WikiZero

  1. Дошкольные учреждения [ редактировать | редактировать код ]
  2. Послевузовские школы [ редактировать | редактировать код ]
  3. Университеты [ редактировать | редактировать код ]
  4. Международное сотрудничество [ редактировать | редактировать код ]

открытый дизайн википедии.

Олецко (до 20 декабря 1928 г., Марграбова , Германский Marggrabowa или Oletzko ; 1928-1945 г.г. Тройбург ) - город в северо-восточной части Польши в провинция Варминско-Мазурского , Вы говорите, Олецки на реке LEGA (ранее Олег ) и Озеро Олецкое Вельки , сиденье Коммуна Олецко , Столица "Мазур Гарбатыч".

Олецко лежит на восточной окраине Мазурский Озерный край на соединительной тропе Земля Великих Мазурских Озер с Сувалками-Августовским озерным краем. Наибольшее влияние оказало рельеф оледенение В результате он отличается очень разнообразной скульптурой. Район холмистый - возвышения достигают от 121 м над уровнем моря в южной части коммуны до 220 м над уровнем моря в северо-восточной части.

Область вокруг Олецки пересекается густой сетью ручьев, соединяющих многочисленные озера. деятельность ледник она оставила следы в муниципалитете Олецко в виде 15 озер. Большинство из них относятся к открытым водам и имеют характер водосточный желоб , С северо-запада лесные массивы окружают коммуну Борецкий лес который содержит редкие образцы растений и животных. Обилие воды и лесов, туристические и туристические ценности региона и расположение на важных коммуникационных маршрутах повышают привлекательность коммуны. Здесь есть холмистые местности.

Каждый год с 1994 [2] здесь делается Олецко остановка что люди со всей Польши и за рубежом приезжают.

Самые древние следы пребывания людей в восточной Мазурии и регионе Олецко датируются 11 000 человек. До н.э., или палеолитический [3] , В окрестностях Олецко обитало так называемое население лингбийская культура [3] чьи лагеря были расположены, среди прочего в Пухувке в коммуне Величка. В середине первого тысячелетия до н.э. население, связанное с балтами, прибыло в область современной Мазурии, культура которой упоминалась как западно-балтийская гадость. На основании раскопок можно сделать вывод, что люди жили здесь несколько тысяч лет назад.

Началом города был охотничий замок Олецко. Большинство поселений в районе Земли Олецко возникло в 16 веке, во времена князя Альбрехт Гогенцоллерн который в 1560 году основал первый город в этой части Пруссия Пруссия , Документ о местонахождении города был выдан 1 января 1560 года. учредителями Адам Войновский был в городе. Некоторые немецкие историки сочетают предположение Олецко со встречей в охотничьем замке князя Альбрехта в 1560 году с король польский , Зигмунт Август , Возможность встретиться должна была быть совместной охотой в пустыне. В ознаменование встречи было решено установить два города в пустыне по обе стороны границы - на польской стороне Августов (от имени короля), до прусских - Марграбова (от титула принца Альбрехта).

«Город получает печать. На ней изображена серая башня на белом фоне с одним большим и двумя меньшими пиками красного цвета. На башне геральдический щит с наполовину красным орлом и черно-белыми цветами. Печать этого совета должна использоваться для подтверждения правдивости его объявлений, свидетельств и других необходимых документов ". [5]

Ему дали имя Марграбова (от названия Альбрехта - Маркграф Бранденбургский ) и как важный центр торговли на границе полировать - литовский - прусский , самый большой рынок среди всех (более 5,5 га). Польское население использовало имя Олецко параллельно. Город получил право организовывать четыре ярмарки в год, однако он никогда не становился более серьезным коммерческим центром.

До 1657 года город оставался частью Я Речи Посполитой как феодальная корона польского королевства.

Развитие города было заторможено стихийные бедствия такие как пожары, эпидемии и ущерб от войны. Они вызвали материальные потери, значительные потери людей польского происхождения и почти полное уничтожение памятники архитектуры - сертификаты старых времен.

Город был разрушен в результате пожаров в конце 17-го века и в начале 18-го века, вторжение татарин в 1656-1657 годах эпидемия чума , который в 1709-1711 годах поглотил в районе Старого Олецкого около 11 тысяч человек (в Олецко выжило только 78 человек) и оба Мировые войны ,

Во время наполеоновской кампании в Олецко, отряды генерала Юзеф Зайчка и ген. Ян Генрик Домбровский , В 1818 году город стал местом повятов.

Многолетнее расселение мазурцев в южном поясе прусских князей означало, что олецкий повят имел польский этнический характер - например, согласно прусским данным, в 1831 году поляки составляли 84,4% жителей повятов и 90% по оценкам. Люди, протестующие против германизации, были связаны с Олецко Мазур , В 1659 году он родился здесь Ян Монета - преподаватель польского языка в высшая школа академический в Гданьск , Wojnasy (Гмина Величка) возле Олецко родилась в 1790 году Кристин Лач Шырма - писатель и ученый, профессор философия на Университет Варшавы , Он жил и работал в Олецко в 1820-1837 годах. Пастор А.Ф. Чиган - основатель и редактор журнала "Известия о расширении христианской веры". В 1836 году он руководил синодом мазурских пасторов в Олецко, на котором была принята резолюция против удаления польского языка из школ в Мазурии. Здесь, в 1856 году, он родился Кароль Сембжицкий - редактор писем для польского населения: "Восточно-Прусская Мазурия", издатель календарей и активный образовательный активист.

Во второй половине XIX века более быстрое развитие города было связано со строительством автомобильного и железнодорожного сообщения. В 1879 году через Олецко была проведена линия лось - Wystruć и в 1908 году связь с Гижицко , В начале 20-го века была построена сеть узкоколейных железных дорог, включая станцию Олецко Узкоколейка , Начиная с 1870-х годов, был создан ряд новых коммунальных и сервисных устройств: газовый завод , электростанция , водоснабжение и система канализации , скотобойня и охлаждение , В результате, германизации после поворота на город немецкий (1871), в конце 19 века доля поляков в населении повятов упала ниже 50%.

Олецко и его окрестности были местом кровавых немецко-русских сражений в 1914-1915 годах. По следам тех событий находятся другие на этой земле памятники падший и многочисленный кладбищ военные. Сам город некоторое время был оккупирован русскими войсками и получил серьезный урон. Однако его реконструкция была проведена во время войны, при особой поддержке партнера повят Бергиш Гладбах из Рейнской области.

Олецкий повят был в основном заселен польскоязычным населением Евангелическая религия , В 1912 году 37,9% населения повята говорили по-польски. Это было, однако, почти исключительно сельское население, Германия определенно доминировала в самом Олецко. Привязанность к своей речи и домашнему уюту не сопровождалась чувством польского национального самосознания. плебисцит в Олецком повяте в 1920 году он закончился ошеломляющим успехом Германии. Из 28 627 голосов, поданных в округе, только 2 умерли за Польшу.

Чтобы отметить победу в плебисците и стереть славянские звуки обоих исторических названий городов Германия в 1928 году они назвали его Treuburg («Верный замок»). Это имя было распространено в 1933 году на весь повят, ранее называвшийся Олецки ( Kreis Oletzko ). На выборах в рейхстаг 5 марта 1933 г. NSDAP получил 74,5% голосов в повятах; его самый важный противник, СПД только 10,6%.

Советские войска пересекли границу Восточной Пруссии в октябре 1944 года, но к концу 1944 года никаких крупных наступательных операций не проводилось.

Солдаты Красной Армии вошли в район с севера 22 января и с востока 23 января 1945 года. Город был оккупирован 23 января 1945 года. В результате поджога 80% его зданий были разрушены. 3 июня советский командир передал город польской администрации. Начался процесс переселения оставшегося немецкого населения и приема польских поселенцев. Первым мэром города 18 июля 1945 года был Феликс Любежинский и староста Януш Сжедницкий. Советские войска покинули Олецко 15 сентября 1945 года.

С 1945 по 1946 год город был в районе Возвращенные Территории ( Мазурский район ), нынешнее название было утверждено в административном порядке 7 мая 1946 г. [7] , В 1946-1975 годах город был административно частью Белостокская губерния , и в 1975-1998 годах в Сувалская губерния , После войны разрушение и частичное восстановление разрушений были устранены, развивалась агропродовольственная и текстильная промышленность, а также фабрика домов для сельского хозяйства. [8] , Также развивалось загородное жилищное строительство, создавались новые школы и коммунальные службы.

достопримечательности:

  • Историческая городская планировка города с 16 по 19 века
    • рынок Выделены в форме неправильной трапеции с расположением города, размером 255 × 215 × 228 × 225 м - по площади, крупнейшей в Польше и одной из крупнейших в Европе.
    • Очень геометрическая сеть улиц, выходящих из уголков рынка; традиционные, плотные здания были в основном заменены после разрушения 1945 года свободным жилым массивом и сохранились только с северо-восточной стороны рынка.
  • Бывший замковый комплекс - оборонительный объект, существовавший уже в древнепрусском периоде. В разы тевтонский здесь был построен охотничий домик для сановников ордена. История гласит, что в 1560 году герцог Альбрехт встретился с королем Зигмунтом Августом. Можно предположить, что замок был построен на месте старого укрепленного здания, о чем свидетельствует план города Олецко 18-го века. В более позднем реестре зданий и памятников Восточной Пруссии были записи о строительстве великолепного замка в 1654 году. Замок середины семнадцатого века был замечен и описан в 1748 году Августом Германом Луканом. Инвестором Олецкого замка была резиденция князей Фредерик Вильгельм (1640-1680). В 18 веке замок начал разрушаться, а в 1822 году он полностью сгорел и не был восстановлен. В конце 19 века руины замка были вывезены, а на их месте в 1897 году возникло неоготическое здание повятской старости. Во время археологических раскопок, проведенных в 1980-х годах с южной стороны здания старейшины, были раскрыты фрагменты постройки бывшего замка с хорошо видимой угловой башней.
  • Костёл Воздвижения Креста Господня - (строительство церковь 1859-1861), часовня Вторая половина XIX век
  • Холм и деревянный пирс, входящие в озеро, примерно с 1930 года.
  • Памятник жертвам Первой мировой войны со спортивно-оздоровительным и парковым комплексом был создан примерно в 1928 году.
  • Мазурский коттедж деревянные с 1920-х годов
  • Историческая водяная мельница с 1895 года расположена на реке Лега (ныне электрическая).
  • Водонапорная башня построена на рубеже XIX-XX веков
  • Исторический многоквартирный дом, построенный в конце 19-го века, расположен на Плац Wolności под номером 17.
  • Отель Кронпринц , в настоящее время жилой дом, на Plac Wolności под номером 14
  • Ряд кирпичных жилых зданий, строительство которых датируется концом 19-го и началом 20-го века (ул. Армия Крайового, 11 Листопада, Грюнвальдская, Колейова, Plac Wolnoolci).

Демография Олецко (1900-2002) и городской и сельской коммуны Олецко (2008-2012):

  • Пирамида эпохи жителей Олецка в 2014 году [1] ,


Пирамида эпохи жителей Олецка в 2014 году   [1]   ,

Средняя температура и количество осадков для Olecka Miesiąc Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноябрь Дек Годовая Средняя температура в течение дня [° C] -1 0 2 11 18 20 22 22 16 10 3 -1 10 Средняя температура ночью [° C ] -4 -3 1 5 12 15 17 15 11 6 1 -2 6 осадки [мм] 40,6 30,5 30,5 40,6 48,3 76,2 91,4 94 91,4 45,7 45,7 16,76 635 Источник: климат Олецка [9] 22.10.2006

9 февраля 1929 года самая низкая температура в сегодняшних польских землях была зафиксирована в Олецко. Термометр на немецком тогда ( Восточная Пруссия Метеостанция показала минус 42,2 градуса [10] , Запись не была побита до сегодняшнего дня.

Олецко - город, развивающийся в основном в направлении торговли, туризма и промышленности. Есть магазины из разных отраслей: одежда, строительство, продукты питания и т. Д.

Коммуны пересекаются в коммуне: национальная дорога № 65 Goldap - Олецко - лось - Белосток - Bobrowniki с провинциальных дорог Олецко - рукоятки ( № 655 ), Олецко - Сувалки ( № 653 ), Олецко - Gizycko ( № 655 ). Расстояния между крупными городами области ( Августов , Элк, Голдап, Сувалки) около 30 км.

В 2013 году была открыта кольцевая дорога Олецко, вдоль национальной дороги № 65.

В 2013 году по адресу ул. Голдапская была введена в санитарию Ольмедика посадка ,

Культурная жизнь фокусируется, среди прочего в областном культурном центре "Мазурский гарбат", в котором работают: Олецкая историческая палата Театр Млодечна , театр, AMALGAT , Snac и 6 с половиной . Центр сотрудничает с библиотекой и городским кинотеатром.

В коммуне также были созданы фольклорные коллективы - ансамбль песни и танца OLKA, группа певцов из старшего клуба "Oleckie Echo" и танцевальный класс OFTA в Олецко.

С 20 по 21 февраля 2004 года проводятся циклические мероприятия: Олецко остановка Олецкий Обзор Открытых Фильмов ОП-ОФ, Театральный Фестиваль "Мельпомена" и начатый в 1978 году Бренд Gałązka Инициатива встреч с любительским театром - СЗТАМА .

С 1998 года в Олецко действует также спортивный клуб "Променада" .

библиотеки:

  • Муниципальная публичная библиотека
  • Муниципальная публичная библиотека для детей
  • Варминско-Мазурская педагогическая библиотека Тадеуш Котарбинский в Ольштыне. Филиал в Олецко

Культурные учреждения:

  • Областной культурный центр "Мазурское Гарбате"
  • Муниципальная публичная библиотека в Олецко
  • Кинотеатр "Мазур"

Дошкольные учреждения [ редактировать | редактировать код ]

  • Детский сад с единицами интеграции в Олецко
  • Негосударственный детский сад № 1
  • Негосударственный детский сад № 2

Начальные школы [ редактировать | редактировать код ]

  • Начальная школа № 1 Генрик Сенкевич
  • Начальная школа № 2 Николай Коперник ( с филиалами средней школы )
  • Начальная школа № 3 Иоанн Павел II
  • Начальная школа № 4 с отделами интеграции в школах. Fr .. Ян Твардовский ( с филиалами средней школы )
  • Социальная начальная школа "СТО" (с филиалами средней школы)
  • Начальная школа № 5 (Школьно-образовательный центр для глухих и слабослышащих детей имени Святого Филиппа Смалдоне) ( с филиалами для младших классов средней школы )

Послевузовские школы [ редактировать | редактировать код ]

  • Я средняя школа им. Ян Кохановский в Олецко (10 апреля 1995 года, средняя школа, как первая средняя школа в регионе, получила подключение к всемирной сети интернет ).
  • Вторая средняя школа
  • Средняя школа ZDZ
  • Техникум № 1
  • Техникум № 2
  • Техникум № 3
  • Филиал школы № 1
  • Филиальная школа № 2
  • Филиал школы № 1
  • Школа № 1
  • Средняя Школа № 2
  • Школа № 3
  • Социальная старшая школа СТО

Университеты [ редактировать | редактировать код ]

Другое [ редактировать | редактировать код ]

Футбольный клуб находится в городе Чарни Олецко , В настоящее время он находится в районной лиге.

  • Wiewiórcza Ścieżka - велосипедный маршрут вокруг озера Олецко Вельки
  • Киокушин Школа боевых искусств Киокушин - это клуб каратэ, добившийся успеха на национальном и международном уровне.
  • Киокушин каратэ спортивный клуб
  • Спортивный клуб бальных танцев "Променада"

В 2001-2010 годах здесь проводился международный турнир по теннису среди женщин. ITF с призовым фондом 10 000 долларов.

Международное сотрудничество [ редактировать | редактировать код ]

Города-партнеры:

Контракт был реализован посредством молодежных обменов, визитов местных правительственных делегаций и гуманитарной помощи. Нынешние договоренности должны расширить существующие формы сотрудничества для совместных культурных, спортивных и туристических проектов. Кроме того, будут действовать постоянные информационные и рекламные услуги о коммуне. Олецко в ежемесячном журнале, публикуемом мэром Марли.

Акт связи и децентрализованного сотрудничества между: Лепе (Испания), мергелистый (Франция), Олецко (Польша), Валмиера (Латвия). Вилкавишкис (Литва) - подписано 13 июля 1998 г.

Олецко является членом ассоциации Unia Miasteczko Polskich [13] ,

  1. и б Olecko polskawliczbach.pl, на основе данных GUS.
  2. Олецко остановка ,
  3. и б Olecko. Время, люди, события; Ришард Демби, Олецко 2000; с. 1-8; http://www.olecko.pl/czasy/1.htm ,
  4. http://www.powiat.olecko.pl/strona-58-budynek_dawnego_starostwa_w_olecku.html ,
  5. Глава Григат: Die Geschichte des Kreises Treuburg. Treuburg 1938, стр. 49-60.
  6. 30. Между войнами. В: Рышард Демби: Olecko. Время, люди, события , Муниципальный офис в Олецко, 2000.
  7. Постановление министров: государственное управление и вновь обретенные территории от 7 мая 1946 года ( Депутат от 1946 г. № 44, п. 85 ).
  8. Войцех Янковский, Маленький путеводитель по Польше, Wydawnictwo Sport i Turystyk Warszawa 1983 ISBN 83-217-2329-2 С. 205
  9. Климат Олецка (Pol.). [доступ 22.10.2006].
  10. Олецко - местоположение и климат ,
  11. Данные по поисковые системы на официальном сайте Свидетелей Иеговы jw.org ,
  12. Церковь в Олецко kbwch.pl [дата доступа: 2018-11-06]
  13. члены (Pol.). Союз польских городов. [доступ 2016-01-06].
  • Томаш Дармохвал, Марек Яцек Руминьски: Вармия Мазуры. Путеводитель, Белосток: агентство TD, 1996. ISBN 83-902165-0-7 С. 218-220.
  • Olecko. Время, люди, события; Рышард Демби, Олецко 2000

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости