День индустриализации Африки

Международный день индустриализации Африки был учрежден в 1989 году Генеральной Ассамблеей ООН. Фестиваль направлен на то, чтобы привлечь внимание международных сообществ к необходимости принять меры для индустриализации Африки, чтобы она больше не оставалась в стороне от мира.
Африка - самый бедный континент в мире с самым низким национальным доходом на душу населения. Список проблем, с которыми сталкивается континент и которые влияют на социально-экономическое развитие, длинный. К ним относятся недоедание и голод, ограниченный доступ к питьевой воде, отсутствие надлежащей инфраструктуры водоснабжения и канализации, недостаточное медицинское обслуживание и эпидемии (главным образом СПИД, малярия, недавно эпидемия геморрагической лихорадки, вызванной вирусом Эбола), неграмотность, политическая нестабильность, коррупция, гражданские войны или огромный долг большинство стран.

Причиной плохой ситуации в Африке является во многом колониальное прошлое. Как ни парадоксально, процесс деколонизации привел к тому, что многие государства, получив независимость в прошлом веке, оказались в сложной ситуации. Внезапно, без какой-либо подготовки, жителям этих стран пришлось столкнуться с созданием собственной администрации. Нехватка образованных специалистов была одной из проблем и препятствий на пути развития. Колонизаторы не были заинтересованы в просвещении колонизированного населения на более высоком уровне. Согласно некоторым источникам, в некоторых странах после освобождения от власти колонизаторов не было ни одного гражданина с высшим образованием или около десятка граждан со средним образованием! Из-за низкой гражданской осведомленности, после деколонизации, начали появляться диктаторские и коррумпированные правительства, рухнули предприятия со времен колоний, во многих случаях рухнула целая экономика. Большая часть стран начала брать на себя долги в западных банках и борется с этим по сей день.

Экономический бум или неоколониализм?

Несмотря на эти факты, большинство международных наблюдателей считают, что современная Африка проснулась после десятилетий кризиса и переживает экономическое процветание. Об этом свидетельствуют отчеты и экспертные мнения экономистов, в том числе от Всемирного банка, заявления инвесторов, вкладывающих капитал сюда. Согласно международной статистике, за последние 10 лет на африканские страны приходилось 6 из 10 наиболее быстро развивающихся стран. По другим оценкам, благодаря экономическому росту к 2025 году более 1,23 миллиарда африканцев будут жить за чертой бедности. На континенте в последние годы появляется все больше инвесторов, в основном из Китая, Индии и Бразилии. Однако оптимистичные данные и прогнозы сопровождаются критическими голосами, выражающими страх повторения в Африке истории индустриализации из других частей мира, происходящей за счет общества и окружающей среды. Общественные активисты считают, что за красивыми цифрами и статистикой скрывается печальная правда.

Африка растет в основном из-за бума природных ресурсов. Горнодобывающая промышленность является относительно хорошо развитой отраслью промышленности, в некоторых африканских странах она генерирует более 40% ВВП. Регион в настоящее время является важным экспортером сырья. По оценкам, в последнее десятилетие на долю Африки приходилось 1/3 мирового сырья. Однако сырье, полученное в Африке, часто не только приносит пользу, но и вызывает социальные, политические и экологические проблемы. Говорят даже о феномене «сырьевого проклятия» - добыча полезных ископаемых международными корпорациями является тормозом, а не движущей силой развития Африки. Самое желанное африканское сырье - нефть, континент обеспечивает мир 20% этого «черного золота». К сожалению, деньги от его добычи чаще всего идут местным сообществам, а сама добыча вызывает деградацию природной среды. Примером этого является ситуация в дельте Нигера. Здесь находятся одни из самых богатых месторождений сырой нефти в мире. Его добывают международные корпорации, в основном Shell-BP. В 2006 году местные повстанцы начали уничтожать нефтяные установки, и местное население требовало справедливого распределения доходов, которые государство получало от добычи нефти, также выступало против грабежа, совершаемого корпорациями, что должно было привести к экологической катастрофе в регионе (включая загрязнение рек). через утечки из протекающих трубопроводов). Хотя история нефтяной войны в дельте Нигера имеет оптимистическое окончание - в результате деятельности местного сообщества корпорации сократили добычу нефти в этом регионе, чаще всего такие протесты заканчиваются репрессиями со стороны правительства, которое защищает корпорации.

Международные корпорации также контролируют сельское хозяйство в Африке, которая является важной частью экономики. Часто под предлогом помощи людям, нуждающимся в Африке, и борьбе с проблемой голода и лишений пищи, они получают доступ к плодородным почвам и пахотным землям. Эти практики не устраняют проблему голода на континенте, а наоборот - они заставляют фермеров быть бедными. Под видом соглашений с правительствами африканских стран международные компании, такие как Monsanto и Unilever (производитель продуктов питания, чистящих средств, косметики, также популярной в Польше), вынуждают фермеров покупать семена и удобрения. Они нарушают биоразнообразие и повреждают почву, поэтому фермерам нужно все больше искусственных удобрений. Таким образом, мелкие фермеры в Индии попали в ловушку зависимости от удобрений. По оценкам, в 1995-2010 годах 250 000 фермеров в Индии покончили с собой из-за задолженности по покупке агрохимикатов. Международные наблюдатели от юридических и экологических организаций предупреждают, что подобная история может повториться в Африке.

Факт субсидирования продуктов питания из Европейского союза также является препятствием для развития сельского хозяйства в Африке. Благодаря субсидиям европейские фрукты и овощи дешевле африканских, а у отечественных фермеров возникают серьезные проблемы с продажей их продукции. Это, в свою очередь, делает африканские столы чаще принимающими овощи, например, из Португалии, чем из Африки.

Другой практикой, используемой международными корпорациями, является экспроприация отдельных фермеров и целых сельских общин. Корпорации используют слабость африканских стран и высокий уровень коррупции, чтобы привлекать все новые и новые инвестиционные площадки. Чтобы отвлечь внимание общественности от разрушительной практики, корпорации применяют так называемые greenwashingu - участвовать в очевидных действиях на благо экологии и местных сообществ. Между тем убранные площади используются не для производства продуктов питания для африканцев, а для производства кофе или чая, который продается в Европу. 3/4 африканцев имеют доступ к менее чем 4% африканской земли, 1/3 фермеров вообще не имеют земли. Получение фермерами своих небольших участков, хотя это происходит в величии закона, толкает их в зону бедности. Они не могут вырваться из этого, даже когда они получают низкооплачиваемую работу в месте, созданном иностранным инвестором. Ситуация с рыболовством аналогична в Африке. Западные предприятия, начав массовый вылов, разрушают водную экосистему, уничтожают рыбные запасы, что приводит к нищете африканских рыбаков. Когда местные сообщества протестуют, требуют справедливости, правительство разрешает спор в пользу корпораций, чаще всего с помощью армии. Многие комментаторы считают, что это и есть неоколониализм.

Принять вызов:
Посмотрите фильм "Кошмар Дарвина", реж. Юбер Саупер, 2004

Международный день индустриализации Африки был учрежден в 1989 году Генеральной Ассамблеей ООН

Возможности и угрозы для Африки

Разработано Алиной Синакевич

Опубликовано в рамках проекта Bet on Development. Сбалансированный! - 2-е издание, софинансируемое в рамках польской программы сотрудничества в области развития Министерства иностранных дел Республики Польша в 2014 году.

Экономический бум или неоколониализм?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости