Великопольское: археологи обнаружили легендарную средневековую деревню

Во времена великолепия в деревне Гач было по крайней мере около десятка домов и церковь. Следы средневекового поселения в Зелонском лесу были обнаружены всего несколько недель назад. До настоящего времени здесь было обнаружено средневековое кладбище и почти 150 металлических памятников, в том числе монеты. Во времена великолепия в деревне Гач было по крайней мере около десятка домов и церковь

Благодаря геофизическим исследованиям, в Иордании были обнаружены неизвестные древние стены, лежащие под землей, а также реликвии храма ...

увидеть больше

Об открытии средневековой деревни сообщил археолог, начальник раскопок Марцин Кшепковский. По его словам, поиски средневековой деревни Гач, расположенной в самом сердце Зелонского леса в Великопольске, продолжались в течение нескольких лет. Он признал, что открытие было сделано случайно.
Местные жители указали исследователям, где, согласно легендам и историям, должна быть расположена эта деревня. Они также говорили о костях, найденных на поверхности людей. Однако на аэрофотоснимках ничто не указывало на то, что в прошлом в этом районе было поселение.
И только в июне этого года, когда Великая засуха обрушилась на Велькопольскую, на фотографиях, сделанных с дрона Каспером Ханусом, и на фотографиях с самолета, сделанных Петром Вронецким, было подтверждено, что на лугу, о котором говорили жители, есть остатки бывших зданий.
Гач был большой деревней в средние века. В 1335 году здесь была основана деревянная приходская церковь. Святой Петр и Павел, а также приход, помимо Гачи, включали также пять близлежащих городов: Лопухово, Лосконь, Войново, Бжезно и Влоцка - вокруг современного Потшанува.
- Записки о Гачи появлялись в письменных источниках довольно часто. Также была информация о том, что в середине шестнадцатого века местный приход был ликвидирован, а деревни, входившие в состав прихода, были присоединены к церкви в Длуга Гожлина. Так что, должно быть, что-то здесь произошло - ответ на этот вопрос еще впереди, - сказал Кшепковски.

Так что, должно быть, что-то здесь произошло - ответ на этот вопрос еще впереди, - сказал Кшепковски

В гравийном карьере на востоке Румынии, согласно веб-сайту Romania-Insider, случайно был обнаружен бронзовый меч около 3000 лет назад.

увидеть больше

- Когда мы сделали запрос в археологических материалах, мы столкнулись с информацией о том, что 30 лет назад в этой области был обнаружен фрагмент человеческого черепа, но никакой дополнительной информации по этому вопросу не было. Мы пришли к выводу, что, скорее всего, эта находка связана с существующим церковным кладбищем в Гаче - мы не ошиблись. Мы обнаружили фрагменты первых скелетных могил на глубине 20 см. До настоящего времени было обнаружено 14 могил - ни в одной из них не было найдено никаких памятников, которые помогли бы нам определить период, в который эти люди были похоронены, - указал Кшепковский.
Археолог объяснил, что характерное расположение захоронений указывает на то, что это было церковное кладбище. - В отличие от соседнего кладбища в бывших колоколах - в Гачи покойные были похоронены в деревянных гробах, останки которых сохранились до наших дней, - сказал он.
Вся территория бывшей деревни, около 1,5 га, уже была покрыта поверхностными исследованиями с использованием металлоискателей. Благодаря сотрудничеству с Великопольской исследовательской и исторической группой «Гняздо» было приобретено почти 150 металлических памятников, в том числе 25 монет периода с 14 по 19 век.

- Из средневековых монет мы смогли найти, среди прочего Ягеллонские динарии 15-го века. Вторая коллекция была позднейшими советами Яна Казимежа в семнадцатом веке и несколькими монетами, относящимися к более новой истории Гаси, или прусскими монетами, включая серебряную марку 1875 года, - сказал археолог. - Из средневековых монет мы смогли найти, среди прочего  Ягеллонские динарии 15-го века

Наш вид научился функционировать в сложных условиях; поэтому, вероятно, выжил, в отличие от родственных видов - они сообщают ...

увидеть больше

Как он добавил, также обнаружил различные ключи и замки с пятнадцатого и шестнадцатого веков.Одной из самых интересных находок была также шпора пятнадцатого века.
Кшепковский подчеркнул, что археологические исследования в Гачи будут продолжены в следующем году. Затем объем исследований должен быть расширен, чтобы определить в полном объеме кладбище. Исследователи также попытаются найти реликвии старой церкви.
Археолог отметил, что исследователи постараются узнать больше о жизни жителей того времени. По его словам, «повседневная жизнь жителей Гачи, безусловно, не была завалена розами».
- Население, которое здесь проживало, вероятно, должно было выполнять тяжелую физическую работу, оно также должно было приспосабливаться к непростым природным условиям здесь. Суточный ритм определялся восходом и заходом солнца - жители были зависимы от источников света. Не без значимости были и церковные праздники, которые отмечались в церкви в Гацке. Но помимо самой церкви, мы также упоминаем мельницу в Гаче, близость озера, однако, вероятно, повлияло на рацион жителей. Мы постараемся узнать больше об этих людях, - сказал Кшепковски.
Археолог подчеркнул, что открытия исчезнувших средневековых деревень в Велькопольске следует каждый раз рассматривать как сенсацию. По его словам, такие объекты чаще всего обнаруживаются в Силезии. - В Великопольске такие открытия действительно большая редкость, - подчеркнул он.

источник:

источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости