Высшее управление государственных архивов - Более 20 миллионов страниц документов в службе поиска в архивах!

На сайте   szukajwarchiwach


На сайте szukajwarchiwach.pl из фондов государственных архивов появилось более 2 миллионов новых сканов исторической документации. Таким образом, общее количество цифровых копий, представленных в нем, превысило 20 миллионов .

Второе обновление в этом году принесло новые файлы городов: Краков и Люблин, а также файлы актов гражданского состояния из нынешних воеводств: Люблин, Малопольское, Подляское, Великопольское и Мазовецкое, составляющие основу для изучения истории семьи.

На сайте также есть больше частей Галицкий кадастр который является бесценным источником информации об экономике, демографии и географии Малопольского и Подкарпатского в 19 веке. с современными картами таких городов, как: Бохня, Бжеско, Цешин, Хшанув, Дембица, Ясло, Явожно, Краков, Лиманова, Мысленице, Новы-Сонч, Пшемысль, Жешув, Санок, Вадовице и Живец.

Государственный архив в Люблине опубликовал материалы об истории дворянства. Документация, созданная в результате операций Депутация Нобелевской провинции Люблин включает в себя, среди прочего родословные книги, содержащие записи дворянства, которые были благородными или получены в соответствии с законом о дворянстве 1836 года.

Вы также можете прочитать документацию на сайте Национальный совет в Познани создан в 1912 году для представления поляков, проживающих в немецком рейхе. Материалы показывают культурную, социальную и экономическую жизнь польского общества при прусском правлении и формы его самообороны против германизации. Переписка, адресованная Совету как по личным, так и по общим социальным вопросам, является особенно богатым источником информации. Среди ее есть рукописи писем, среди других Генрик Сенкевич "Для соотечественников" с 4 мая 1916 года, президент Совета Людвика Мычельского вдове писателя Марии Сенкевичевой, Войцеха Корфантов и тогдашних профессоров Львовского университета - историка Людвика Финкеля и географа Евгения Ромерского.

Рукопись письма Генрика Сенкевича "К соотечественникам" от 4 мая 1916 года.

Рукопись письма Генрика Сенкевича К соотечественникам от 4 мая 1916 года

«Голосуйте за Польшу - комментируйте, как польские рабочие должны голосовать во время плебисцита»

«Голосуйте за Польшу - комментируйте, как польские рабочие должны голосовать во время плебисцита»

Материалы о новейшей истории были опубликованы Государственным архивом в Щецине. Это документация Областной комитет ПЗПР в Щецине с 1948-1990, который включает в себя протоколы заседаний, руководящие указания центральных и провинциальных органов власти, а также документы и выступления членов Политбюро ЦК. Файлы из архива Щецина также были доступны Президиум Провинциального национального совета в Щецине с 1950-1973 гг., в том числе Отчеты Компенсационной комиссии, задачей которой было оказание помощи семьям погибших и пострадавшим в уличных боях в декабре 1970 года.

Первая страница протокола № 1 Провинциального национального совета от 25 мая 1950 г.

Постановление № 50/721/70 PWRN в Щецине от 17 декабря 1970 года об обеспечении мира и общественного порядка

Постановление № 50/721/70 PWRN в Щецине от 17 декабря 1970 года об обеспечении мира и общественного порядка

Сайт seekwarchiwach.pl впервые представляет свои коллекции в Краковском национальном музее. Это наследство изобретателя метода воспроизводства нумизматов, называемого бартиногруппой - Владислав Бартыновский , Вместе с Каролом Эштрайхером он разработал концепцию «Биографического словаря польских художников».

Bartynotypy

Bartynotypy

обслуживание szukajwarchiwach.pl является крупнейшим источником исторической документации, доступной в Интернете. Помимо записей актов гражданского состояния и учетных книг из тысяч городов в Польше, записей жителей (включая Краков, Познань и Лодзь) и семейных архивов, которые являются основным источником информации для исследования по семейной истории, сайт может быть прочитан, среди прочего с городскими документами, документацией польского правительства в изгнании, Управления по реконструкции столицы, польской радиовещательной станции «Радио Свободная Европа» и нацистских концентрационных лагерей и Лодзинского гетто. С момента запуска в 2009 году сайт посетили более 2 миллионов пользователей . Каждый день около 5 тысяч из них используют его. человек. Служба находится в ведении Национального цифрового архива.

Список вновь опубликованных материалов

Читайте похожие:

Оцифровка и распространение в Интернете документов из фондов государственных архивов

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости