Budynek Operalni / ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА

  1. Барбара Кроль-Качоровская написала в «Pamiętnik Teatralny» о здании Саксонской операции в Варшаве....
  2. SASKA ЗДАНИЕ В ВАРШАВЕ

Барбара Кроль-Качоровская написала в «Pamiętnik Teatralny» о здании Саксонской операции в Варшаве. Ниже мы представляем фрагменты пионерского исследования 1956 года.

SASKA ЗДАНИЕ В ВАРШАВЕ

Опера в Уличной Крулевской в ​​Варшаве была первым отдельно стоящим театральным зданием в Польше в 18 веке, построенным специально для этой цели. У нас короткий, но интересный период 1725-1772 годов, который интересен для дальнейшего развития нашего общественного театра. За операциями на оперной сцене последовала комедия dell'arte, и превосходная дрезденская опера была торжественно отмечена. На этой сцене состоялись выступления первой постоянной группы польских актеров и первые театральные декорации, сделанные поляками. Аудитория этого театра трансформировалась в глазах одного поколения только с избранным - доступным для всех, кто заплатил за место. Архитектура здания не была оригинальной. Она повторила основные формы театров, построенных в то время в Европе, и представляла всемогущий итальянский тип. Однако представляется, что влияние этого здания на частные и государственные театральные залы, которых было много во всей стране, было значительным. Все эти факты сделали Оперу интересным объектом исследования историков театра.

[...]

Здание театра было возведено по приказу Августа II в 1725 году. Ценой строительства первоначально выделено 5000 дукатов, и, если этой суммы было недостаточно, он предсказал дальнейшие ссуды в размере 2000 дукатов для доставки в салоны Велички. Сколько стоило строительство театра в конце, мы не знаем. Имя создателя проекта не было предоставлено историей или традицией. Отдельные исследователи предлагают таких архитекторов, как Юзеф Галли-Бибиена, Матеуш Даниэль Пеппельманн или Иоахим Даниэль Яух; мы будем иметь дело с этим вопросом позже в работе. Известны только два имени художников, занимающихся декорированием театра: это художник Мок и скульптор Иначе.

[...]

Интерьер варшавского театрального зала - по дрезденскому рисунку - будет очень скромным. Четыре этажа лож немного различались по форме вырезов в верхних проемах и скудному орнаменту балюстрад. Балюстрада домиков третьего этажа была украшена балясинами. По обе стороны сцены были одноэтажные просцениумные ложи, заключенные в навесы-пилястры. На первом этаже, перед сценой, есть коробка - вероятно, представительная - немного больше, чем другие продвинутые, а также выше. На обсуждаемой фигуре нет королевской ложи. Однако, как мы уже упоминали, для такой ложи есть проект. На обоих рисунках сундука с авансценой на сечении и королевского сундука очень много общего между основными элементами. Исходя из этого, можно предположить, что после утверждения проекта произошли некоторые изменения, и возникла необходимость в преобразовании ложи просцениума в королевскую. Это было получено относительно простым способом, составив его в одноэтажный домик, украшенный короной навеса в виде «бибенских» украшений из Дрездена или Байройта. Коробка с авансценой первого этажа осталась в первоначальном виде. Также возможно, что коробка на отдельной доске - это просто коробка, видимая в поперечном сечении, украшенная навесом из богатой ткани и луженой золотой короной. Операционный разрез явно напоминает разрез Малой комедии в Дрездене. Одинаковая форма вырезов проемов в домиках, одинаковое количество их в этажах, одинаковое расположение просцениума и репрезентативных домиков - все это заставляет задуматься о взаимоотношениях между двумя зданиями.

[...]

«Саксонский театр представлял собой прямоугольное здание из фахверковой стены размером 80 х 38 локтей. [...] Высота здания была, вероятно, одинаковой по всей длине. В месте, поперечное сечение которого показано на первом плане, оно составляет 23 локтя, а высота крыши (колонны) - 20 локтей. Здание было разделено на три части по всей длине: вестибюль и лестничные клетки занимали 18 локтей, зрительный зал с помещением для оркестра 30 и локти сцены 32. У последней части этого все еще была поверхность 12 X 8 локтей. Доступ извне к сцене был через ворота, к которым он управлял мостом30. Открытие сцены имело следующие размеры: ширина 18 локтей, высота 14,5 локтей. По обе стороны от здания находились невысокие хозяйственные постройки, начиная с места, соответствующего внутренней части линии, отделяющей первый этаж от оркестра и глубиной сцены, растянувшейся на три четверти. В нем было четыре туалета (по два с каждой стороны), предназначенные для гардероба художников, а также прихожие, ведущие к домикам: князья и королевские.

Внутреннее распределение первых двух частей здания было таким: вестибюль занимал всю ширину и на небольшой глубине 9 локтей образовывал вытянутый зал. По двум сторонам широкого прохода в зрительный зал были две лестницы, в которых находилась двойная широкая лестница, ведущая на верхние этажи. Две другие лестницы вели прямо из вестибюля в нижний коридор, окружающий ложи. В глубине этого коридора были также лестницы с обеих сторон, но гораздо уже. Аудитория была построена в форме подковы и содержала два типа сидений внизу для двух категорий зрителей: дворян и горожан. «Партер для ла Нублесс» состоял из четырех рядов стульев: за ними расставлены скамейки, «одиннадцать буржуазных» - 7 рядов. Французское прилагательное подразумевает, что это были места, поднятые амфитеатром, как мы видим в театральном зале Апельсинов. Центральный проход был разделен на скамейки и цокольный этаж с двух сторон. Четырнадцать (на первом этаже) и пятнадцать (на первом этаже) домики были построены вокруг; Здесь самый большой, перед сценой, предназначался для послов. Мы не можем получить информацию о размещении мест на других этажах из планов, которые мы используем. Мы знаем только из того, что их было три этажа. Наверное, на втором этаже, как и на первом, только ложи. У короля была его справа, то есть из сада, с отдельным, уже упомянутым входом. Кроме того, вестибюль, ведущий к ложе и предшествующему ему офису, был соединен через боковую дверь с коридором, окружающим зрительный зал, а кабинет - со сценой. Королевская шкатулка была размещена на линии авансцены, то есть прямо за оркестром, если смотреть с первого этажа. Домик напротив, от ул. Królewska, то же самое с входом, отдельным от приложения, предназначался для кровавых принцев (на плане, отмеченном: loge de Princes). В небольшом театральном здании не было места для отделки, складов и т. Д. Они находились в отдельном здании, стоящем неподалеку на этой улице, о чем мы уже упоминали несколько раз.

Саксонский театр, вероятно, не был впечатляющим или архитектурно интересным. Он просуществовал всего 48 лет, он был снесен весной 1772 (года). Столько Руликовского.

[...]

Очевидцы не дали своего мнения о внешней архитектуре театра. Нет описания, которое позволяет воспроизводить его. Поперечное сечение Оперативного проекта - обсуждалось ранее - предоставляет элементы для реконструкции первоначального фасада здания. Он был задуман очень скромно для представительного здания. Кажется, что только оконные карнизы должны были оживить фасад с входом. Конечно, мы не знаем, как выглядел Операбельный театр. Однако, как мы думаем, это не было законченной работой архитектуры. Сохранившееся сходство с дрезденским придворным театром, построенным в 1746 году (вероятно, это о Опернхаусе в Цвингере), дало нам неуклюжее здание, создавая впечатление довольно пятнистой конструкции, а не униформы, разработанной телом архитектора. Может быть, варшавский театр выглядел так же?

Barbara K ról, Саксонское операционное здание в Варшаве , "Театральный Pamiętnik" 1956 с 4 стр. 631-650.

631-650

Может быть, варшавский театр выглядел так же?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости