Блестящее путешествие в технологическое будущее

  1. Реклама

Лем пришел к выводу, что мы должны отказаться от анализа для творческой деятельности (Image & colon; Aleksander Jalosinski / Forum / Reuters / Corbis)

Когда Германия оккупировала Польшу во время второй мировой войны, молодой поляк царапал жизнь под фальшивыми бумагами как автомеханик. Человек, Станислав Лем, который должен был стать одним из самых известных в мире писателей-фантастов, «чинил» немецкие машины, чтобы они ломались.

Привычка никогда не покидала его. С Summa Technologiae , его шедевром научной литературы, который был переведен на английский впервые, Лем принял западную цивилизацию за поворот - с впечатляющими последствиями.

Книга станет невероятным шоком для тех, кто знает только его научную фантастику, такую ​​как Солярис или Кибериада . Другие увидят дразнящие проблески Суммы , опубликованные в 1964 году, в нескольких очерках. Несгибаемые, возможно, даже читали это в переводе, особенно на немецком или русском языке.

Реклама

Английская версия была переведена Джоанной Зилинской, профессором новых медиа и коммуникаций в Goldsmiths, Лондонский университет. Работа Zylinska является одновременно дико образной и кропотливо точной; иногда в последующих главах хочется, чтобы она была чуть более пощечиной и готова к преследованию, но это, конечно, вина Лема, а не ее.

Сумма не для слабонервных. Начинаясь с названия, которое презирает « Сумма теологии » 13-го века Томаса Аквинского, Лем намеревается заменить бога разумом. Введение Zylinska выкладывает карту. Является ли явление, характерное для человечества, типичным или исключительным во вселенной? Плагиатная природа считается мошенничеством? Нужно ли нам сознание для человеческого действия? Должны ли мы доверять нашим мыслям или восприятию? Контролируем ли мы технологии - или наоборот?

Удивительно, насколько Лем получил права или даже предсказал. Это касается искусственного интеллекта, теории поисковых систем (он назвал ее «ариаднологией»), бионики, виртуальной реальности («фантоматики»), технологической сингулярности и нанотехнологий.

Но философские амбиции Лема - настоящее мясо. Zylinska цитирует эссе биофизика Питера Бутко, который описывает Summa как «всеобъемлющий… дискурс об эволюции и ободрении; не только… науки и техники… но и эволюция жизни, человечества, сознания, культуры и цивилизации ».

Все это было бы довольно трудно усваиваемым без сочетания интеллектуальных brio, asides, ироний и интермедий шутки, к которым нас подготовили романы Лема.

Возьми то, что происходит на полпути через & двоеточие; внезапно, в разделе о хаосе и порядке, Лем превращает вселенную в пансионат, населенный банковским служащим по имени мистер Смит, его пуританская тетя и жилец. В доме стеклянная стена, и все великие деятели науки должны смотреть сквозь пальцы и извлекать правду о вселенной из того, что они наблюдают.

Лемовская версия Клавдия Птолемея отмечает, как, когда тетя идет в подвал за овощами, мистер Смит целует постояльца. Птолемей развивает чисто описательную теорию, поэтому «можно заранее знать, какую позицию займут две верхние части тела, когда нижняя окажется в самой нижней позиции».

Входит Исаак Ньютон, заявляя, что «поведение тел зависит от их взаимного притяжения». И так продолжается. Вернер Гейзенберг замечает неопределенность в их поведении и в толстой кишке; «Например, в состоянии поцелуя руки мистера Смита не всегда занимают одну и ту же позицию». Математика не справляется со сложностью, из-за которой «нейронным эквивалентом акта чихания будет объем, покрытие которого должно быть поднял с помощью крана ».

Итак, наука неуклонно толкает нас в тупик, где, чем точнее наша теория, тем ближе она подходит к самому явлению во всей его неопределенности. Лем спрашивает, куда мы идем отсюда, и приходит к поразительному и горькому выводу & двоеточие; от анализа следует отказаться в пользу творческой деятельности - «имитологической практики», какой он ее хотел бы иметь.

Разум ведет сознательных существ к точке, где их теории больше не являются полезными для них, где с трудом завоеванная объективность тонет в избытке сложности, и где единственный путь вперед состоит в том, чтобы существа «врастали» в ткань мира. Зачем изучать мир дальше, когда мы знаем достаточно, чтобы восстановить его по нашему собственному образу? Таким образом, творческая работа вытесняет анализ, а наука становится продуктивной и игривой.

Как будет выглядеть цивилизация, которая сделала этот выбор и пошла по этому пути? Ответ Лема - & двоеточие; посмотри на камни. Разум - это ступенька на круговом пути к простому существу. Как это для космической иронии? Мы тратим все эти усилия, просто чтобы вернуться к глине, из которой мы вышли в первую очередь!

И здесь есть местная политическая ирония, которая требует некоторого изучения. Лем изучал медицину в польском университете Lwów до того, как немцы вторглись. Позже, после советской оккупации восточной Польши, семья переехала, и Лем возобновил свои медицинские исследования в другом месте, только чтобы столкнуться с навязанными Россией теориями шарлатанства интеллектуала Сталина, агронома Трофима Денисовича Лысенко (на фото выше). Лем сатиризовал Лысенко в журнале и вскоре отказался от любых планов стать врачом.

С кровью миллионов на руках от коллективизации Сталину нужно было накормить то, что осталось от его нации. Он хотел еды, и он хотел ее сейчас. Введите Лысенко, продавая идею эволюции уже на два столетия устаревшей. Лысенко сказал, что вещи изменяют свою форму в ответ на окружающую среду, и передают любые изменения непосредственно их потомству. Нет элемента случайности, случайности и отбора, нет генетического кода для изучения. У жирафов длинные шеи, потому что их родители растягиваются.

Перенесемся на 20 лет вперед, и у нас есть Summa высказывание & двоеточие; «Поэтому мы не можем каталогизировать Природу, наша конечность является одной из причин этого. И все же мы можем повернуть бесконечность Природы против нее, так сказать, работая технологами… »

А как будет выглядеть эта работа? «Ученый хочет алгоритм, - пишет Лем, - в то время как технолог больше похож на садовника, который сажает дерево, собирает яблоки и не заботится о том,« как дерево это делало ». Ученый считает такой ... утилитарный и прагматичный подход грехом против законов Полного Знания. Кажется ... эти отношения изменятся в будущем ».

Так что Сумма - это не просто взгляд Лема на будущее, это взгляд Лысенко. Это видение не просто шалость, горькая политическая шутка (хотя, конечно, это тоже так). Возможно, Лем думал, что Лысенко просто опередил свое время, достигнув пластичности в природе, которая может занять еще одно столетие, чтобы раскрыть.

Способен ли Лем на такую ​​иронию? Конечно он есть. Для Лема сам мир ироничен. Даже когда вы следуете за ним, смотрите, как он вырывает указатели. Испуганно пыхтя, собирая потемкинские деревни на бесплодной линии горизонта, чтобы пнуть их в пыль. Тогда и толстой кишки; идти дальше, обратно к грубому существу. Путь кажется прямым. Вы знаете, что-нибудь, но. Вы знаете, в глубине души, что вы придете сюда снова.

Summa Technologiae

Станислав Лем, перевод Джоанны Зилинской

Университет Миннесотской Прессы

Эта статья появилась в печати под заголовком «Человек, который сломал будущее»

Больше на эти темы:

Является ли явление, характерное для человечества, типичным или исключительным во вселенной?
Плагиатная природа считается мошенничеством?
Нужно ли нам сознание для человеческого действия?
Должны ли мы доверять нашим мыслям или восприятию?
Контролируем ли мы технологии - или наоборот?
Зачем изучать мир дальше, когда мы знаем достаточно, чтобы восстановить его по нашему собственному образу?
Как будет выглядеть цивилизация, которая сделала этот выбор и пошла по этому пути?
Как это для космической иронии?
Способен ли Лем на такую ​​иронию?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости