Радикальный перерыв Театр | Двутгодник | два раза в неделю

Они спят Капиталисты не позволяют даже пятнадцатиминутный сон в течение дня. Потому что это пустая трата времени. Потому что ты можешь работать пятнадцать минут. Мечта? Сон непродуктивен. Потому что, если вы спите, вы не работаете, и, следовательно, прибыль компании не растет. ВВП тоже не растет. И дело в том, чтобы быть эффективным. Вы даже можете - уже есть правильные технологии - изменить ночь: достаточно установить гигантское зеркало на орбите, которое будет отражать свет в тех регионах Земли, где царит ночь. И день будет длиться все время, и вы сможете работать все время. Не тратить четверть часа. Ольга Мысловска рассказывает нам об этом в «Спящем режиме».

Пятнадцать минут Это почти столько же, сколько длится спектакль: «Спящий режим» Иги Ганчарчик, «Сладкая жизнь» Ромуальда Кржеля и Моники Дункан или «Нерассказанная в Силезии балконная речь Адольфа Гитлера» Марцина Либеры. Но также и более ранние, это уже третье издание из трех спектаклей - каждый спектакль через шестнадцать минут - который можно было увидеть в Komuna // Варшава (и недавно выбранный в Люблинском театре конфронтаций). Их шестнадцатиминутные заметки в первой части проекта были показаны Анной Смоляр - с бравурной ролью Яна Соболевского в роли Густава-Конрада - Павла Жисака и самой Комуны / Варшавы. Во втором - Михал Борчух, Юстина Собчик и Вероника Щавинская. Стратегии были разнообразны - спектакли проблематизировали саму театральность, выявляли запутанность творцов или играли ограничения, наложенные куратором Томашем Платой. В дополнение к шестнадцати минутам у артистов есть один проектор, четыре прожектора, два микрофона и подставка, которые должны поместиться в чемодане, который можно взять на борт самолета; на сцене не может быть более четырех актеров. По-видимому, сойти с ума невозможно, но безумие является частью этого проекта.

И вот Ромуальд Кржель с Моникой Дункан установили чемодан на сцене. Полный монет - пять тысяч, бюджет всего спектакля, превращенный в монотонный, приземлился на сцене, чтобы стать не только главной опорой, но и предметом. Потому что если бюджет - опора, то для актеров нет денег, и поэтому нет актеров. Более того, вам нужно заключить сделку, потому что налог, уплаченный создателям, был оплачен, поэтому для получения круглой суммы на сцене выхода нет - его нужно добавить. А поскольку нет актеров, и кто-то должен открыть чемодан, то задействованы волонтеры, то есть зрители. Это также механизм театральной эксплуатации. В финальной сцене два зрителя бросают горсть монет в проекцию фонтана Треви. К счастью. Нам еще хватит на эти пять тысяч. Фантазия на тему Dolce Vita разбивается в столкновение монет на стене монет.

«Спящий режим», реж «Спящий режим», реж. Ига Ганчарчик / фото: Пэт Мик

Пять тысяч медных монет красиво сияют в центре внимания. Как опора, он теряет свою покупательную способность, по крайней мере, временно. А деньги в театре - это фундаментальный вопрос: недофинансирование театров, смущающе низкие зарплаты актеров - мы все это прекрасно знаем. А пять тысяч - много или мало? Сам факт раскрытия создателями производственного бюджета меняет перспективу: то, что обычно скрыто от зрителей, находится в центре внимания. И что это меняет? Ано понимает, что отношения между сценой и зрителями также являются экономическим договором. Потому что в любом случае вы можете поставить дело: в свободное время после работы мы приходим посмотреть, как работают другие - разве это не извращение? Она также провела шестнадцатиминутную сессию в предыдущем сете. Юстина Собчик: с Магдаленой Червиньской и Мартиной Пешко, они говорят об актрисах, о профессии и о рабочих отношениях. Эта тема - из «Монеты Стрженки» Моники Стржепки из «Полюс, поляк, поляк и дьявол» из 2007 года, где актеры рассказывают о своих заработках, после «Канторского центра города» Виктора Рубина из 2015 года, где зрители пишут на теле актрисы (или отказываются входить) ваш заработок. И даже дальше. Выявление экономических рамок театральных операций - всегда общественно полезная деятельность.

Но также раскрывает экономические условия такой, казалось бы, невинной практики, как короткий сон в течение дня. Однажды Уолтер Бенджамин в «Гашише» заявил, что капитализм хочет усыпить нас. Уже известно, что сон - это политическая проблема. Однако теперь Ига Ганчарчик говорит, что капиталисты не столько нас засыпают, сколько не дают нам спать. Потому что ты должен работать, и "кто встает утром ..." и так далее.

Все для золота. Ольга Мысловская делает шляпу из термоизоляционного одеяла, а ее подруга Дагмара Латала и Яцек Латала ломают золотую фольгу, которая отражает прожектор: маму, но также изолирует ее от реальности. Как шляпа, в которой прячется героиня. Сон - это спасение - не только в лучшие миры, фантазии и мечты, но и от корпоративной строгости, от работы до сдельной работы. Стоит вздремнуть пятнадцать минут. Это здорово, но и социально полезно.

«Невыраженная балконная речь Адольфа Гитлера в Силезии», реж «Невыраженная балконная речь Адольфа Гитлера в Силезии», реж. Марчин Либер / фото: Пэт Мик

Последние пятнадцать минут (плюс одна минута) вечера принадлежали, без сомнения, Томашу Носинскому. Сразу же произошел скандал. «Невыраженная балконная речь Адольфа Гитлера в Силезии», написанная Артуром Полигой и поставленная режиссером Марцином Либерой, является частью спектакля, подготовленного Либерой для Центра дизайна сцены в Катовице. Однако речь Гитлера не была произнесена в Силезии. Мысль о том, что Гитлер будет говорить с балкона, оказалась слишком смелой. Так что теперь, с выпечкой, мы смотрим, что было подвергнуто цензуре в Катовице!

А что говорит Гитлер? Появляется как эмблема, хорошо узнаваемый бренд, который не скрывает: «Ни одно лицо в мире не так хорошо известно, как мое лицо, и ни одно имя не так хорошо известно, как мое имя», - начинает он. И он говорит: «стоит верить в политику», «стоит верить в объединенную Европу», «стоит верить в сосуществование всех мировых культур», стоит верить в экологию, в мир, где нет ненужных людей. Если бы не акцент Ношенского, с которым он изобразил Гитлера, можно было бы задаться вопросом, с кем он на самом деле говорит. И тогда это еще сильнее. Мы не можем чувствовать себя в безопасности. Почему? Потому что мы на войне. «Войны ведутся безжалостными, жадными и циничными, криминальными и криминальными финансовыми и корпоративными элитами». «Один процент людей имеет девяносто девять процентов мирового богатства», - говорит Носиньски в роли Гитлера.

Ну, что теперь с этим делать? Потому что в целом это все правда. Да, это так. Проблема в том, что это говорит Гитлер. А на заднем плане видны фотографии из профиля фейсбука # христианин, на котором люди позируют с оружием и карточкой с надписью «Я христианин». Свобода с голосом Носиньски усиливает то, что Ромуальд Кржень сказал ранее с Моникой Дункан и Игой Ганчарчик. Потому что разочарования - эти маленькие и большие - создали Гитлера. Они сделали его лицо известным по обложкам журналов и книг, а также по фильмам. И мы близки к критической точке, поскольку настоящие христиане фотографируют себя с оружием. Тогда возникает вопрос: могут ли мальчики и девочки маршей Независимости быть на другой стороне, если у них больше классового сознания? Является ли польский национализм классовым характером, а национальная гордость - просто восстановлением фатального социально-экономического положения? В любом случае, разочарование растет ...

«Микротектор - это радикальный прорыв», - говорит Ольга Мысловская. Как пятнадцатиминутный перерыв, чтобы вздремнуть во времена упадка капитализма. Это дает момент экономически непродуктивного удовлетворения. Но это также радикальный прорыв в театральном ландшафте. Потому что здесь нет места для шедевров. Это быстрый театр. Нет гигантских бюджетов и нет шансов выступить в Авиньоне. Но это близко к жизни, горячо и актуально. Иногда грязный, но без притворства или амбушюра. Это еще и перерыв - от напинии создать восьмичасовой шедевр. Шестнадцать минут - и все может случиться в это время.

Что ж, давай дадим время. Давайте сделаем перерыв. Следующий набор Microteaster уже в ноябре.



Мечта?
А пять тысяч - много или мало?
И что это меняет?
Потому что в любом случае вы можете поставить дело: в свободное время после работы мы приходим посмотреть, как работают другие - разве это не извращение?
А что говорит Гитлер?
Почему?
Ну, что теперь с этим делать?
Тогда возникает вопрос: могут ли мальчики и девочки маршей Независимости быть на другой стороне, если у них больше классового сознания?
Является ли польский национализм классовым характером, а национальная гордость - просто восстановлением фатального социально-экономического положения?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости