Удержание НДС и техосмотр транспортного средства

  1. Расчет 50% и 100% НДС
  2. Технический осмотр автомобиля - срок исполнения
  3. Другая позиция WSA

Предприниматели, как правило, имеют право на вычет входного налога из расходов, связанных с выполнением налогооблагаемой деятельности. В случае использования транспортных средств в бизнесе, право на вычет НДС зависит от способа использования транспортного средства. В какой период провести дополнительный технический осмотр транспортного средства, чтобы у предпринимателя было право вычесть 100% НДС.

Расчет 50% и 100% НДС

В зависимости от способа использования транспортного средства предприниматель имеет право рассчитываться по НДС по счетам, связанным с эксплуатацией транспортного средства, в размере 50% или 100% входного НДС. Каталог расходов, к которым применяется 50% -ое удержание налога, содержится в ст. 86а абзац 2. Расходы, связанные с транспортными средствами, для которых применяется вычет в размере 50%, включают расходы на:

  1. покупка, импорт или производство таких транспортных средств и приобретение или импорт их составных частей;
  2. использование этих транспортных средств на основе договора аренды, аренды, лизинга или другого аналогичного договора, связанного с этим договором;
  3. покупка или импорт моторного топлива, газойля и газа, используемых для питания этих транспортных средств, услуг по ремонту или техническому обслуживанию этих транспортных средств и других товаров и услуг, связанных с эксплуатацией или использованием этих транспортных средств.

Однако в случае транспортных средств, используемых исключительно в коммерческих целях, налогоплательщик имеет право вычесть 100% НДС из счетов, связанных с покупкой или эксплуатацией транспортного средства. Определение транспортного средства, используемого только в деловых операциях, содержится в Законе о НДС в ст. 86a (4). Транспортные средства считаются использованными исключительно для бизнеса облагаемого лица, если:

  1. порядок использования этих транспортных средств налогоплательщиком, особенно указанный в определяемых ими условиях их использования. Кроме того, записи водителя о пробеге транспортного средства, сохраненные налогоплательщиком для этих транспортных средств, исключают их использование в целях, не связанных с деловой деятельностью или
  2. конструкция этих транспортных средств исключает их использование в некоммерческих целях или делает их использование в некоммерческих целях неактуальным.

Предприниматели, как правило, имеют право на вычет входного налога из расходов, связанных с выполнением налогооблагаемой деятельности

Дополнительный технический осмотр транспортного средства

Дополнительный технический осмотр транспортных средств позволяет подтвердить, что конструкция исключает их использование в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью. Технический осмотр проводится областной инспекцией транспортных средств и заканчивается выдачей сертификата. На основании свидетельства предприниматель может получить соответствующую аннотацию в свидетельстве о регистрации. Тем не менее, вышеупомянутый закон не регулирует сроки проведения дополнительных технических испытаний транспортного средства.

Технический осмотр автомобиля - срок исполнения

Указание крайнего срока проведения технической экспертизы явилось, помимо прочего, причиной для отправки парламентского вопроса № 28072, заявка: SPS-023-28072 / 14 от 27 августа 2014 года. ответ для данного запроса Министерство финансов указало, что для транспортных средств, приобретенных после 31 марта 2014 года, дополнительная техническая проверка должна быть проведена сразу после покупки транспортного средства, поскольку имеется сертификат, подтверждающий, что транспортное средство соответствует требованиям, указанным в законе, и соответствующая аннотация в этом отношении в доказательстве. Регистрационные номера влияют на право вычета входного налога.

В случае невыполнения дополнительной технической экспертизы до представления вышеупомянутого В декларациях о заявках будут изложены общие принципы, описанные выше. Это означает, что расходы, связанные с таким транспортным средством, будут иметь полное право вычитаться или ограничиваться в зависимости от выполнения условий, указанных в ст. 86а абзац 4 пункт 1 Закона о налоге на добавленную стоимость.

Кроме того, если налогоплательщик, используя лимит налоговых вычетов, получает свидетельство, подтверждающее, что требования, указанные в законе, были выполнены, и в этом отношении делается соответствующая аннотация, предполагается, что свидетельство о регистрации изменяет использование такого транспортного средства. В этом случае налогоплательщик имеет право увеличить сумму предналога путем применения исправления в соответствии со ст. 90b пар. 1 Закона о налоге на товары и услуги.

Такая позиция была также представлена ​​в отдельных налоговых интерпретациях.

Другая позиция WSA

Однако в решениях, принятых административными судами воеводства, вы можете найти различные позиции по проведению дополнительного испытания транспортного средства. 26 января 2016 года воеводский административный суд в Познани разделил позицию заявителя. Он решил, что проведение дополнительного технического осмотра не является условием того, что несоблюдение или несвоевременная доставка приведет к потере права на полные вычеты по НДС. Решающим фактором для права на вычет 100% налога на добавленную стоимость является тот факт, что автомобили обладают определенными правовыми характеристиками. Кроме того, подтверждение конструктивных особенностей транспортного средства, которые исключают его использование в некоммерческих целях, выданное станцией техосмотра, следует рассматривать как доказательство, демонстрирующее требуемые характеристики транспортного средства, а не как условие, невыполнение которого приводит к лишению налогоплательщика права на полный вычет НДС ( I SA / Po 1073/15 ).

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости