Судья Łączewski: я не собираюсь воевать с премьер-министром

Напомним, что в июле пресс-секретарь правительства Джоанна Копчинска публично заявила, какова цель судебной реформы, осуществляемой правительством ПиС. Из ее уст были слова: «мы хотим, чтобы судей больше не было по телефону, чтобы не было судьи Łączewskiego и других лиц, у которых есть определенные карточки, которые не должны иметь судьи, выносящие решения, выносящие справедливые приговоры». По словам комментаторов, она имела в виду приговор Мариушу Каминскому и руководителям Центрального антикоррупционного бюро в так называемом Наземный скандал, который в 2015 году раздал судья Łączewski.

Как сказал Войцех Łączewski в "Zetka", он узнал о словах Kopcińska от представителя Международной ассоциации адвокатов, который он контролирует, среди других угроза независимости судей в Польше. Несколько дней спустя судья Łączewski потребовал объяснений от премьер-министра. Он спросил, являются ли слова представителя правительства позицией Совета министров или «следует ли это воспринимать как избыток Джоанны Копчиньской». В случае, если слова представителя не были согласованы с правительством, судья Łączewski хотел бы знать, какие официальные последствия намерен предпринять премьер-министр против Джоанны Копчиньской, которая, по словам судьи, по ее словам, создала угрозу по крайней мере лишить его полномочий.

- Потому что это зависит от того, кто говорит. Если конкретное заявление исходит из уст представителя правительства ... Я понимаю, что, отклонив это предложение, произнесенное Джоанной Копчиньской, я могу сказать, что я не разговариваю по телефону, но у меня есть кто-то, у кого есть карточки, которые не нравятся кому-то. Если у меня есть такие карточки, то я прошу вас, есть ли соответствующие процедуры для начала этих процедур. Пока прошло три года, ничего не происходит, поэтому я понимаю, что это оценка вашего представителя. Однако, если официальный представитель правительства объявляет, что из-за действий правительства я не хочу заниматься этой профессией, это означает, что я должен быть отстранен от должности в ситуации, когда конституция гарантирует, что судья несменяем, конечно, я пропускаю дисциплинарные процедуры, например, мы начинаем опасно приближается к определенному миру, - сказал Войцех Лжевски в «Зетке».

По словам судьи Łączewski, премьер-министр должен ответить на его вопрос в течение месяца, потому что дело не сложное.

- Это регулируется Кодексом административного судопроизводства, но я скажу так: я нормальный человек, я знаю, что в канцелярии премьер-министра много вопросов и достаточно написать в соответствии с КНА: «Уважаемый гражданин, мы своевременно уведомим вас - через три месяца, через четыре месяца "и я буду ждать спокойно, но здесь было молчание: тишина, тишина, тишина, я посылаю напоминание - тишина, тишина, тишина, - сказал судья.

Поскольку судья не получил ответа от премьер-министра в течение более 4 месяцев, 23 ноября он пожаловался на бездействие премьера , Он потребовал от премьер-министра обязательства немедленно - в течение трех дней - ответить на июльское письмо и наказать премьер-министра штрафом в 43 тысячи злотых. золото.

- Я не иду на войну с премьер-министром, потому что мне не интересно, кто является премьер-министром, мне интересно, что у нас есть канцелярия премьер-министра, за которую председатель Совета министров отвечает и является органом. Независимо от того, является ли премьер-министр г-ном X или г-жой Y, это абсолютно не имеет отношения к работе этого органа, это не должно быть важным, - сказал г-н Łączewski.

По его мнению, премьер-министр должен начать разъяснительную работу в такой ситуации.

- Потому что я не знаю, является ли эта позиция правительства тем, что конкретный судья хочет избавиться от профессии, - сказал судья.

В тот же день, когда судья подал жалобу в областной административный суд, канцелярия премьер-министра решила ответить на его письмо от июля. Как сообщает Onet, канцелярия премьер-министра убеждена, что «спор о реформе судебной системы не является личным спором», и интерпретирует заявления министра Копчинска иначе, чем «явно необоснованные», как выражение общего мнения. Тем не менее, Войцех Щевски не намерен отзывать жалобы.

- Здесь нет проблем, удовлетворяет ли меня этот ответ или нет. Дело в том, что сроки были превышены. И дело в том, чтобы Провинциальный административный суд проверил, была ли чрезмерная длительность бездействия, - сказал судья на радио Зет. Как он добавил, он не знает, когда дело будет рассмотрено.

- Жалоба подается через посредство органа, который совершил бездействие Административного суда воеводства, в данном случае через Председателя Совета министров. Я не знаю, когда премьер-министр доставит в провинциальный административный суд, WSA позвонит мне для оплаты. Премьер-министр все еще ссылается на жалобу, он должен хотя бы сослаться на эту жалобу. Что касается этого штрафа, то это максимальный штраф, предусмотренный статьей 149 УПК в случае обнаружения бездействия органа. В десять раз средняя заработная плата в экономике, - пояснил он.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости