Книжный магазин Крикотека

ул. Nadwiślańska 2-4

30-527 Краков

тел. (12) 442 77 70, доб. 103

Время работы книжного магазина:

Вторник - воскресенье 11:00 - 19:00

Понедельник - выходной

Проверьте профиль нашего книжного магазина на FB!

Книжный магазин Cricoteka - это место с художественным профилем, в предложении которого мы можем найти избранные книги по театру, спектаклю, живописи, фотографии, архитектуре и дизайну. Предложение Книжного магазина состоит из публикаций от учреждений и публикаций, посвященных искусству. Помимо предложений театрального института Збигнев Рашевский и Институт Ежи Гротовски, вы можете найти книги из Национальной художественной галереи Зачента, Лодзинского художественного музея, Краковского национального музея, Уяздовского замка, Пан-художественного института, Музея истории фотографии. Валерий Ржевуски в Кракове и многие другие нишевые издательства.
Книжный магазин также приглашает юных читателей покорить, их ждут оригинальные, необычные и часто оригинальные книги.
Удивительно, ведущие польские и зарубежные иллюстраторы. Наше предложение - это прежде всего уникальная коллекция публикаций, посвященных творчеству Тадеуша Кантора и деятельности театра Cricot 2, архивы которого являются необычными, а именно оригинальные программы и постеры из спектаклей.

Новые выпуски:

ул

Издание было опубликовано в связи с бильской выставкой с цветом снега. Тадеуш Кантор и художники из круга Cricot 2. Рим, 1979, организованный Cricoteka по случаю столетия авангарда в Польше. Выставка, представленная в четырех выставочных пространствах Cricoteka, является творческой реконструкцией работы Тадеуша Кантора и его ближайших сотрудников, которая состоялась в 1979 году в римском Палаццо делле Эспосизиони. Помимо работ Кантора, на выставке представлены живописные работы Марии Яремы, Марии Стангрет-Кантор, Збигнева Гостомского, Казимежа Микульского, Анджея Велминского и Романа Сивулака. Публикация знакомит с историческим фоном римской выставки Тадеуша Кантора и художников из круга Cricot 2 и противостоит специфике каждого из них, вставляя ее в более широкий контекст авангардного искусства. Это очень важно для авторов текстов, включенных в публикацию. В 1979 году выставка Кантора и художников Театра Cricot 2 сопровождалась одной из крупнейших выставок польского современного искусства, представленной в двадцатом веке в Италии, под названием Awangarda polska 1910-1978. С.И. Виткевич, конструктивисты, современные художники. Он был подготовлен Музеем искусств в Лодзи вместе с Ришардом Станиславским, его тогдашним директором. В книге читатели найдут три поперечных текста и фотографии, иллюстрирующие выставку, подготовленную компанией Cricoteka. В статье Натальи Заржецкой, директора Cricoteka, рассказывается о судьбе римской выставки, рассказывается о ее сложных организационных аспектах, исследуется тема страсти Тадеуша Кантора к «кураторской деятельности» и проблема «живого архива». Малгожата Палух-Цибульская, куратор выставки, с аналитической проницательностью представляет обзор амбалазии Кантора - художественной формы, которая была особенно близка Кантору. Именно этот тип работы Кантор решил представить итальянской аудитории во время римской выставки, увидев в ней наиболее авангардное проявление своей работы. В последнем тексте Рафал Солевски анализирует работы attori pittori или актеров художников, сотрудничающих с Тадеушем Кантором. В своих различных работах автор ищет общую черту, которая сочетала бы в себе черты авангарда Средней Европы и воображение Кантора.

В своих различных работах автор ищет общую черту, которая сочетала бы в себе черты авангарда Средней Европы и воображение Кантора

«Изучение взаимоотношений между работами Тадеуша Кантора и Оскара Шлеммера, отслеживание возможных вдохновений, которые краковский художник извлек из достижений Баухауза, поиск параллелей и дополнительных контекстов художественного воображения Кантора - все это было важной исследовательской задачей в течение многих лет, которую организаторы уже взяли на себя» выставки и авторы сопроводительного издания Schlemmer | Кантор. Сам Тадеуш Кантор неоднократно признавался в юношеском увлечении работами конструктивизма, Баухауса, Вальтера Гропиуса и Оскара Шлеммера, поэтому стоило собрать все следы (визуальные, театральные и словесные) этого интереса и более подробно представить его источник - тем более, что эти источники находятся в Польше. еще слишком мало известно. [...] Благодаря книге, некоторые из выборов Тадеуша Кантора станут более ясными, его ситуация стала более понятной как художник, работающий в определенном контексте европейского искусства и, прежде всего, в его эстетическом самосознании ».

] Благодаря книге, некоторые из выборов Тадеуша Кантора станут более ясными, его ситуация стала более понятной как художник, работающий в определенном контексте европейского искусства и, прежде всего, в его эстетическом самосознании »

В своих мемуарах Мария Стангрет-Кантор рисует чрезвычайно красочную картину художественной жизни (и связанной с ней общественной жизни) своего времени. Хотя самой важной областью ее искусства всегда была живопись, нельзя не упомянуть о ее творческой выдающейся актерской деятельности в театре Cricot 2 или участии в событиях Тадеуша Кантора. На протяжении более 30 лет брака Мария и Тадеуш были неразлучной парой художников, которые были взаимно вдохновляющими и поддерживающими. Мария была не только ведущей актрисой в театре Cricot 2, исполнительницей выдающихся ролей, в том числе в "Курка воды", "Nadobnisiach и koczkodanach", "Dead class", "Wielopolu-Wielopolu", но также первый попечитель, критик и сотрудник Кантора во время производства спектаклей. В вышеприведенной книге автор уделяет много места своему художественному творчеству, она описывает причины метаморфоз ее живописи, начиная с самой ранней информации и «континентальных пейзажей» и заканчивая серией «гомхов». Он пишет о своих вдохновениях, художественных путешествиях, открытиях и встречах. Стоит отметить, что это первая публикация воспоминаний Марии Стангрет-Кантор. Текст иллюстрируется многочисленными фотографиями - как репродукциями работ художника и фотографиями из спектаклей, в которых она появилась, так и полностью частными фотографиями двух художников и их друзей. Многие из них взяты из личного архива художника и до сих пор не представлены.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости