Награда за сценографию для FARAONA

Мы рады сообщить, что общественное жюри 41-го Опольского театрального противостояния наградило Мачей Хойнацки за сценографию для FARAON Bolesław Prus, поставленную режиссером Адамом Налепа. Поздравляем лауреата!

О ФЕСТИВАЛЕ

Опольский театр конфронтаций Klasyka Polska - это фестиваль, который постоянно вписывает в ландшафт наиболее важные художественные события и на протяжении более 40 лет является наиболее важным обзором спектаклей на основе текстов, включенных в канон польской литературы, а также по-прежнему переопределяет то, что составляет его сущность. Конфронтации позволяют встретиться с великими создателями польского театра, где создатели интуитивно открывают для себя невероятную актуальность классики, а также с режиссерами молодого поколения, которые ищут новые, современные формы выражения. В этом году на фестивале, организованном совместно с Министерством культуры и национального наследия и Театральным театром им. Збигнев Рашевский в Варшаве, спектакли, рекомендованные жюри конкурса для постановки античных произведений польской литературы классика в прямом эфире.

О ЛАУРЕАЦИИ

Мацей Хойнацкий (род. 1977) - сценограф. Учился на факультетах графики и живописи в Академии художеств в Гданьске. Обладатель стипендии кафедры сценографии Академии искусств и дизайна Бецалель в Иерусалиме и Сант-Галлен Хохшуле в Швейцарии. Он дебютировал в 2003 году с декорациями для У. ГАГАРИНА Грегори Бёрка в постановке Феликса Фалька в театре Wybrzeże в Гданьске. Он является автором сценографии для нескольких десятков спектаклей на сценах Гданьского театра, в том числе РЕЛИГИОЗНЫМ АКЦИЯМ Петра Зеленки, РУКОВОДИТЕЛЯ ВСЕХ РУКОВОДСТВ Ларса фон Триера, КАЗИ ХАЙЛЬБРОНА Генриха фон Клейста, режиссера Кшиштофа Рековского, ДО ОТПРАВЛЕНИЯ Томаса Бернхарда, режиссера Гжегожа Вишневского, Нинц-Цюйнс Цезгюнда Зейнс-Цюксен Цацзен Цезу-Цинк Зюксер Боск Адама Налепа и БОЛЬШОЙ ИМПОРИЗМ Абеляра Гизы, Якуба Рошковского и Войцеха Тремишевского в постановке Якуба Рошковского. Мацей Хойнацкий также сотрудничает с Teatr Powszechny Зигмунт Хюбнер (среди прочих GRUBA ŚWINIA Нила Лабуте, режиссер Кшиштоф Рековски), Teatr im. Ян Кохановский в Ополе (в том числе SŁDZIOWIE Станислава Выспянского, режиссер Кшиштоф Рековски), Teatr im. Киприан Камил Норвид в Еленей-Гура (в том числе ЧЕСТЬ САМУРАЯ Адам Раппа, режиссер Моника Стржепка). Хойнацкий также создал декорации для многих постановок режиссера Малгожаты Богаевской, в том числе ЕЖЕДНЕВНЫЙ СУП Amanity Muskarii в Национальном театре в Варшаве и Чудесный Владимир Звава в Театре им. Ярач. Он получил награду «Золотая маска» Ополя и Силезии (2008) за дизайн декораций для SĘDZIÓW и NIEŚMIAŁEGO NA DWORZE, а также за декорации для 8-го Национального фестиваля современной драматургии Реальность, представленные в Забже (2008).

О СПЕКТАКЛЕ

FARAON Bolesław Prus - хорошо продуманный и написанный политический триллер. В тени Сфинкса и пирамид разыгрывается история о беспощадной борьбе за власть, в которой деньги, рабочие, женщины и, прежде всего, религия становятся оружием. Это уникальная работа в глобальном масштабе (хотя часто недооцениваемая ее исторической стилизацией), в которой так четко очерчен конфликт между линией светской и церковной власти. Множество наций, культур, религий, ритуалов, способов сохранения и восприятия мира смешивается в тигле древнего Египта для Пруса и создает смесь, которая чрезвычайно сложна и по-настоящему взрывоопасна. Да, во времена Рамзеса и сегодня.

Адам Налепа о спектакле: «FARAON - это хорошо написанный роман, который читается на одном дыхании, как какой-то детективный рассказ - выразительные персонажи, мастерски написанные диалоги, артистичность языка и удивительная атмосфера. И последний поворот действия, который сначала парализует, а затем бросает беспомощного читателя в пропасть! Однажды, вскоре после осознания «Прирученного барабана», когда - после моего возвращения в Польшу - я начал улавливать свои недостатки в польской литературе, FARAON очаровал меня прежде всего своей универсальностью: история, происходящая в Египте 3000 лет назад, казалось бы, удаленная из польской реальности, не всегда Легко понять, кто вырос в другой культуре в течение следующих двадцати лет. Сегодня, после восьми лет жизни в Польше, являясь не только наблюдателем, но и активной частью этого общества, я на шаг впереди. Я в ужасе, что видение Пруса обновляется со дня на день. Как много мы можем узнать в этом - в политически запутанном государстве, в котором религия или крайние партии находят все большую и большую поддержку, потому что, по крайней мере, они указывают в каком-то направлении и заполняют пробел, вызванный отсутствием стабильности. И кроме того, в стране горячих людей, у которых больше нет явных естественных врагов и которые создают их для своих собственных нужд в обществе, это также очень печальная история об убийстве идеализма. Тоже мой. "

«Благородная простота формы, чистота послания и великолепный финал - подготовленный Театром Выбжезе - первая постановка FARAONA заслуживает похвалы в течение нескольких десятилетий».

Katarzyna Fryc, Газета Выборча

Болеслав Прус
ФАРАОН
Адаптация: Адам Налепа, Якуб Рошковский
Режиссер: Адам Налепа
Драматург: Якуб Рошковский
Сценография: Мачей Хойнацкий
Музыка: Марчин Мировский
Сценическое движение: Виолета Фиук, Патрик Гаки
Вокальная подготовка: Анна Домальская
Помощник режиссера: Петр Чис, Мариуш Бабицкий
Инспектор - суфлер: Катаржина Володько, Ежи Гутаровски

Среди представленных спектаклей: Якуб Мруз (Рамзес), Цезарий Рыбиньски (Фараон), Анна Косярз (Никотрис), Роберт Нинкевич (Герхор), Кшиштоф Матушевский (Мефрес), Петр Чис (Тутмос), Агата Быковска (Сара), Катакжи (Сара), Катар ), Михал Ковальский (Пентуер), Яцек Лабияк (Дагон), Сильвия Гура-Вебер (Хирамме), Флориан Станевский (Саргон) и Петр Косевский (Сэм, приглашенный в главной роли) и хор - Александра Дерда, Надя Пиентера, Патриция Анна Мария Вепчи , Матеуш Дзержовски, Мачей Глаза, Матеуш Качановски, Давид Ольшовы, Эрик Павликовски, Давид Пеловски, Блажей Стенсел.

Премьера: 21 августа 2015 года на Большой сцене
Время: 2 часа 50 минут (один перерыв)

Мы рады сообщить, что общественное жюри 41-го Опольского театрального противостояния наградило Мачей Хойнацки за сценографию для FARAON Bolesław Prus, поставленную режиссером Адамом Налепа

Смотрите галерею

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости