Apple TV 4K - адаптер, позволяющий смотреть фильмы Ultra HD

  1. Apple TV 4K является одним из самых дорогих телевизоров, доступных на рынке, но его возможности также...
  2. Apple TV 4K поддерживает как базовый стандарт HDR10, так и расширенный стандарт Dolby Vision. Большинство...

В последнее время мы много говорили о просмотре фильмов в Ultra HD В последнее время мы много говорили о просмотре фильмов в Ultra HD. Обсуждалась тема как дисков Blu-ray Ultra HD, так и плееров, позволяющих просматривать видео с таких носителей. Многое также представлено в теме потоковых сервисов, таких как Netflix, Amazon Prime Video или iTunes. Это последнее, на чем я хотел бы остановиться в этой колонке и на специальном приложении, которое позволяет воспроизводить фильмы в формате Ultra HD. Конечно, я говорю о коробке Apple TV 4K (пятое поколение). Это выглядит довольно аккуратно и незаметно, однако, наряду с библиотекой и магазином iTunes, они предлагают вещи, которые мы не увидим ни в одном другом сервисе (по крайней мере, в Польше). Стоит ли тратить на эту коробку более 800 злотых и что действительно предлагает Apple TV 4K по сравнению с конкурентными решениями?

Apple TV 4K является одним из самых дорогих телевизоров, доступных на рынке, но его возможности также перевешивают то, что предлагает конкуренция в виде NVIDIA Shield или Xiaomi Mi Box.

Apple TV 4K является одним из самых дорогих телевизоров, доступных на рынке, но его возможности также перевешивают то, что предлагает конкуренция в виде NVIDIA Shield или Xiaomi Mi Box

Apple TV 4K - это уже пятое поколение оснасток, позволяющих просматривать видеоконтент на экране телевизора. Осенью прошлого года была выпущена последняя версия, которая позволяла транслировать фильмы в формате Ultra HD . Конечно, качество не совсем такое, как при записи диска Ultra HD Blu-ray, но для самого изображения разница не слишком велика. Пятое поколение Apple TV характеризуется использованием нового процессора Apple A10X Fusion , который был изготовлен по технологии 10 нм FinFET, а TSMC отвечает за сам процесс производства. Этот процессор уже использовался на планшете iPad Pro 10.5 ". Благодаря этому нет проблем с плавностью работы операционной системы tvOS , которая обеспечивает правильную работу нашей оснастки. Наконец, Apple TV 4K можно использовать не только для просмотра фильмов, но и для Воспроизведение - некоторые элементы требуют только подключенного пульта дистанционного управления, другие требуют отдельного планшета. Как правило, «заводская» версия из коробки не имеет установленных приложений, кроме iTunes, AppStore, Photos и Music, поэтому если вы хотите запускать такие программы, как Netflix или Amazon Prime Video Вы должны сначала загрузить приложения из магазина AppStore.

Процессор A10X Fusion работает на пятом поколении Apple TV
Процессор A10X Fusion работает на пятом поколении Apple TV.

В каждом пакете Apple TV 4K, помимо самого адаптера, мы также находим пульт дистанционного управления, кабель питания и кабель USB Lightning. Первый, конечно, используется для подключения блока к сетевой розетке, а второй - для зарядки пульта дистанционного управления после разрядки аккумулятора. Вы можете подключить его к компьютеру, например. В моем случае, после двух месяцев использования Apple TV 4K, уровень заряда батареи в пульте дистанционного управления составляет 77%, поэтому при стандартном использовании я думаю, что около восьми месяцев работы на одной зарядке является наиболее вероятным. К сожалению, недостатком является отсутствие кабеля HDMI, который следует приобретать отдельно. На самом деле, наиболее важным и ключевым фактором при покупке правильного кабеля является напечатанный на нем «высокоскоростной кабель HDMI». Конечно, фактором, который сильно влияет на выбор этого устройства, будет цена, которая, в зависимости от выбранного варианта, официально составляет 849 злотых (для версии с 32 ГБ встроенной памяти) или 949 злотых (для версии с 64 ГБ встроенной памяти). Такая большая стоимость оснастки, однако, компенсирует цены на фильмы в Ultra HD, которые идентичны тем же позициям, но в 1080p. Позиции в высоком качестве все больше и больше, поэтому смысл выбора такого устройства возрастает от месяца к месяцу.

Позиции в высоком качестве все больше и больше, поэтому смысл выбора такого устройства возрастает от месяца к месяцу

Самый важный вопрос, который возникает при взгляде на Apple TV 4K, стоит ли вообще задумываться о такой покупке? Я рискну и скажу, что да, но это во многом зависит от того, что мы хотим смотреть по телевизору. Эта коробка является своего рода конкурентом для дисков Blu-ray Ultra HD, потому что она предлагает фильмы в том же разрешении, которые позже появляются на физическом носителе. Так что это не совсем та же форма потоковой передачи, что и у Netflix или Amazon Prime Video, которые в значительной степени основаны на оригинальных продуктах и ​​сериалах, которые позже не попадут, например, на Blu-ray-носители Ultra HD. В случае Apple TV мы имеем дело с цифровой дистрибуцией фильмов, премьера которых впервые идет в кинотеатрах. Преимущество этого решения заключается в том, что в iTunes новые видео появляются чаще, чем традиционные медиа. Обычно разница составляет две недели, но они случаются назад или вперед. Например, Blade Runner 2049 в польском iTunes доступен с 7 февраля, как раз тогда, когда альбомы с этим фильмом выходят в Польше. С другой стороны - прошлогодняя Лига справедливости будет доступна с 26 февраля, где Blu-ray-диск Ultra HD появится через месяц - 26 марта. И iTunes, и Apple TV 4K - это удобная форма для людей, которым не нужен диск, который будет только посыпаться на полке. Тем более что в случае с iTunes в разрешении Ultra HD регулярно появляются предметы, которые больше нигде не будут доступны в таком качестве. Я также не стал бы критиковать качество самой потоковой передачи, поскольку с точки зрения визуального материала не отличается значительно от того, что предлагают планшеты. У меня есть интернет-соединение со скоростью около 40 Мбит / с, и этого достаточно для Apple TV 4K - у меня не было проблем с качеством загружаемого контента в Ultra HD. Во всяком случае, вы можете больше беспокоиться об аудио, потому что на данный момент пятое поколение Apple TV не предлагает звук в качестве Dolby Atmos / DTS: X. Мы знаем, что скоро будет обновление программного обеспечения для добавления поддержки Dolby Atmos, но точная дата введения пока неизвестна.

Мы знаем, что скоро будет обновление программного обеспечения для добавления поддержки Dolby Atmos, но точная дата введения пока неизвестна

Интерфейс приложения iTunes в системе tvOS прост и понятен
Интерфейс приложения iTunes в системе tvOS прост и понятен.

Apple TV 4K поддерживает как базовый стандарт HDR10, так и расширенный стандарт Dolby Vision. Большинство фильмов 4K в iTunes кодируются с использованием технологии Dolby.

Последнее поколение Apple TV также поддерживает режим HDR, и здесь HDR10 и расширенное Dolby Vision доступны в зависимости от телевизора. Меня особенно удивило количество контента, в котором используются динамические метаданные. Фактически, большинство доступных фильмов в разрешении Ultra HD также используют технологию Dolby Vision. Конечно, это добавляет дополнительные преимущества пользователям соответствующих телевизоров, поскольку использование динамических метаданных обеспечивает еще лучшее качество изображения. В частном порядке Apple TV 4K, который я подключил к OLED-телевизору, и просмотр фильмов в 4K - настоящее удовольствие в этом случае. Даже классика классической классики, Кевин один дома, доступен в Ultra HD (но без HDR), и разница с качеством телевидения сокрушительна.

Вы также можете играть на Apple TV, если у нас есть такая прихоть
Вы также можете играть на Apple TV, если у нас есть такая прихоть. Есть бесплатные и платные названия.

Интересной особенностью Apple TV 4K также является AirPlay, или возможность передачи изображения с iPhone или iPad. В настройках вы можете указать, будут ли все пользователи иметь доступ к AirPlay или только те, кто вошел в ту же сеть, что и адаптер. Само устройство может быть сопряжено либо через Wi-Fi, либо путем подключения кабеля к разъему Ethernet RJ-45. Конечно, сам iPhone или iPad не требуется для правильного использования Apple TV. Box имеет собственную операционную систему - tvOS, благодаря которой все самое необходимое (обновление программного обеспечения, просмотр фильмов, воспроизведение) можно выполнять без вмешательства смартфона. Однако необходимо настроить учетную запись Apple ID и прикрепить к ним информацию о кредитной карте. Это позволит вам совершать покупки в iTunes. Мы можем купить или арендовать фильмы. Цена премьерного материала обычно составляет 54,99 злотых, и мы говорим здесь о контенте в разрешении Ultra HD . Для сравнения, в Польше стоимость фильма на носителе Ultra HD Blu-ray составляет около 150-160 злотых. Если мы предпочитаем снимать фильмы, это тоже возможно. Цена тогда 14,99 зл . Производитель дает нам 30 дней, чтобы начать просмотр и 48 часов с момента запуска этого материала. Таким образом, по сравнению с ценами Blu-ray и Ultra HD Blu-ray медиафайлов iTunes гораздо более приемлемы. В то же время, как я уже говорил, низкие цены на фильмы уравновешиваются относительно высокой ценой самого Apple TV 4K.

Напомню еще раз цены на отдельные варианты Apple TV 4K. Версия с 32 ГБ встроенной памяти официально стоит 849 злотых , а версия с удвоенным объемом памяти - 949 злотых. Однако сразу отмечу, что этот более дорогой вариант в основном оправдывает ситуацию, когда мы загружаем много приложений и игр. Фильмы Ultra HD не загружаются на устройство из-за их большого веса. Так что если основной целью является только просмотр материалов, то вы можете выбрать более дешевый вариант. Это, безусловно, интересная альтернатива дорогим дискам Ultra HD Blu-ray. Известно, что ценители фильмов все равно примут решение о выборе записей. Для тех, кто менее требователен, вариант потоковой передачи с использованием Apple TV 4K будет отличным решением. Тем более что список фильмов в 4К постоянно растет и часто о предметах, которые мы нигде больше не получим в высоком качестве. Некоторое время у меня было некоторое нежелание покупать эту оснастку. В конечном итоге я решил и не жалею об этом, потому что получил именно то, что ожидал (и даже больше). Так что, если кто-то задается вопросом о покупке, я могу только с уверенностью рекомендовать компанию из Купертино. Я далёк от восхваления айфонов, но в этом вопросе у компании всё хорошо.

Стоит ли тратить на эту коробку более 800 злотых и что действительно предлагает Apple TV 4K по сравнению с конкурентными решениями?
Самый важный вопрос, который возникает при взгляде на Apple TV 4K, стоит ли вообще задумываться о такой покупке?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости