Турция: очередная чистка в армии

Почти четыре тысячи чиновников Министерства юстиции и вооруженных сил, в том числе более ста пилотов, потеряли работу в Турции. Это очередная чистка, проведенная по указанию президента Реджепа Тайипа Эрдогана после неудачного государственного переворота в прошлом году. Также было приказано заблокировать Википедию. Почти четыре тысячи чиновников Министерства юстиции и вооруженных сил, в том числе более ста пилотов, потеряли работу в Турции

Чрезвычайное положение в Турции продлено на три месяца. Решение было одобрено правительством Турции под руководством президента в понедельник вечером ...

увидеть больше

В прошлую среду Анкара отстранила более 9000 полицейских и приказала арестовать тысячу. Предполагается, что офицеры имеют связи с клерикалом Фетуллой Гуленом, который скрывается в США, которого Эрдоган обвиняет в совершении переворота.
Правительственные СМИ говорят, что униформа должна быть связана с «террористическими организациями и структурами, которые представляют угрозу для национальной безопасности».
Википедия по цензуре
В субботу турецкие власти заблокировали турецкую версию онлайн-энциклопедии Википедии. Управление коммуникационных технологий объяснило, что «административные меры» были приняты, но не предоставило подробностей. Независимые СМИ указывают, что ранее администраторов веб-сайтов просили удалить сайты, подозреваемые в «поддержке терроризма».
Также в субботу трансляция программ телевизионных знакомств была запрещена. Уже в марте заместитель министра Нуман Куртулмус утверждал, что такие программы не соответствуют турецким традициям и обычаям.

«Существуют странные программы, которые разрушают институт семьи, лишают его достоинства и святости», - утверждал Куртулмус.
Оппозиция обвиняет Эрдогана в направлении Турции к авторитаризму. Они указывают на то, что ситуация ухудшается после референдума 16 апреля, что дополнительно укрепило власть президента.

Источник: BBC

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости