По дороге с мэром района Дассель: «Уважаемый неправильно решил, а не решил вообще»

  1. Репортаж | Мэр района Дассель - «Дорогой неправильно решил, как не решил вообще»
  2. Каждое письмо мэру заканчивается Дасселем
  3. Обеспечить порядок в районе
  4. Внимание к гражданской смелости
  5. Bürgersprechstunde: «Я лично забочусь об этом»
Аудио: Инфорадио | 30.09.2018 | Томас Раутенберг | Изображение: RBB / Rautenberg

Репортаж | Мэр района Дассель - «Дорогой неправильно решил, как не решил вообще»

30.09.18 | Часы 08:45

В районе Митте проблемы и вызовы Берлина сходятся как будто под горящим стеклом: джентрификация, бездомность, туристические потоки. У мэра Стефана фон Дасселя плотный график. Томас Раутенберг сопровождал его.

Стефан фон Дассель опаздывает. Встреча с его городскими советами заняла больше времени. В прихожей к офису еще один или другой сотрудник от начальника, чтобы быстро уточнить вопрос. 50-летний слушает, отвечает и идет дальше. Стефан фон Дассель, около 1,75 метра, черная спортивная обувь, черные брюки, темно-синяя рубашка входит в его кабинет в ратуше Тиргартен, что не могло быть трезвым.

Это почти 30 квадратных метров, с ярко окрашенными стенами, в углу старинный письменный стол, заполненный бумагами. В сравнении с офисным столом без украшений. Но в представительской мэрии прямо над входом - в два раза больше, с коричневыми панелями и в списке - зеленый Дассель не чувствовал себя как дома.

Мэр округа ненадолго снимает характерные черные очки и поглаживает глаза. Четырехчасовой сессионный марафон оставил свой след. Устранение усталости длится всего несколько секунд, после чего глава администрации возвращается к делу: отвечает на письма граждан.

Каждое письмо мэру заканчивается Дасселем

Все почтовое отделение, которое лично адресовано окружному мэру, также приземляется Дасселем. Он просматривает их, помечает каждое письмо зеленым карандашом, записывает встречи, направляет запросы в ответственные районы. Вот письмо от гостиничного оператора, который хочет увеличить количество спальных мест, которое районная администрация не разрешает: «В этом районе уже достаточно мест для ночлега, возле дороги Кёпеникер, нам, вероятно, придется отказать ему».

Стефан фон Дассель был мэром района в Митте почти два года. Зеленый политик убежден, что ему нужны жесткие правила в городе. Своими мерами против улицы на Курфюрстенштрассе или восточноевропейских бездомных в зоопарке он имел дело с такими названиями, как «зеленый шериф» или «нарушитель табу». Заудерн - это не его дело: «Лучше ошибаться, чем решил, не решил», - говорит он и смотрит на часы. «Хватит философствовать».

Дассель в дополнение к социальному сенатору Брайтенбаху в панельной дискуссии о бездомности в Кройцберге Изображение: RBB / Rautenberg

На велосипеде - как всегда - пришло время для следующей встречи: панельная дискуссия о бездомности в церкви Святого Креста в Кройцберге. В самом начале Дассель немного раздражен, потому что он объявлен на Государственной конференции по бедности как "скребок зоопарка". Он защищает свое решение Полиция и общественный порядок отправляют бездомных в Тиргартен. Если бы он не сделал тему восточноевропейских бездомных там, «как вы думаете, это будут польские уличные рабочие на улицах Берлина сегодня?», Спрашивает он, а затем дает ответ: иногда словесная провокация просто так.

Обеспечить порядок в районе

После панельной дискуссии появляются другие даты. До 22 часов стоит подумать о времени закрытия. На следующий день в 9 часов: встреча с руководителями службы общественного порядка. Например, речь идет о Späti на Köpenicker Straße. Ночью никто не приезжает отдыхать в этот район, потому что в основном туристы на улице высекают до рассвета и румкракеелен. Решение: Офис общественного порядка и полиция должны в будущем более внимательно присмотреться.

«Берлин - город свободы, но мы замечаем, что приметы немного меняются, потому что город растет очень быстро - особенно в центре - в тех нишах, которые существовали раньше, где клуб мог создавать музыку, и никто не владел ею. и это никого не беспокоило - сейчас все по-другому, когда клуб находится рядом с жилой застройкой, поэтому более важно, чтобы мы посмотрели, соблюдаются ли все правила », - говорит фон Дассель.

Другая тема: бордели в частных квартирах. Разрешите или терпите, спросите у работников общественного порядка. С Дассель советует сдержанность, пока нет единой берлинской линии.

Окончание не раньше 22 часов: мэр округа Стефан фон Дассель. | Изображение: Районный Офисный Центр

Внимание к гражданской смелости

Не полчаса спустя. Назначение на Леопольдплатц. Недалеко от его третьего офиса, Ратушной свадьбы, отмечается день гражданского мужества. Десятки клубов и гражданских инициатив создали свои стенды, на сцене звучит живая музыка. Его участие было обязательным для мэра района: среди многих волонтеров "часто единственная валюта, на которую мы можем заплатить, внимание, признание и предложения о сотрудничестве".

Но времени на это осталось немного. Он разговаривает с людьми и пожимает руку полиции, которая наблюдает за вечеринкой немного в глуши. Там были угрозы прав. Затем он должен идти дальше в ратушу Тиргартен.

Bürgersprechstunde: «Я лично забочусь об этом»

Citizen консультации. Более десятка человек уже ждут, чтобы поговорить с мэром района лично. Первый - Клаус-Дитер. 72-летний мужчина явно расстроен. Он не смог подать заявку на новый паспорт, теперь ему грозит штраф в размере 5000 евро. Стефан фон Дассель обещает лично позаботиться об этом. «Тогда я мог бы проверить проблему сейчас, вы обещаете мне? Здесь есть свидетели, - говорит Клаус-Дитер и смеется, - я почти не могу в это поверить». Дассель отвечает: «Я признаю, что у нас были более сложные случаи, поэтому мы его получим».

Ратуша в Митте. | Изображение: RBB / Rautenberg

Вскоре после этого, в середине шестидесятых годов было вручено 400 подписей за движение, успокаивающее Любекскую дорогу. Причины для велосипедистов, а не проезд в новом Schultheiss-Quartier - вот требования. «Как зеленый мэр, вы можете даже реализовать цели коалиционного соглашения», - говорит человек. Он был сочувствующим, говорит фон Дассель. Работает ли это на самом деле с успокоением трафика, но он не мог пообещать По крайней мере, он хотел поговорить с Сенатом о планах.

Следующим посетителям становится намного сложнее: две женщины из консультативного совета дома престарелых жалуются, что пять домов в Митте были недавно закрыты и превращены в офисные здания. Мэр действительно удивлен, хочет немедленно проверить это. Но он не возлагает больших надежд на женщин: жилой дом не может быть переосмыслен так легко, но дом престарелых считается профессией. «Мы вряд ли сможем там что-то сделать». Женщины с трудом могут поверить, что даже хозяин мэрии бессилен. Через два с половиной часа уехали последние граждане.

«Иногда это невероятно утомительно, потому что вы не можете собрать все вместе в своей голове: сломанную скамейку в парке, отсутствие разрешения на проведение мероприятий или плохое обращение с человеком в офисе социального обеспечения», - говорит фон Дассель. Но это делает задачу мэра района на 380 000 жителей Берлина в центре также такой захватывающей.

Если бы он не сделал тему восточноевропейских бездомных там, «как вы думаете, это будут польские уличные рабочие на улицах Берлина сегодня?
«Тогда я мог бы проверить проблему сейчас, вы обещаете мне?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости