Он искал грибы, он обнаружил ценную находку три тысячи лет назад

Два шлема позднего бронзового века были представлены Восточно-словацким музеем в Кошице. Эта уникальная находка, даже в европейском масштабе, была обнаружена недалеко от деревни Трховиште в микрорайоне Михаловце на востоке Словакии, стремясь сохранить анонимность сборщика грибов. Два шлема позднего бронзового века были представлены Восточно-словацким музеем в Кошице

Два кургана раннего средневековья были обнаружены археологами, работающими в Мушковицах, в провинции Нижняя Силезия. Это довольно удивительно, как ...

увидеть больше

Директор Восточного музея Словакии Роберт Поллак сообщил, что артефакты, которые грибник привез на свой объект, представляют собой два уникальных шлема позднего бронзового века около 3000 лет назад. Они имеют следы использования, но остались в хорошем состоянии.
Шлемы были частично соединены, один вставлен в другой, но реставраторам удалось очистить от отложений, отделить шлемы и подвергнуть их техническому обслуживанию. Кроме того, исследователи подробно изучили место, обозначенное исследователем, где шлемы были сложены в землю.
По словам археолога Дариуса Гашая, шлемы бронзового века являются редкими находками не только в Словакии, но и во всей Европе.
Оба шлема из Trhovište были выполнены в западноевропейском стиле с двумя листами металла, образуя левую и правую половину шлема. В месте соединения плит имеется плоская вертикальная расческа, которую можно прикрепить к декоративному шлейфу.

В свою очередь, на нижнем краю каждого шлема с обеих сторон есть отверстия, благодаря которым можно было прикрепить металлические пластины, защищающие щеки воина. Также эти элементы были обнаружены в посте.
Происхождение обнаруженных шлемов остается неясным. Они были, вероятно, товаром, привезенным купцами для представителей элиты, например, вождей племен. По мнению экспертов, в бронзовом веке этот тип оборудования был символом высокой позиции и мощи владельца, а не боевым защитным снаряжением.
Ранее археологи обнаружили похожие шлемы бронзового века в трех местах в Словакии с 12 по 10 век до н.э., но они были выполнены в другом стиле из одного листа металла. источник:

источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости