Казимеж Кутц ушел. Он изобразил Силезию, направленную на Телевизионный театр

Казимеж Куц, один из создателей польской киношколы, портретист силезской семьи, мертв. Директор умер в возрасте 89 лет. - Хорошая документация, хорошая литература, т.е. сценарий; все развивалось в деталях - больше всего в его голове, а главное эмоции - фильмы о Силезии, фильм о «Дяде». Никто не снимал фильм о таких шахтерах, как Казимеж Куц, - рассказал на TVP Info о работе погибшего его друг - оператор Мечислав Чудзик.

- Он все еще думал, что сделает что-то большее. У него были планы и надежда. Он рассчитывал на то, что он был пожилым человеком, что у него не было столько сил и энергии, но у него было много идей - настолько взволнованный, оператор вспомнил последний визит в дом директора полтора месяца назад.
- Он был выдающимся режиссером, бескомпромиссным и мятежным, - сказал вице-премьер, министр культуры проф. Петр Глинский.
Прежде всего, Силезия
Казимеж Куц является создателем более 20 художественных фильмов, шесть из которых в Верхней Силезии. Он сделал, среди других трилогия о силезском кино «Соль Черной Земли» (1969), «Жемчужина в короне» (1971), «Бусы одного розария» (1979), за которые он получил Гран-при фестиваля польских художественных фильмов в 1980 году на 7-м фестивале польского кино. Он выиграл Гран-при во второй раз в 1994 году на 19-м польском кинофестивале за фильм «Обращенный».
В силезском триптихе Казимеж Куц использовал свои собственные сценарии. Первая из картин - «Соль Черной Земли», считается одной из классик польского кино. Он рассказывает о первой силезской катастрофе, закончившейся в 1920 году. Действие следующей - «Жемчужины в короне» - разворачивается в 1930-х годах. В последней части, озаглавленной «Четки одного четки», режиссер рассказал историю шахтера на пенсии, который в настоящее время живет. Казимеж Куц также снял фильм «Смерть как кусок хлеба», посвященный трагедии на шахте Вуек.

Режиссер, родившийся в Верхней Силезии и с детства связанный с традициями этого края, создал в своих фильмах реалистичный портрет силезцев.
- Если вы практикуете такую ​​профессию, как я, то вы должны давать показания, то есть вы должны описывать или формулировать, откуда вы пришли, - сказали по польскому радио.
В 1990-х годах «полковник Квятковский» приобрел популярность, в которой Казимеж Куц представил сталинские времена в приключенческом и комедийном конвенте. В 1990-х годах было также три телевизионных фильма: «Мечта Дзидзиуси Гуркевича», продолжение «Эроики» Анджея Мунка, «Заврукон» о военном положении и сериал «Sława i prwała» по роману Ярослава Ивашкевича. Режиссер, родившийся в Верхней Силезии и с детства связанный с традициями этого края, создал в своих фильмах реалистичный портрет силезцев

Этот фильм считается одним из лучших в истории польского кинематографа. Прошло ровно 60 лет с момента премьеры «Канала» Анджея в четверг ...

увидеть больше

театр
Казимеж Куц также ценится за его деятельность в театре. Выступления, среди прочего для театра Rozmaitości во Вроцлаве, старого театра в Кракове и сцен Варшавы - комедия, польский, атенеум, театр в Воле и Национальный театр. Работал в Телевизионном театре.
Он считается любознательным наблюдателем жизни и людей, которые могут увидеть в человеке самые важные качества и выявить прекрасное.
В 2010 году он дебютировал как романист, частично автобиографическая книга "Пятая сторона мира".

Он создавал его с перерывами в течение почти 40 лет, потому что, по его словам, он хотел «написать роман, который до сих пор никто не писал о Верхней Силезии».
Начало: помощник Анджея Вайды
Казимеж Куц родился 16 февраля 1929 года в Шопенице, ныне район Катовице. В 1953 году он окончил Лодзинскую киношколу, через два года он перешел по плану «Поколения» в качестве помощника Анджей Вайда. Он был вторым режиссером в фильмах "Cień" и "Kanał". Как независимый директор он дебютировал в 1959 году с «Крестом доблести».


Он выполнял много общественных функций. В 1972-73 годах он руководил съемочной группой "Силезия", а в 1984-87 годах был заместителем художественного руководителя группы "Кадр". В 1980 году он стал президентом Силезского общества кино. В 1986 году он начал работать в Академии художеств в Кракове на режиссерском факультете. С 1989 года он два года руководил Центром польского телевидения в Кракове.
В 1990-х годах он занимался политикой - он был сенатором четыре раза, в 2007-11 годах он заседал в сейме.
Обладатель многих наград, в том числе Platinum Lviv, вручается режиссеру на польском фестивале художественных фильмов в Гдыне, польской кинопремии "Orzeł" и премии им. Конрад Свинарски ежемесячно "Театр". Глински: он был выдающимся режиссером, бескомпромиссным и мятежным человеком

источник: TVP Info, IAR

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости