Турецкий журналист просит украинские власти не выдавать его Эрдогану

Турецкий журналист Юнус Эрдогу, который жил в Киеве, попросил украинские власти не выдавать его властям в Анкаре. В июле два противника президента Реджепа Тайипа Эрдогана были отправлены в Турцию из-за неясных обстоятельств в неопределенных обстоятельствах. Турецкий журналист Юнус Эрдогу, который жил в Киеве, попросил украинские власти не выдавать его властям в Анкаре

Президент Дональд Трамп призвал в четверг Анкару к «немедленному» освобождению американского пастора Эндрю Брансона и пригрозил, что ...

увидеть больше

«Я боюсь, что если меня передадут в Турцию, мне даже грозит смерть», - сказал Эрдогу. - Я все время получаю угрозы и боюсь выходить из дома, - подчеркнул он.
Журналист обосновался в Украине в 2005 году, когда начал работать там корреспондентом информационного агентства Cihan. В 2016 году он был передан турецким властям. Джихан принадлежал к медиа-группе, связанной с движением исламского проповедника Фетхуллы Гюлена, который живет в США, и Эрдоган обвиняет его в организации разочарованного путча в июле 2016 года.
- Охота на противников Эрдогана происходит по всему миру. Совсем недавно турецкие спецслужбы пытались похитить турецкого учителя в Монголии. Два гражданина Турции были похищены в Украине. Насколько мне известно, в списках людей, которых разыскивает Анкара, мое имя также фигурирует, - подчеркнул Эрдогу.
Журналист живет в Украине с женой и четырьмя детьми. Он управляет турецкоязычным порталом Ukraynahaber.com и не скрывает, что является противником Эрдогана.

com и не скрывает, что является противником Эрдогана

Турецкие власти приказали 132 людям, подозреваемым в поддержке исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который живет в США, ...

увидеть больше

- Я не совершал никаких преступлений в Турции; в 17 лет я уехал учиться за границу и фактически связал меня не с Турцией, а с семьей. Однако я выступаю против Эрдогана, и меня за это преследуют, - подчеркнул он.
Эрдогу защищал Международная и Европейская федерация журналистов (IFJ и EFJ), которые обратились к украинским властям за защитой. После этой апелляции Генеральная прокуратура Украины заявила, что турецкие власти не просили Украину ее выдать.
- После этого заявления мы немного успокоились, но страх остался, - сказал турецкий журналист.
18 июля Генеральная прокуратура Украины подтвердила выдачу по запросу Турции ее гражданина Юсуфа Инана, предполагаемого последователя Гюлена. Государственное информационное агентство Турции Анатолия сообщило, что Инан был перевезен из Украины в Турцию в рамках турецкой спецслужбы (MIT) «Операции против террористической группировки».

Государственное информационное агентство Турции Анатолия сообщило, что Инан был перевезен из Украины в Турцию в рамках турецкой спецслужбы (MIT) «Операции против террористической группировки»

В полночь в Турции перестало действовать чрезвычайное положение, которое было введено два года назад после подавления переворота. Ночью в ...

увидеть больше

Анатолия сообщила, что Инан, бежавший из Турции после неудачного государственного переворота 2016 года, обвиняется в связях с «террористической группой» или сетью проповедников Гюлена и «попытках дискредитировать политиков и чиновников турецкого государства в социальных сетях».
Жена Инаны, Катерина, рассказала порталу Hromadske.ua, что ее муж - журналист, и летом 2016 года он освещал события в Турции, но никогда не занимался оппозиционной деятельностью.
В то же время агентство Anatolia сообщило, что соотечественник Инана Салих Йигит, также предполагаемый сторонник Гюлена, также был задержан в Украине и вывезен в Турцию несколькими днями ранее. Украинские власти отказались комментировать этот вопрос.
В последние месяцы турецкие спецслужбы провели несколько таких операций, чтобы привлечь предполагаемых сторонников Гюлена, подозреваемых в участии в перевороте, в Турцию.
В апреле турецкие власти сообщили, что MIT привез по меньшей мере 80 турок из 18 стран, предположительно причастных к организации сорванного государственного переворота в 2016 году в их стране.

Гюлен - когда-то близкий союзник нынешнего президента Турции - осудил попытку переворота и отрицает причастность к ней. источник:

источник:

кашка

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости