Что такое Европейский Союз?

  1. ГОСУДАРСТВА-ЧЛЕНЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И ГОД ИХ ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС
  2. СОЮЗ СИМВОЛЫ
  3. СОЮЗ УЧРЕЖДЕНИЙ
  4. EURO
  5. ПРЕИМУЩЕСТВА ОТ ВЛИЯНИЯ НА ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ

Европейский Союз (ЕС) - это политическая и экономическая семья из двадцати пяти европейских стран. Это не государство, это нечто большее, чем международная организация. Ее цель - тесно сотрудничать во имя мира, процветания и безопасности. Государства, входящие в его состав, не отказываются от своей собственной независимости или национальной принадлежности. Государства-члены Союза создали совместные институты, которым они добровольно отдали часть своего суверенитета и компетенции. Таким образом, возник всемирный союз государств, который примиряет национальные интересы с общими экономическими, политическими и социальными устремлениями.

В настоящее время в Европейском Союзе 25 государств и 450 миллионов человек.

ГОСУДАРСТВА-ЧЛЕНЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И ГОД ИХ ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС

1952 Бельгия, Франция, Люксембург , Нидерланды, Германия, Италия

1973 Дания, Ирландия Великобритания

1981 Греция

1986 Испания , Португалия

1995 Австрия, Финляндия , Швеция

2004 Кипр , Чехия , Эстония , Литва , Латвия, Мальта , Польша, Словакия , Словения , Венгрия

СОЮЗ СИМВОЛЫ

СОЮЗ СИМВОЛЫ

Политическая идентичность Европейского Союза состоит из флага, гимна, девиза, дня 9 мая и единой валюты евро.

Флаг Союза является символом не только самого Европейского Союза, но и единства и самобытности Европы. Европейский флаг изображает двенадцать золотых звездочек (в кругу) на синем фоне. Число двенадцать символизирует совершенство, полноту и единство. Вот почему флаг не меняется с расширением Союза новыми государствами-членами, а количество звезд остается постоянным.

Фрагмент симфонии № 9 Людвига ван Бетховена, составленный в 1823 году, был выбран в качестве государственного гимна. Вместе с текстом «Ода радости», написанным Фридериком Шиллером в 1785 году, «Ода радости» в принципе не является гимном Европейского союза и самой Европы.

Официальный девиз Европейского Союза: «Единство в разнообразии». Этот девиз впервые появился примерно в 2000 году и впервые был официально использован в «Договоре об учреждении Конституции для Европы» 2004 года.

Каждый год 9 мая отмечается День Европы. Это напоминает 9 мая 1950 года, когда Роберт Шуман предложил создать организованную Европу, которая, по его мнению, была непременным условием поддержания мира. Так называемая «декларация Шумана» считается началом создания Европейского Союза. В День Европы организуются мероприятия и праздники, чтобы сблизить европейцев с идеями Европейского Союза и объединить нации, которые являются его частью. День Европы был учрежден в 1985 году во время саммита лидеров Европейского союза в 1985 году.

СОЮЗ УЧРЕЖДЕНИЙ

Каждые пять лет граждане ЕС выбирают Европейский парламент для представления своих интересов. В его задачи входит принятие европейского законодательства (в этом отношении он сотрудничает с Советом Европейского Союза). Вместе с Советом он несет ответственность за принятие годового бюджета Союза. Члены, сидящие в Европейском парламенте, группируются не по стране происхождения, а по принадлежности к одной из семи общеевропейских политических групп (включая христианских демократов, социалистов, либералов, зеленых). Основные встречи этого учреждения проходят в Страсбурге, остальные в Брюсселе. Как и другие институты ЕС, Европейский парламент работает на всех официальных языках ЕС (а их 20).

Совет Европейского Союза (ранее Совет министров) несет ответственность (наряду с Европейским парламентом) за принятие актов европейского права, а также за принятие политических решений. Совет отвечает за общую политику ЕС, за безопасность и за некоторые вопросы, связанные с правосудием и свободой. Совет состоит из министры правительства всех стран ЕС. Если Совет обсуждает, например, проблемы сельского хозяйства, то в работе совета участвуют министры сельского хозяйства всех стран-членов. Однако, если тема касается, например, экономики, министры экономики приходят на заседание Совета и т. Д. Решения принимаются большинством голосов (хотя по некоторым вопросам, таким как налоги, требуется единодушие). Количество голосов, которыми обладает каждый штат, зависит от количества его жителей (но в пользу более мелких штатов).

Задача Европейской комиссии - представлять и защищать общие интересы всей Европы. Комитет состоит из 25 членов - по одному от каждого государства-члена. Его деятельность поддерживают около 24 000 чиновников, большинство из которых работают в Брюсселе. Президент комиссии избирается правительствами стран ЕС, и этот выбор утверждается Европейским парламентом. Другие уполномоченные избираются правительствами отдельных стран. Комиссары не представляют свои страны и отдельные области политики ЕС. Срок их полномочий пять лет. Комиссия готовит предложения по новому европейскому законодательству. Эти предложения представлены в парламент и совет.

Суд должен обеспечить единообразное толкование и применение европейского законодательства во всех государствах-членах ЕС. Люксембург является его штаб-квартирой. Суд состоит из одного судьи от каждой страны ЕС.

Другими институтами ЕС являются: Счетная палата, Европейский экономический и социальный комитет, Комитет регионов, Европейский центральный банк и Европейский инвестиционный банк.

EURO

Символом валюты евро является греческая буква epsilon, разрезанная двумя параллельными линиями.

Страны ЕС, в которых действует евро: Бельгия, Германия, Греция, Испания, Франция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Австрия, Португалия и Финляндия.

Страны ЕС, в которых нет евро: Чехия, Дания, Эстония, Кипр, Латвия, Литва, Венгрия, Мальта, Польша, Словения, Словакия, Швеция и Великобритания.

ПРЕИМУЩЕСТВА ОТ ВЛИЯНИЯ НА ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ

  • После большинства стран ЕС вы можете путешествовать без паспорта и без пограничного контроля.
  • В двенадцати странах ЕС евро имеет единую валюту, что облегчает путешествия и покупки по странам ЕС.
  • Граждане ЕС могут жить, учиться, работать и даже выходить на пенсию в другой стране ЕС. Эти права ограничены для самых молодых государств-членов (тех, которые присоединились к ЕС в 2004 году), но они постепенно расширяются.
  • ЕС применяет всю систему субсидий и возмещений для государственных и частных инвестиций.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости