Театр пыток (Европейская театральная премия)

Еще две минуты чтения

Свобода (особенно в нашей центральной части Европы) становится продуктом, предложением (фрахтом), сделанным извне. То, что вы можете купить или отклонить как бесполезное. Таким образом, он является коллективным «добром», отделенным от жизни человека. Субъект ( der Träger ) свободы превращается в ее капризного потребителя. Мысль о тридцатилетнем Арпаде Шиллинге (вместе с Родриго Гарсиа, Гаем Кассиером, Пиппо Дельбоно и Франсуа Тангу, лауреатом премии «Новая театральная реальность»), утонувшим мощным и взрослым голосом, могла утонуть в море других предложений, достопримечательностей и стимулов, которые изобиловал фестиваль Premio Europa. Для меня это предложение возникло как важный смысловой центр. В дополнение к открытому экзистенциальному горизонту и теме социально-цивилизации существует выразительная метафора, излагающая отношение ко многим другим ценностям, в том числе к театру. Во Вроцлаве чувствовалось отношение к тому, что было показано, именно как продукт - продукт, оцениваемый по параметру привлекательности. Переизбыток скуки перед лицом движения, изменение глубины, которая влияет на интерпретирующие косяки.

Однако, если свобода все еще является отношением и имманентным горизонтом, суверенным в своем (само) действии, то театр также может оставаться реальным буфером межреальных и духовных экспериментов. По крайней мере, несколько минут церемонии позволят нам предположить, что шансы на это не были полностью потеряны. (Другое дело, в какой системе существует эта буферная сфера и с какими условиями она борется).

Пространство экспериментов означает подвергаться рискованным действиям и часто не приносить облегчения и удовлетворения. Такой проблемой может быть, например, воздействие многочасового зрелища, которое упрямо подрывает драматически драматический импульс истории и привычки восприятия зрителя. В «Фабрике» и «Персоне» режиссера Кристиана Люпы, лауреата Европейской театральной премии, темой, которая звучала по-разному и в разных воплощениях, было творчество; Вопрос о статусе художника в его автосистеме репрезентации, эпистемологии, аксиологии. Продолжительность через создание против создание, оставаясь на грани безумия и бесконечного одиночества. Уорхол (Петр Скиба) - художник, ошеломленный скукой и одержимым желанием показать то, что вы не видите, «ребенок-рептилия», который радикально следует за воображением ( Blow Job ). В общепринятом трансовом полете Мэрилин Монро (Сандра Корзениак) повторяет, как мантру: «все люди хорошие. Все люди злы ". Это не логический парадокс, а скорее стена, из которой отражается каждый следующий вопрос. Зрители, чьи актеры / персонажи / персонажи играют и комментируют, становятся невольными генераторами энергии для сценического мира. Таким образом, создается замкнутый энергетический цикл, внеземной тест, который постоянно (разрушает и всемогущ) «сила воображения». Однако те, для кого свобода (театр) является продуктом, поэтому могут - как приобретенная, ущербная вещь - рекламировать, выражать Ваше отсутствие удовлетворения. Один из гостей азиатского фестиваля пожаловался, что после просмотра «Фабрики» он испытал разочарование, потому что он не узнал о Фабрике и Уорхоле ничего больше, чем то, что он читал об этом раньше. Так что же такое знание театра? Скорее - как в отношении свободы - опыт, открытая ситуация, касающаяся неоткрытых полей, опасная - не обязательно черная или белая, скорее, серая область существования.

Questo Buio Feroce   реж "Questo Buio Feroce"
реж. Пиппо Дельбоно
Другим видом пыток для зрителей - и хорошим оправданием для СМИ - были шоу Родриго Гарсии. Они звучали в хоровых криках протестов. Вопреки заявленным режиссерским намерениям аудитория сосредоточилась на вуайеристском аспекте сценического действия, упуская неоднозначные и неудобные для легкой морально-эстетической квалификации проблемы. Этот сын мясника совершил театральные провокации, которые после минутного размышления оказываются жестоким ребячеством - перед лицом трансляций щедрых потоков через аудиовизуальные СМИ (особенно по телевидению). Театральная арена - это проблема - слишком близко, и ожидания связаны с этим местом. Кто-то на данный момент отменяет закон зрителей и участников художественного мероприятия, чтобы ожидать от создателя того, что он не будет добросовестно воспроизводить модели насилия, известные из реального мира. Дегуманизация, сокращение жизни до энергии, обеспечивающей функционирование мяса, увеличение амбивалентности иерархизирующих существ. Это могло быть целью Родриго - требовать глубокого анализа тем, игнорируемых и лживых в нечеловеческие времена, и смелого продвижения к трансгуманисту. И сообщение, и протест могли быть проведены на разных уровнях. Однако, это потребовало бы более продвинутого, детального и серьезного театрального предложения.

Выступление Гарсии было скорее криком, щекой, нацеленной на циничное лицо современного западного человека - лицемера, притворяющегося чувствительным. Это не меняет того факта, что подчиненная, но реально происходящая процедура приготовления блюда из жареного лобстера («Аварии: убить, чтобы поесть») и спектакль с участием - или, возможно, «использованием» - грызунов («Rozsyp moje ulochy nad Mickey») im "), вызвало наибольшее количество эмоций и дискуссий, к сожалению оставаясь на уровне эмоциональных вопросов о границах искусства, вежливых объяснений организаторов фестиваля и вмешательства активистов по защите прав животных.

Пиппо Дельбоно также обвиняли в манипулировании. Его смелое и возмутительное базовое заявление, приравнивающее болезнь к нормальности (болезнь - это нормальность, нормальность - это болезнь) и приверженность его группе людей, пересекающих границы так называемых. Профессиональный уровень (и, следовательно, профессиональное отчуждение от работы над ролью) составляют двойственное отношение к делу. И все же «Эта нечеловеческая тьма» может создать в театре атмосферу высоких, порой китковых эмоций. Delbono умело проводит эмоции, ассоциации (часто с поп-культурой), цитаты и знания аудитории о том, что он действительно видит. Вы можете предъявить ему обвинение (в то же время признавая наивную веру в то, что существует выдающийся театр, лишенный манипуляций), однако сложнее устоять перед очарованием бредового мира Дельбоно, построенного на постоянном несогласии с парадоксами - болезнью, которая становится удивительно мирной нормой, прекрасным уродством, экстремальным эмоции, которые извращенно и эффектно звучат во взаимных схватках. Нетрудно увидеть поэтику Кантора и Феллини в этом театре, но целое, кажется, вытекает из источника индивидуального пути - собственной жизни, отношений с миром, который можно любить, несмотря на его ужасные моменты, однобокие решения и разочарования, в которых он изобилует. Пиппо Дельбоно предлагает свою идиому, говорит на языке с высоты и с земли, создавая впечатление, что он еще не выучил его и делает ошибки. В то же время он дает понять, что не доверяет ему полностью и все еще хочет видеть версии за пределами окраины мира, районы, которые еще могут быть полностью стерты с лица земли.


Точечная интенсивность образов и вопросов, обнаруженных в наблюдаемых очках, требует чтения личности, отвергая волны коллективного восторга или осуждения. Театр может научить дистанцироваться от условностей, подтасовывать лишние клише, иммунизировать идеологии, использовать изощренные манипуляции, провоцировать независимость, порабощать свою собственную интерпретацию. Глядя на это умножение и находя свою собственную позицию, вы принимаете вызов - построить свою собственную свободу и использовать ее, вовлекая театр в это самое важное дело.

Текст доступен по лицензии Creative Commons BY-NC-ND 3.0 PL (Признание - Некоммерческое использование - Нет зависимых работ).

Так что же такое знание театра?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости