Выборы 4 июня 1989 года Государственный архив в Щецине

Страновые аспекты

Выборы, состоявшиеся 4 июня 1989 года, стали, по мнению большинства историков, поворотным пунктом в послевоенной истории Польши. Чтобы их можно было достичь, в международной обстановке должны были произойти важные изменения. Они начались в середине 1980-х годов с приходом к власти Михаила Горбачева, который под лозунгами перестройки и гласности инициировал либерализацию политической системы в СССР. Постепенно политическая система в Польше также была ослаблена.

Среди событий, которые непосредственно повлияли на переговоры между партией и государственными властями и оппозицией, была еще одна волна забастовок, которая в мае и августе 1988 года вспыхнула в нескольких провинциях. В Щецине самая большая забастовка началась 18 августа 1988 года в порту Щецин-Свиноуйсьце. Основой протестов рабочих стало ухудшение экономической ситуации в стране. Власти не были склонны применять силу, но не разговаривать с бастующими. Одним из наиболее важных постулатов было возвращение NSZZ «Солидарность» к юридической деятельности, но его реализация требовала политических решений на самом высоком уровне. Перед лицом забастовок и ухудшения социальных настроений власти начали диалог с оппозицией.

В беседах с представителем польского епископата о. Алойзим Оршуликим, 24 августа, Станислав Чосек представил предварительный проект реформы системы (канцелярия президента, вторая палата парламента). Два дня спустя генерал Чеслав Кишчак в телевизионном заявлении заявил, что возможен «круглый стол», исключая людей, которые отвергают правовой и конституционный порядок Польской Народной Республики. Несколько дней спустя, 31 августа, генерал Кишчак и Лех Валенса встретились, в ходе которого было решено, что переговоры между представителями власти и оппозиции начнутся после прекращения забастовок, но без официального участия самой Солидарности (все еще формально незаконной).

Однако перед проведением «круглого стола» состоялся ряд встреч представителей органов государственной власти с представителями «Солидарности» в правительственном центре в Магдаленке. Леха Валенсу сопровождали политические советники - Анджей Стельмаховский и Тадеуш Мазовецкий, а также активисты структур Солидарности, в том числе Эдвард Радзевич, представляющий Щецинскую Солидарность.

Переговорам между правительством и оппозицией предшествовали личные изменения в партийно-правительственном аппарате - в состав властей входили люди, выступавшие за соглашение с оппозицией и политические и экономические реформы. Формально переговоры «круглого стола» начались 6 февраля 1989 года во дворце губернатора в Варшаве. В них приняли участие представители власти генерала цз. Помидор черри во главе с представителями «Солидарности» с Лехом Валенсой во главе. После двух месяцев переговоров 5 апреля была достигнута договоренность, согласно которой было принято решение восстановить должность президента государства и провести частично свободные выборы в Сейм и полностью свободные выборы в Сенат. Это соглашение положило начало революции, первый этап которой закончился победой на выборах 4 июня. Они ознаменовали развал существующей системы и начало политической трансформации.

Осуществляя выводы «круглого стола» 7 апреля 1989 года, Сейм принял «Закон о внесении изменений в Конституцию ПРЛ», в котором, в частности, записи о Сенате, канцелярии президента и правилах выборов в Сейм и Сенат. 13 апреля Государственный совет назначил дату выборов 4 и 18 июня 1989 года, а 17 апреля НСЗЗ «Солидарность» было узаконено.

Подготовка избирательной кампании Национальная исполнительная комиссия НСЗЗ «Солидарность» возложила на Гражданский комитет «Солидарность». Во второй половине апреля были утверждены избирательные списки в Сейм и Сенат, а также была принята предвыборная программа.

Региональные аспекты

Предвидя, что результаты «круглого стола» приведут к парламентским выборам, активисты движения «Солидарность» в Щецине предложили в середине марта создать избирательную комиссию. Он принял название Консультативного комитета "Солидарность" в регионе Западная Померания. Учредительное собрание состоялось 23 марта 1989 года. Мечислав Устасяк стал председателем ОКП. Первоначально комитет состоял из 29 человек, представляющих Межпредпринимательский организационный комитет «Солидарность», Щецинский католический клуб, Региональный совет индивидуальных фермеров НСЗЗ «Солидарность», Движение «Свобода и мир», Ассоциацию независимых студентов, Ассоциацию польских журналистов и несколько человек из разных слоев общества. оппозиции. Предпринимались попытки включить представителей Солидарности вокруг Мариана Юрчика в совместную деятельность, но безуспешно. В результате Щецинская солидарность пошла на выборы раздельно. Следует подчеркнуть, что Щецинский комитет был одним из первых в стране и был назначен до создания Общепольского комитета граждан.

Щецинское ОКП немедленно приступило к разработке списка кандидатов в депутаты и сенаторов, разработке предвыборных программ и подготовке кампании. Особенно последнюю задачу было трудно выполнить, потому что оппозиционные кандидаты имели ограниченный доступ к СМИ. Кандидаты, избранные ОКП, получили рекомендации Гражданского комитета, и началась избирательная кампания. Одним из его элементов были плакаты с фотографиями кандидатов от оппозиции с Лехом Валенсой. Они были знаком отличительной черты «команды» Валенсы, в которую входили люди, неизвестные избирателям, потому что они отсутствовали в СМИ.

Члены «Солидарности», признавая лидерство Анджея Мильчановского, поэтому предприняли быстрые и решительные действия для подготовки к выборам, в то время как коалиция и правительственная партия значительно задержали отбор своих кандидатов в парламентарии. Окончательный список был закрыт только за две недели до выборов, и в нем не было известных партийных активистов или представителей местной администрации. Это было следствием продолжающегося разложения силового лагеря. Кандидаты коалиции не уделяли должного внимания избирательной кампании, ограничиваясь деятельностью, проверенной перед предыдущими выборами.

После выборов некоторые члены ОКП в Щецине уехали, но другие решили продолжить свою деятельность в форме ассоциации, поддерживающей Парламентскую партию ОКП. Осенью 1989 года состоялись выборы в руководство комитета, новым председателем стал Збигнев Зданович.

Закон о выборах

Закон о выборах, согласованный во время круглого стола и принятый 7 апреля 1989 года, предусматривал свободу выдвижения кандидатов в парламент. Они могли быть представлены политическими партиями, общественными организациями, профсоюзами и группами граждан (для данного кандидата требовалось 3000 подписей). Однако только выборы в Сенат были полностью демократическими. Сейм, который сыграл более важную роль, до 65 процентов. Места членов были зарезервированы для ПЗПР и его союзников, а для остальных 35%. Члены всех политических сил и беспартийные могли бороться.

Большинство депутатов должны были быть избраны в избирательных округах, но 35 мест в Сейме предназначались для кандидатов от так называемых национальный список (в него вошли только представители правящей коалиции). Выборы носили мажоритарный характер. Чтобы получить мандат в округе в первом туре, необходимо было получить более половины всех действительных голосов, тогда как во втором туре достаточно простого большинства голосов, чтобы стать депутатом. Власти убедились, что кандидаты от т.н. общенациональный список войдет в сейм в первом туре, поэтому порядок не предусматривал проведение второго тура выборов для них (после объявления результатов первого тура в этот момент был изменен закон о выборах).

Сенаторы были избраны в 49 округах, границы которых совпадали с районом воеводства. В случае выборов в Сенат принадлежность партии не имела значения. Чтобы стать сенатором, необходимо было набрать более половины действительных голосов. Если в первом туре все места в округе не были заполнены, во втором туре двум кандидатам, получившим лучшие результаты в первом туре, было предоставлено право участвовать.

Национальная избирательная комиссия была назначена для наблюдения за надлежащим проведением выборов, в которую также входили лица, рекомендованные Гражданским комитетом "Солидарность".

Посещаемость и результаты выборов

Явка избирателей 4 июня 1989 года составила 62%. Кандидаты «Солидарности» в Сейм получили в первом туре выборов 160 из 161 возможных мест в парламенте.

На выборах в Сенат представители Гражданского комитета завоевали 92 места. Партия коалиции не получила ни одного места в Сенате, и только три кандидата получили необходимое большинство голосов на выборах в Сейм.

Оставшиеся 296 мест коалиции должны были быть заполнены только во втором туре. Из 35 кандидатов, включенных в национальный список, только двое получили более 50% голосов. Беспартийные кандидаты не получили ни одного мандата, начиная с других списков, кроме Гражданского комитета.

Во втором туре выборов, который состоялся 18 июня, приняли участие только 25% тех, кто имел право голоса. Солидарность получила единственный недостающий парламентский мандат и 7 из 8 оставшихся сенатских мест. Один мандат достался независимому кандидату, Генрику Стоклосу в районе Пила.

В Щецинском воеводстве в первом туре были выбраны только кандидаты ОКП, как и во всей стране. Места для членов получили Ежи Зимовски и Юзеф Ковальчик в Щецинском районе, Богдан Копчинский в Свиноуйсьце и Артур Балаз в округе Старгард. Сенаторами были Эдуард Билицкий и Мечислав Устасяк. Явка в Щецинском воеводстве была сопоставима со средней по стране и составила 62%.

Во втором туре голосования были назначены только мандаты коалиции, которая принадлежала Яцеку Пехоте, Вальдемару Грживачу, Болеславу Суходольскому и Мариану Еже с ПЗПР, Винсенту Лещинскому и Ежи Росиаку от ЗСЛ и Яну Косцельняку от Демократической партии.

ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

№ 1. Сообщение Гражданского комитета "Солидарность" региона Западная Померания.

  1. Объясните, почему представители ОКП информировали общественность о создании избирательной комиссии через листовку?
  2. Как авторы «Общения» обосновали необходимость участия в выборах?
  3. Объясните, как понимать слова: «Мы идем на выборы не для того, чтобы бороться за власть, а чтобы контролировать эту власть».

Объясните, как понимать слова: «Мы идем на выборы не для того, чтобы бороться за власть, а чтобы контролировать эту власть»

№ 2. Избирательные листовки: как голосовать?

  1. Объясните, как избиратели должны были голосовать за кандидатов ОКП?
  2. Почему в 1989 году избирателям понадобилась такая подробная инструкция по голосованию?
  3. Сравните действующие в 1989 году правила голосования с теми, которые действовали в предыдущие годы. Какие различия вы видите? Объясните, к чему они привели.

№ 3. Листовка: Советы по проведению избирательной кампании в Сейм и Сенат

  1. Охарактеризуйте отношение ОКП к ПЗПР и ОПЗЗ.
  2. Каково было отношение ОКП к забастовкам и экономическим изменениям? Объясните, из чего он получился.

№ 4. Предвыборный плакат Гражданского комитета "Солидарность" региона Западная Померания.

Объясните, почему кандидат на пост ОКП был представлен на плакате вместе с Лехом Валенсой?

Объясните, почему кандидат на пост ОКП был представлен на плакате вместе с Лехом Валенсой

№ 5. Плакаты по выборам Гражданского комитета

Интерпретируя графические элементы постеров, объясните, к каким ценностям относятся их авторы.

№ 6. Плакат Гражданского комитета

Интерпретируя графические элементы плаката, следует обосновать, что в нем представлена ​​«динамика восстановления суверенитета», ожидаемая большинством общества.

№ 7. Предвыборная программа Гражданского комитета "Солидарность".

  1. Какие избирательные цели поставил перед собой Комитет по гражданству Солидарности с точки зрения:
    1. права человека,
    2. экономика,
    3. условия общественной жизни.
    4. Оцените, были ли эти цели достигнуты? Обоснуйте ответ.

№ 8. Протокол заседания Исполкома Польской объединенной рабочей партии в Щецине о приеме материалов на пленарном заседании Польской объединенной рабочей партии - 27 июня 1989 г. (отрывок)

Источник: Государственный архив в Щецине, Губернский комитет ПЗПР, справочный номер 443.

Упражнения с исходным текстом

Упражнения 1 и 2

Упражнение 3

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

1. Советы для учителей
2. Избранные биографии
3. Синхронная таблица

Издание доктор хаб. Малгожата Мачалек

Объясните, почему представители ОКП информировали общественность о создании избирательной комиссии через листовку?
Как авторы «Общения» обосновали необходимость участия в выборах?
Объясните, как избиратели должны были голосовать за кандидатов ОКП?
Почему в 1989 году избирателям понадобилась такая подробная инструкция по голосованию?
Какие различия вы видите?
Каково было отношение ОКП к забастовкам и экономическим изменениям?
Объясните, почему кандидат на пост ОКП был представлен на плакате вместе с Лехом Валенсой?
Оцените, были ли эти цели достигнуты?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости