Обогащение за счет сокращения Театр | Двутгодник | два раза в неделю

Раймунд Хоге появился перед польской публикой как блестящий хореограф всего два года назад - в 2009 году во время мальтийского фестиваля. Вероятно, на «Вариациях Болеро» не было ни одного зрителя, который бы остался равнодушным к этой сценической исповеди, поэтому неудивительно, что выступления Хоге стали появляться в Польше чаще. Наибольший обзор его работ сопровождал культурный сезон Северного Рейна-Вестфалии в этом году; несколько городов были включены в это начинание: Варшава, Лодзь и, конечно, Познань.
«Вариации Болеро», «Исполнение лекции: Тело, Космос, Музыка, Lères midi», «36 Avenue Geroges Mandel», «Лебединое озеро, 4 действия» - это широкий спектр перформансов (и, кроме того, премьеры проекта для конкретного участка), представленные в в течение сезона. Это также серьезная разведка искусства Hoghe - договорный, интимный и поэтический театр. И не стоит забывать, что прошлогодний спектакль «Сакра - Обряд весны» был представлен на Весеннем фестивале.
«Лебедь, 4 действия» - это новое зрелище. Его премьера состоялась в 2005 году (годом ранее Хоге реализовал свою версию «Весна священная») . Таким образом, немецкий хореограф открыл неформальную серию спектаклей, относящуюся к истории и культуре танца, одновременно обращаясь к памяти зрителей. Даже если вся публика не увидела сцену «Лебединое озеро» на сцене, то, как и в «Гамлете» Шекспира, более или менее известно, о чем она.
«Белый» классический балет, покрытый изображениями танцовщиц в тюлевых «пачках» (пачках ), размахивающих трепетом крыльев испуганных лебедей движениями рук - и под этим, под кожей, образ женщины и танцовщицы. Популярная в программе многих кабаре и активно играемая сцена из знаменитого pas de quatre - танца в унисон четырех лебедей во втором акте - говорит о стиле классического танца и преобладающей в нем модели телесности больше, чем можно прочитать в более чем одном танцевальном трактате.

«Лебединое озеро, 4 акта», Раймунд Хоге ( хор «Лебединое озеро, 4 акта», Раймунд Хоге ( хор .). Показывает в
в течение культурного сезона Северный Рейн-Вестфалия, Старый
Пивоварня New Dance, 1 октября 2011 года.
фото Роза Франк, raimundhoghe.com

«Лебединое озеро» состоит из четырех картин с богатой сценографией, чаще всего изображенных на первой и третьей картинах - королевский двор, а на второй и четвертой - «пространство у озера» - менее реалистично, немного приукрашивающе. Именно там происходит любовная трагедия между Сите и Зигфридом, Зигфридом и Зигфридом.
Одетту всегда окружает процессия белых лебедей, которые, как и она, были заключены в теле птиц волшебником Ротбарта. Человеческая природа может быть восстановлена ​​им бескорыстной любовью человека. Как вы можете легко представить, Зигфрид влюбляется в прекрасную принцессу Одетту, которая в полночь превращается в женщину на несколько часов. Принц, однако, становится жертвой интриги Ротбарта и вместо своей возлюбленной дает клятву верности своей дочери Оддилии (роль черного лебедя). Эта ошибка должна привести к трагедии. Это более или менее форма романтического сюжета "Лебединое озеро".
Хоге переносит свое выступление в несколько разные области. Это не вызывает историю в повествовательной и буквальной форме. Это вытягивает несколько тем и оставляет видимые следы традиции . Все, однако, в его исполнении только набросано, незакончено, незакончено - хотя в то же время точно и тщательно сделано. Идеально подходит.
Знакомый мир Чайковского и дуэт хореографов Петипы-Иванова полностью лишен Хоге. На сцене вместо усадьбы, толпы статистов в исторических костюмах, кордебалете или корифере, есть только шесть стульев и четыре танцовщицы (включая Раймунда Хоге) и балерина Орнелла Балестра.

фото Роза Франк, raimundhoghe фото Роза Франк, raimundhoghe.com

Если действие происходит на улице - стулья символизируют мир придворного этикета и гламура. Во втором акте место действия перемещается к озеру - Хоге ставит бумажных лебедей на сцену на шахматной доске - создавая сценический образ в соответствии с балетным либретто. Он использует комки льда, которые медленно тают. И когда, казалось бы, незначительный, танцор со шваброй пытается собрать эту воду - в то же время на сцене образуется четкий круг. Мокрое пятно выделяется на балетном полу. Это не случайно - именно в этом месте в традиционном балете танцуют лебеди, сосредоточенные по кругу в центре сцены. Таких деликатных ссылок много, они напоминают о традициях. То же самое с музыкой Чайковского, которая плавно следует за партитурой.
Орнелла Балестра внезапно входит на вечеринку Одетты, кладет ее на пол и исполняет ее соло, только в другой плоскости - горизонтально, а не вертикально. В другом случае танцор подражает плавным и нежным движениям лебединых крыльев лебедя-шарика движением одной руки. Чувства, события и фигуры, известные из балета, все еще возвращаются. Кажется, все соответствует либретто, но совершенно по-другому.
В том, что происходит на сцене, вы можете распознать «Лебединое озеро» - но время от времени оно превышается и аннулируется . Эта балансировка вводит ряд журналов, чрезвычайно логичный и блестяще проведенный диалог с традицией. Моменты отмечены совершенно разными выводами и мыслями. Ссылки на балет Петипа-Иванова это еще не все. «Лебединое озеро, 4 действия» Хогхе позволяет наполнить его новыми смыслами; они образуют своеобразный лабиринт, в котором старое и новое объединяются и расходятся, переплетаясь друг с другом.

фото Роза Франк, raimundhoghe фото Роза Франк, raimundhoghe.com

Хоге прежде всего интересуется несовместимостью тела и характера, которая в традиционной версии балета представлена ​​фигурами женщин, очарованных лебедями. Там ее поставили буквально - это была трансформация одного персонажа в другого и, как следствие, несовместимость желаний и действий. Раймунд Хоге говорит о тюрьме, которая является его телом.
Сцена, в которой мы видим двух мужчин: один в белом (Лоренцо де Брабандере) и другой в черном (Раймунд Хоге) движется. Два тела с различной топографией - все они разные, начиная с возраста, через скульптуру, физические возможности, диапазон движений и т. Д. Эти тела, кажется, объединяют нить: этот здоровый сильный человек кажется альтер эго старшего, и физическое сопротивление в их дополнении это только помещает выпуклость в спину человека в черном.

Вступление в балетную конвенцию, которая оперирует моделью телесности, основанной на симметрии и гармонии, также является показателем проблемы границы, неспособности действовать . Критерии танцевального представления и образ тела танцора менялись много раз, на рубеже лет они стали более либеральными и открыли границы.
И все же балет - как одна из немногих форм и эстетики танца, - сопротивляется - стремится сохранить витрувианскую модель и связанный с ней идеальный образ человека. Не случайно именно в этой форме Хоге одновременно ведет диалог с традицией, но также говорит по своему собственному индивидуальному вопросу, допуская нормы своей собственной перспективы и стремления в этот мир.

фото Роза Франк, raimundhoghe фото Роза Франк, raimundhoghe.com

Это одно из самых волнующих выступлений, с невероятным влиянием, несмотря на минимизацию сценических ресурсов и хореографии. «Лебединое озеро, 4 действия» Раймунд Хоге не обладает легкостью оригинального или сказочного заклинания. С самого начала основным правилом является сокращение. Выбор этого механизма вычитания, возвышения порождает грусть. Минимализм вызывает ностальгию по чему-то прошлому - миру, который не выдержал испытание временем.
На самом деле, не столько в механизме редукции, сколько в наблюдении, что мир, представленный Хоге, определяется отсутствием, отсутствием, пустотой. Это форма декларации и даже признания, признания сомнения. Или выпуклость, которая приводит к недостаточности.
На самом простом уровне сомнения касаются виртуозной традиции танца. В конце концов, есть не все известные танцевальные вариации из тридцати двух фуэте , лифтов, пируэтов, больших прыжков. Здесь есть простота. Но движения одной рукой Балестры вместо стаи лебедей, двигающих свои крылья руками - достаточно. Сгибание пальца, переворот головы, взгляд, тишина, отсутствие эмоций на лице. Восстания. Садясь в кресло. Это квинтэссенция поэтики движения хоге.
Просто, иногда кажется, что это слишком просто - и все же скрывает огромный потенциал, силу, с которой он поражает эмоции зрителей. Весь парадокс мастерских сокращений Hoghe также основан на этом. Снимая реквизит и красочные костюмы, он отрезает себя от балетного блеска и в то же время акцентирует внимание на отношениях между персонажами. Таким образом, он усиливает свою речь и наполняет ее рядом посторонних чувств, выходящих за пределы оригинала.
Его зрелище, хотя и чрезвычайно формальное с точки зрения формы, буквально построенное в глазах зрителей с небольшими опорами - как бумажные лебеди, кубики льда или шесть стульев - чрезвычайно эмоционально, универсально, а также интеллектуально.



Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости