«Свет литературы». Иштван Ковач во Дворце на острове

Иштван Ковач, известный венгерский поэт, историк и переводчик, посетил 5 октября 2016 года в Королевском парке Лазенки. Это была инаугурация осеннего издания цикла «Свет литературы», в котором проходят встречи с писателями.

Во время встречи во Дворце на острове были представлены стихи Иштвана Ковача и фрагменты его исторических очерков. Фигура венгерского автора была представлена ​​Ежи Снопеком. Дискуссия, которую вел Богуслав Врублевский, говорила о роли поэзии в жизни народов Центральной Европы. Венгерский поэт объяснил, как он пришел к нему с постоянным и искренним интересом к польской культуре.

Очарование Польши началось в Иштване Коваче очень рано. Первым - и в то же время решающим - импульсом послужило детское чтение популярного романа Виктора Ракоши о польско-венгерском братстве вооружений во время Весны народов. Восхождение на знаменитый университет Лоран Этвос, он не сомневался в том, что он будет изучать: историю и польские исследования. Закончив колледж (1968), ему было 23 года, и в течение двух лет он принадлежал к поэтической группе « Киленчек», образованной вместе с антологией « Недостижимая земля».

С того времени поэзия и история все больше переплетались в его творчестве. В 1973 году он опубликовал первый сборник стихов ( Небо кружится в снегу ), который принес ему приз за лучший дебют. Три года спустя он получил докторскую степень в области гуманитарных наук на основе диссертации о Norwid. В то время он также начал переводить польскую литературу. Он перевел много произведений польской современной поэзии на венгерский язык, но он также принял произведения великой классики, в том числе Зигмунт Красинский, Киприан Камиль Норвид и Юлюш Словацки.

Когда дело доходит до прозы, он дебютировал с великолепным переводом « Siekierezada» Эдварда Стахуры , а затем обратился к произведениям «насыщенной истории»: « Красным щитам » Ярослава Ивашкевича, наполеоновским рассказам Мариана Брандиса и, наконец, к мемуарам польских героев Венгерской весны народов и других. Юзеф Высоцкий, Зигмунт Милковский (псевдоним Teodor Tomasz Jeż), Эдмунд Оласки или Ян Александр Фредро.

Основным направлением деятельности Иштвана Ковача как историка был Юзеф Бем. Он написал книгу о своей жизни в юности, но он не остановил вопросы и исследования, связанные с этим предметом, что через четверть века привело его к созданию научной монографии, основанной главным образом на его собственных источниках. Но на Беми это не закончилось. Иштван Ковач занялся историей польского легиона в Венгрии в 1848/1849 гг. Книга, посвященная этому вопросу, вышла в 1989 году. Второе, очень расширенное издание вышло в Венгрии в 1998 году, а год спустя - в Польше (« Поляки на венгерской весне народов 1848-1849». «Мы были с вами до конца» ).

Параллельно с историческими исследованиями поэтическое творчество Иштвана Ковача развивалось, причем обе области, казалось бы, разные и далекие, взаимодействовали друг с другом. Поэтический взгляд на реальность дополняет историческое повествование о конкретной перспективе и эмоциональной ауре, а увлечение историей дает материал для поэтического воображения.

Выразительное взаимопроникновение культурного и личного вдохновения является, в конце концов, важной чертой поэзии Ковача. Изнутри не так много стихов, сфокусированных вокруг лирического сюжета. Отправная точка этой поэзии, хотя и не центр тяжести, находится снаружи. Он очень редко рождается только из внутреннего опыта, опыта, но без него это, естественно, невозможно. Стихи Ковача обычно происходят из цифр и исторических событий, судьбы наций или других человеческих сообществ, и, наконец, из произведений искусства, и, следовательно, из культурных персонажей.

Стихи Ковача обычно происходят из цифр и исторических событий, судьбы наций или других человеческих сообществ, и, наконец, из произведений искусства, и, следовательно, из культурных персонажей

Иштван Ковач, фото: Павел Чарнецкий

ЦИКЛ "ЛИТЕРАТУРНЫЙ СВЕТ"

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости