переговоров о церковной собственности, конфискованной во время перегородок, в том числе, в частности, описания священных предметов.

Полицейские файлы, представленные на сайте, получены от 25 областных, повятских и государственных полицейских управлений восточных воеводств Второй Польской Республики среди других в Вильнюсе, Новгороде, Бресте, Станиславове, Тернополе и Львове. В дополнение к приказам комендантов, отчетам и материалам брифингов имеются сообщения о социальных и политических движениях и национальных меньшинствах, материалы по слежке за людьми, подозреваемыми в антигосударственной деятельности, а также личные дела сотрудников.

Служба Szukajwarchiwach.pl, которая публикует коллекции государственных архивов, является крупнейшим источником исторической документации, доступной в Интернете. Помимо записей актов гражданского состояния и учетных книг из тысяч городов в Польше, записей жителей (включая Краков, Познань и Лодзь) и семейных архивов, которые являются основным источником информации для исследования по семейной истории, сайт может быть прочитан, среди прочего с городскими документами, документацией польского правительства в изгнании, Управления по реконструкции столицы, польской радиовещательной станции «Радио Свободная Европа» и нацистских концентрационных лагерей и Лодзинского гетто.

С момента своего запуска в 2009 году сайт посетили более 1,8 миллиона уникальных пользователей. Каждый день около 4 тысяч из них используют его. человек. Служба находится в ведении Национального цифрового архива.

В 2016 году количество цифровых копий документов на сайте превысит 20 миллионов.

© ℗

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости