Balladina диско поло | Театр | Двутгодник | два раза в неделю

Еще две минуты чтения

Всегда была проблема с Балладиной. У самого автора была проблема с ней, поскольку после окончания драмы он в течение четырех лет водил с ним рукопись в путешествующей толпе. Он вел эту рукопись по Греции, Египту и Святой Земле, как будто рассчитывал, что «Балладина» окажется где-то по пути. Однако этого не произошло, драма появилась в Париже в 1839 году, и ее автор собрал некоторые большие неприятности. Станислав Ропелевский, тот самый человек, который все еще будет снимать с поэтом, в то время как у него в работе были хорошие машинные серии, рассматривая их примерно для полной графомании. Что если он был прав? Театр всегда пытался защитить балладину. Ян Косински писал об этом в 1955 году: «Успех Балладина на наших сценах носит довольно смущающий характер. [...] Весь этот шекспировский литературный бигос, который он не стесняется заметить, [...] сложенный в икоте Вагнера, перенесенной на славянский язык. Эти надгопланские баобабы, эти могущественные верования, трансы, косяки, повороты и кубки, все заросшие, сверхчеловеческие и пресные, - все это приводит меня в отчаяние из-за спертости, секретности и поклонов ».

Это пренебрежение пытались сломать различными способами, включая гул мотоциклов Хонды в пьесе Ханушкевича. Недавно «Надгопланские баобабы [...] сверхчеловек и пресный» показали театральную несущую способность в исполнении Кшиштофа Гарбачевского и Марцина Чецки. Только в их реализации было удалено то, что является самым проблематичным в Балладине - самого Словацкого, его стихи. Все эти сирени, фиалки, зори и лица, а также птицы и малиновые рубины, которые Радослав Риччик принял к своему сердцу, - и он умер в начале этого года в Жешуве. «Балладина» относилась там слишком серьезно, запутавшись в Великой войне, а «Весна священная», как и «Титаник», затонула Стравинского, в воспоминаниях Риччика, в океане не самой лучшей поэзии.

Юлюс Словацкий, Баллада  Цветы не ты   они защищают , реж Юлюс Словацкий, "Баллада" Цветы не ты
они защищают ", реж. Войтек Фаруга . Драматический Театр в
Валбжих, премьера 27 февраля 2015 г.
Относиться к Балладине серьезно - это как устроить хиты диско-поло для хора и оркестра. Войтек Фаруга и Дорота Ковалковска прекрасно знают об этом. Их валбжихская «Баллада» была прочитана «эстетической улыбкой», о которой сам поэт упоминает в посвящении Зигмунту Красинскому. Поскольку «Баллада» - это графомания, Ропелевский прав, но это графомания внутреннего монолога какого-то романтического Сильного XIX века, это «польско-русинская война» Словаков. «Бигос», на что жалуется Косински, - это бигос из фильма «Диско-поло» - только то, что вместо искаженной американской мечты, адаптированной к необразованной польской реальности 90-х годов, в «Балладине» словаковцы выбирают славянские мечты и все это романтически наивное чудо. , который через год после выхода драмы начнет мифологизировать и крестить в своих парижских лекциях Адама Мицкевича.

"Balladyna" - пародия на народную балладу, поэтому она не похожа на повествование песни "Soap Fa". Сиалала - ее лирический костяк. Это чтение Фалада «Баллада» - и это не только откровение, но и, похоже, оно соответствует намерению самого поэта, который писал о своей трагедии, что оно «похоже на старую балладу, устроенную так, как будто она была составлена ​​муниципалитетами, напротив». полностью исторический, иногда противоречащий сходству с истиной ". Так что это нелепая, наивная трагедия на грани глупости. «Балладина выходит с ариостатической улыбкой на лице, наделенной внутренней силой оскорблять человеческую толпу, порядок и порядок», - пишет Словацкий. Надо "Балладину" - верь, мы можем! - читать, хихикая над своей глупостью. Потому что в «аристократической улыбке» экипирован не только главный герой, но и ироническое звено всей драмы. Эта скобка, как двойной нельсон, ставит режиссера на свое шоу, проводя действие не в сказочном пространстве, а рядом с землей хамов. Как и на фестивале, Алина будет здесь с Балладиной в малиновом желе, в пластиковом надувном бассейне и центральной для драматического действа - довольно глупой - сцена, в которой сестры собирают малину для Киркора, в Валбжихе превращается в неуклюжую певицу дуэт Диабло смешно задумано Джоанной Гальской Соколовской.

фото Натальи Кабанов фото Натальи Кабанов

«Отпор из толпы людей» на этом не кончится. Достижения Грабека и Гопланы в руках Фаруги будут ловкими на пикапе в танце в пожарном депо, свадебные ритуалы будут глупыми и поросятыми, как воздушные шарики в парах, а свадебное платье Балладины будет праздником сладкой ваты, которую душат гости свадьбы. Не менее ярким является декорация Агаты Скварчиньской - со звездным небом и большой луной, как на настенной росписи или фестивале Евровидение Anno Domini 2001.

Не только мир, представленный здесь, смеется, но и сам текст, который похлопывает, поет, вытаскивает из него то, что лучше цветов и петель, как в гениальной сцене, в которой Эвелина Чак - Гоплана все еще любит магнитофон и слушает снова и снова романтические фразы. «Цветы не защитят тебя», подзаголовок спектакля, грозит не только Балладине, которая в финале, в вышеупомянутом съедобном платье, позирует в цветочном свадебном букете. Это также относится к польской общинной позе. И речь идет не только о разоружении романтического дискурса, хотя, да, Фаруга вместе со Словацким относится к удивительной славянской иронии или даже открыто насмехается над ней. Это наиболее сильно спрятано в валбжихской «Балладине» польского менталитета, коренящейся в китчевом и уличном хаосе, польском единстве, которое после 89-го возникло как «Надгопланские баобабы» в национальной архитектуре, прессе и политике, публичном дискурсе и общей любви к фестивалю. «Баллада» Фаради, как и словацкий, в точности «как будто бы она была составлена ​​коммунами». И коммунистический народ изменился, он изменил свою трансформацию, он приготовил черный пудинг в ритме диско-поло. А для гонок, как Алина и Балладина, она собирает малину в кувшине (хотя, повторяю, это нелепая идея Словаки).

Текст доступен по лицензии Creative Commons BY-NC-ND 3.0 PL ,

Что если он был прав?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости