Беседа, означающая важные разговоры ни о чем

Более двадцати лет назад я сидел с одним немецким другом за чашкой кофе в одном из престижных отелей Orbis. Мы говорили о переходе поляков от коммунизма к западной цивилизации. Немец поднял свою чашку, показал мне зазубренный край и сказал, что это символ того, что Польша не требует. «Важно заботиться о мелочах. Они составляют высокие стандарты ".

Повседневная деталь - по мерке этого кубка - это светская беседа. Глядя на участников международной деловой встречи, сложно определить, кто из какой страны, из какой страны искать. Но достаточно принять участие в неформальной части встречи, чтобы поймать бизнесменов из нашего культурного круга - они скучают по своему роковому общению.
Какое общение ?! - скорее всего, вы спросите, читая предыдущее предложение, если вы не лингвист или антрополог. Это роковая функция языка, то есть для поддержания контакта, а не для обмена информацией . Это функция светской беседы - социальной беседы на случайные темы.


Недавно я обучал корпоративных сотрудников этой новой и зарубежной компетенции. Они рассматривали светские разговоры как ненужное изобретение своих руководителей с Запада, что-то чуждое нашей культуре и обычаям. В конце концов, даже у современного оракула знания, которым является Википедия, нет лозунга светского разговора в польской версии. Разве светские разговоры - это еще одна причуда, что Запад насилует нашу богатую традицию? Я удивлю тебя здесь. Основным авторитетом в деле светской беседы является покойный антрополог Бронислав Малиновский, родившийся в Кракове. Созданный им термин «фатальность» (позже использовавшийся как «фатальное общение») является стандартом в литературе по светским разговорам. А википедия? В англоязычной версии он заявляет: « Исследования светских разговоров» были начаты в 1923 году Брониславом Малиновским, который ввел термин «фатальное общение» для описания этого явления. (Феномен светских разговоров был впервые изучен в 1923 году Брониславом Малиновским, который ввел термин «фатическое общение» для его описания.) http://en.wikipedia.org/wiki/Small_talk

Так откуда взялась экзотика светских разговоров в Польше? Это чуждо польским обычаям и традициям или сегодня нам неизвестно, потому что в течение 45 лет Польская Народная Республика была не только от народного названия? Вслед за советским лидером Польская Народная Республика пропагандировала поведение рабочих и крестьян, высмеивая или клеймя более изощренную мораль как буржуазную. Кроме того, у коммунистов была более легкая работа, потому что в 1940-х годах немцы и русские фактически лишили Польшу образованных людей. Народная Республика Польша была построена на крестьян и рабочих, направленных в университеты, которые заботились о отрезании выпускников от довоенных традиций.

Сегодня двадцатилетние поляки, работающие в международных центрах обслуживания, родились после 1989 года, но с молоком матери они пили обычаи рабочих и крестьян своих родителей, бабушек и дедушек. Позвонив западноевропейскому заказчику, в первых словах перейдите к техническим деталям, исключив налаживание отношений с собеседником. Их менеджеры, принимающие иностранных коллег, не знают, что делать с неловким молчанием в начале встречи, ожидая приезда остальных участников. Точно так же они неловко заканчивают встречу или молча сидят рядом с гостем на ужине компании. По их мнению, язык служит для передачи информации. «Если мне нечего сказать, я тихо сижу». Нет! Информационная функция - только одно из языковых приложений. В эпоху перехода от транзакционного и реляционного бизнеса к фатальной языковой функции в Польше становится еще важнее!
По мере того, как мы все чаще получаем кофе в приличных чашках, я надеюсь, что некоторые разговоры станут естественным элементом нашего морального ландшафта.

Мы празднуем 25-ю годовщину перехода от советской оккупации к независимости. Глядя на улицы, дома и магазины, вы видите, что мы уже в таком месте, как наши коллеги из других европейских стран. Означает ли цветное пространство завершенную трансформацию?
На фото основных средств массовой информации, мы будем на 100% западнее, как только мы введем в эксплуатацию последний километр шоссе, мы будем использовать 200 км / ч силовых установок на путях, заменим белые и красные флаги синими, мы уничтожим мужские и женские роли в школах и позволим медицине изучать только кто объявит, что аборт будет обычным делом в их работе. Это отрывает от моего понимания западной цивилизации. Скорее, это напоминает мне шутку, когда посреди ночи прохожий видит парня, ищущего что-то под уличным фонарем. «Что случилось?» «Мои ключи вышли.» «Здесь?» «Нет, продолжай.» «Почему ты ищешь место здесь?» «Потому что здесь светло».

Вместо того, чтобы смотреть в фары, стоит обратиться к мелочам, составляющим повседневную деловую и социальную жизнь. Сегодня в этой области я затронул тему светской беседы, но это еще не все; потому что это также наше отношение к нашим конкурентам; отношение к людям и явлениям отличается от того, что мы знаем каждый день и т. д. Я вернусь к этим темам в 1-минутных эпизодах.

Какое общение ?
Разве светские разговоры - это еще одна причуда, что Запад насилует нашу богатую традицию?
А википедия?
Это чуждо польским обычаям и традициям или сегодня нам неизвестно, потому что в течение 45 лет Польская Народная Республика была не только от народного названия?
Означает ли цветное пространство завершенную трансформацию?
«Что случилось?
» «Здесь?
» «Почему ты ищешь место здесь?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости