25 лет со дня казни Чаушеску. Румыния отскакивает от дна

Это 25-я годовщина казни коммунистического диктатора Румынии Николая Сурсеску. В день Рождества - 25 декабря 1989 года - после немедленного суда Николай Сендерку и его жена Елена были застрелены расстрелянным отрядом. Румыния была единственной страной в восточном блоке, которая кровно рассталась с коммунизмом. Это 25-я годовщина казни коммунистического диктатора Румынии Николая Сурсеску

Места, связанные с бывшим румынским лидером Николае Чаушеску (1918-1989), такие как его семейный дом и виллы, становятся новой туристической достопримечательностью ...

увидеть больше

Споры или декабрьские события 1989 года остаются в силе, когда толпы румын вышли на улицы с национальными флагами с вырезанным гербом, и армия открыла огонь, они были революцией или вызвали смятение со стороны части номенклатуры.
Никто не отвечал за приказ стрелять в людей. С точки зрения 25 лет, преобладающее мнение состоит в том, что инциденты были организованы, чтобы узаконить новую власть во главе с «партийным диссидентом», позднее президентом Ионом Илиеску, который в последующие месяцы в напряженной ситуации также использовал насилие. В июне 1990 года власти подавляли протесты студентов из долины джиу. Тогда погиб 21 человек, 650 получили ранения.

Отключение электричества, охлаждение квартир, нехватка еды и лекарств
Вхождение Румынии на путь демократии было затруднено не только из-за кровавых событий. В стране, под властью Николая Чаушеску, был террор и информирование. Решение диктатора с начала 1980-х годов погасить внешние долги за счет резкого сокращения потребления в стране вызвало пугающие последствия - ежедневное отключение, охлаждение квартир, нехватка еды и лекарств.
Во всех посткоммунистических странах к власти пришли представители старой номенклатуры, но в Румынии их было много, кроме Болгарии; они овладели политикой, средствами массовой информации, процессом создания рыночной экономики. Их повсеместность стала причиной очень поздно люстрация.
Раду Филипеску, политзаключенный режима Чаушеску, подсчитал, что в 1990-х годах несколько сотен бывших офицеров коммунистической политической полиции Секутатате возглавляли и занимали руководящие посты в правительстве и недавно созданных или приватизированных компаниях. «Если офицер не присутствовал лично, его сын был там», - сказал он агентству.

Большинство румынских бизнесменов, разбогатевших после революции 1989 года, добились этого путем воровства у государства

Большинство румынских бизнесменов, разбогатевших после революции 1989 года, добились этого путем воровства у государства

Туристическая тропа по следам Николая Чаушеску скоро откроется в Румынии. Станет ли это способом привлечения посетителей?

увидеть больше

Начало экономических преобразований было особенно трудным, среди прочего потому что после периода острой нехватки в 1980-х годах румыны ожидали экономического чуда и попали в ловушку финансовых пирамид. В одном из них около 4 миллионов румын были обмануты, почти 20 процентов. население. Финансовые пирамиды, наряду с приватизацией, которая в значительной степени описывалась наблюдателями как криминальная, сосредоточили миллиарды в руках бывшей партийной номенклатуры. В марте 2004 года ежедневная газета "Evenimentul Zilei" подсчитала, что за 14 лет, прошедших после свержения коммунизма, в результате различных нечестных финансовых операций, государственная казна потеряла около 25 миллиардов евро.
Фортуна с мошенничеством
«Большинство румынских бизнесменов, разбогатевших после революции 1989 года, добились этого путем воровства у государства», - сказал он в декабре. В интервью для журнала «Адеварул Сорин» Овидиу Ванту, типичный представитель этой среды. Он дал интервью после выхода из тюрьмы, где сидел за коррупцию и финансовые махинации. Когда-то считавшийся третьим самым богатым румыном, Ванту был основателем инвестиционного фонда, который обанкротился в 2000 году, в результате чего деньги потеряли более 200 000 человек. человек. Позже он стал владельцем медиа-империи. «Если штат осудит меня за все, что я сделал, я останусь в тюрьме до конца своей жизни», - сказал он, добавив, что обвинения, за которые он был осужден, были «придуманы». Большинство компаний империи Ванту, некогда оцененных в 800 миллионов евро, рухнули или были проданы. В настоящее время он ведет блог.
41,4 процента. Румынам грозит бедность
В результате того, что государство не знало и не закрывало глаза на несправедливые финансовые операции и коррупцию, Румыния через 25 лет после свержения Чаушеску остается второй, после Болгарии, самой бедной страной ЕС. 41,4 процента. население этой 20-миллионной страны находится под угрозой бедности. ВВП по сравнению с 1990 годом увеличился на 41%, но покупательная способность в Румынии составляет 56%. ЕС. За четверть века из страны эмигрировало около 4 миллионов человек.

Румыния, которая присоединилась к Болгарии в 2004 году и ЕС в 2007 году, находится под наблюдением Европейской комиссии с точки зрения эффективности реформ в судебной системе и борьбы с коррупцией. Это не контролируется в борьбе с организованной преступностью.
Коррупция в 5 миллиардов долларов в год
Борьба с коррупцией началась в рамках подготовки к членству в ЕС. Страна обратилась за помощью в Союз, и в Румынию пришли консультанты, в том числе заместитель директора испанского прокурора по борьбе с коррупцией Дэвид Мартинес Мандеро. Его сотрудничество с судебной системой Румынии привело к созданию специального антикоррупционного подразделения. По иронии судьбы, советники ЕС были приглашены тогдашним премьер-министром Адрианом Настасе, который в январе 2014 года был отправлен в тюрьму и осужден по обвинению в том же учреждении.
- В течение 10 лет в стране всегда говорили о коррупции, но не было убеждений. Однако изменения в правосознании и ужесточении законодательства начали приносить плоды; Первые приговоры приостановлены, а с 2012 года также и безжалостная тюрьма, - говорит Кодру Враби, эксперт, который оценивает масштабы коррупции в стране в 5 миллиардов долларов в год.
Недвижимость стоимостью 150 миллионов евро в руках антикоррупционных служб
В 2013 году антикоррупционные службы довели дело до более чем 1000 человек, включая шесть министров и заместителей, 34 мэра, 25 законных представителей, десятки бывших сотрудников полиции и таможни. В 2014 году антикоррупционное подразделение расследует 200 дел, в которых участвует 800 человек, в том числе 8 депутатов и 10 бывших министров. Было вынесено около 1000 приговоров, изъято имущество на 150 миллионов евро.

В 1989 году толпы румын вышли на улицы с национальными флагами с эмблемой (фото: PAP / EPA / ROBERT GHEMENT)

В течение 10 лет в стране всегда говорили о коррупции, но не было убеждений

В тюрьме они обнаружили, среди прочего бывший премьер-министр Адриан Настасе, политик, бизнесмен и медийный магнат Дэн Войкулеску, в заключении находится брат уходящего президента Мирса Басури. В ноябре была арестована одна из ведущих фигур антикоррупционной системы - Алина Бика, глава департамента по борьбе с экономической преступностью и терроризмом.
Новая сила надежды на развитие Румынии
Борьбу с коррупцией можно увидеть на выборах нового президента Румынии, в состав которого входит офис, посвященный 25-й годовщине свержения Чаушеску. 16 ноября на президентских выборах неожиданно победил правоцентристский кандидат, этнический немец Клаус Йоханнис, многолетний мэр города Сибиу (Сибиу) в Трансильвании, прагматик и сторонник решительной борьбы с коррупцией.
Аналитики отмечают, что одной из причин возвращения общества к Йоханнису было объявление его левого оппонента Виктора Понта, что он объявит амнистию для коррумпированных политиков, многие из которых связаны с социал-демократической партией, председателем которой он является.
Положительные результаты в борьбе с коррупцией, влияющие, среди прочего По мнению наблюдателей, увеличение инвестиций воспринимается как серьезный сигнал о том, что через 25 лет после падения коммунизма страна отскакивает от дна.

источник:

источник:

кашка

Станет ли это способом привлечения посетителей?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости