Православные и верные другим восточным обрядам празднуют Великую субботу

15 апреля православные и верующие других восточных обрядов празднуют Великую субботу. Еда на пасхальные завтраки благословенна. Литургии совершались по утрам. В течение дня верующие посещают Могилы Господа. 15 апреля православные и верующие других восточных обрядов празднуют Великую субботу

Православные и верные другим восточным обрядам, в том числе Греко-католики начали пасхальные праздники в воскресенье. В этом году Пасха ...

увидеть больше

В этом году Пасха в Восточной Церкви выпадает одновременно с католиками. Это происходит время от времени, потому что в обоих обрядах дата этого праздника рассчитывается немного по-разному. Поэтому часто Пасха в Церкви и других восточных обрядах выпадает позже, чем в католической церкви, и разница может составлять до 5 недель.
Подобно католикам, также в Восточной церкви в Великую субботу празднуют еду. В некоторых сельских приходах в Белостокском крае сохранился обычай благословлять все блюда, приготовленные к пасхальному завтраку. Там рукоположение проходит не только в православных храмах, но и перед ними или на обочинах сельских крестов.

Посещение символической могилы Христа и благословение пищи - самые важные события Великой субботы, также для греко-католиков, которые также празднуют в то же время. Посещение символической могилы Христа и благословение пищи - самые важные события Великой субботы, также для греко-католиков, которые также празднуют в то же время

В восточных церквях сегодня первый день Рождества по юлианскому календарю. В Польше на эту дату, то есть тринадцать ...

увидеть больше

Пост до воскресенья
В Великую Субботу все еще строгий пост. - Это еще не праздник, это просто обязательное вступление, которое, как мы считаем, закончится пасхальной радостью, - подчеркивает о. Доктор Марек Лаврешук, заведующий кафедрой православного богословия в Белостокском университете.
Первым трапезой без поста будет пасхальный завтрак для верующих восточных церквей. В некоторых семьях его часто едят рано утром после ночных пасхальных праздников.
Православная традиция Святой Субботы также посещение кладбищ. Глава церкви в Польше, митрополит Сава, посетит в тот день могилы умерших митрополитов и духовенства, отдыхающих на Вольском кладбище в Варшаве.

источник:

источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости