Кшиштоф Вышковский

Кшиштоф Вышковский

Кшиштоф Вышковский (род. 1947)

Активист независимости во времена Польской Народной Республики. Во второй половине 1970-х годов он принимал участие в работе Комитета защиты рабочих и Свободных профсоюзов, а с 1980 года - в НССЗ «Солидарность». Участвовал в забастовках Гданьского судостроительного завода в 1980 и 1988 годах. Был секретарем редакции «Тыгодник Солидарность». В связи с антикоммунистической деятельностью его неоднократно задерживали и арестовывали, а во время военного положения он был интернирован. В 1980-х он публиковал статьи в подпольной прессе. Он был наблюдателем за круглым столом от имени Видеостудии Гданьск, а в «Культуре» в Париже он опубликовал критическое мнение по поводу этих соглашений. В начале 1990-х годов он участвовал в политической жизни и был советником двух премьер-министров. Позже он руководил журналистской деятельностью в еженедельниках «Солидарность» и «Газета Польша» и в Интернете. Украшенный, среди других С Большим крестом ордена Полонии Реституты и Почетной наградой Президент Лех Качиньский.

Дополнительная информация

Кшиштоф Вышковский - Свободные профсоюзы побережья

К арта работа для фильма Свободные профсоюзы побережья

Темы для обсуждения фильма Свободные профсоюзы побережья

  • Охарактеризуйте роль Анны Валентинович в событиях августа 1980 года.
  • Объясните, как Служба безопасности подавляла антикоммунистическую оппозицию в Польше в 1970-х годах
  • Объясните, кто был активистами Комитета защиты рабочих и Свободных профсоюзов побережья.
  • Польская Народная Республика формально была государством, управляемым рабочим классом. Основываясь на воспоминаниях Кшиштофа Вышковского, опишите, какова была ситуация с рабочим классом в ПРЛ.
  • По мотивам фильма объясните экономические и политические истоки августа 1980 года.

Кшиштоф Вышковский - Воспоминания об антикоммунистической деятельности

Темы письменных работ к фильму Воспоминания об антикоммунистической деятельности

  • Влияние подписания Польшей Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе на положение свободных профсоюзов.
  • Феномен августа 80-х. Общенациональная забастовка, разногласия относительно протестов в декабре 1970 года.
  • Независимое правительство или независимый профсоюз - позиции различных оппозиционных фракций между августом 1980 года и введением военного положения.
  • Борьба за права трудящихся в КНР. Приведите обстоятельства создания свободных профсоюзов и примеры деятельности этого движения на основе воспоминаний о Кшиштофе Вышковском.
  • Рабочие перед лицом коммунистической системы. По мотивам фильма объясните генезис и охарактеризуйте ход августовских событий 80-х годов.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости