Спустя пять лет после арабской весны, экономика в регионе ухудшается

  1. Нет простых приложений
  2. Искреннее поле
  3. Изменения все еще возможны

Предполагалось, что «арабская весна» станет импульсом к экономическим изменениям - политические движения были для этого незаменимым инструментом. Через пять лет после событий в Тунисе страны, вовлеченные в изменения, должны понести убытки, в основе которых лежит страх перед террористическими организациями, захватившими регион.

Самосожжение молодого продавца фруктов породило арабскую весну. Но с тех пор мало что изменилось. (CC NC NC ND Тод Меклем)

(CC NC NC ND Тод Меклем)

Самосожжение молодого продавца фруктов породило арабскую весну. Но с тех пор мало что изменилось. (CC NC NC ND Тод Меклем)


В начале года прошла пятая годовщина начала событий, которую обычно называли арабской весной. Это была волна протестов и беспорядков, которые охватили большую часть Северной Африки и Ближнего Востока. Стремление тысяч людей выйти на улицу вызвало у тунисского продавца фруктов пожар в здании местного правительства, противостоящего нечестному обращению со стороны коррумпированных местных властей. Спустя всего несколько дней после этого события в главных городах страны люди собрались, чтобы потребовать подавления беззакония и улучшения условий жизни.

Жители охваченных им стран, как и весь мир, с большой надеждой следили за революцией, потому что казалось, что она дает реальный шанс построить мир и демократию в этом регионе, хотя причиной революции было не требование демократизации государств (это появилось только во время действий ).

Сегодня известно, что свержение президента Аль-Абидина Бен Али и Египта Хосни Мубарака, который правит Тунисом в течение 24 лет, вскоре стало прелюдией к новым конфликтам, гражданским войнам и дальнейшему разрушению экономики. Гражданская война взяла Ливию, и даже смерть диктатора Муамара Каддафи не успокоила ситуацию - страна погрузилась в анархию. Наихудшая ситуация сложилась в Сирии, где события «арабской весны» спровоцировали начало пятилетней гражданской войны, которая настолько трагична, что представитель Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека объявил несколько месяцев назад, что ООН не сообщит о количестве жертв потому что он больше не в состоянии надежно рассчитать это.

Нет простых приложений

Оценивать итоги «арабской весны» непросто: фактически диктатор Зин аль-Абидин Бен Али подал в отставку с поста, однако выполнение экономических и социальных требований практически не состоялось. На рынке труда не было оживления, безработица осталась на уровне 17%. (Январь 2013) до 15,5 процента. (Январь 2016 г.) В летний сезон падает до 15 процентов. (Данные TradingEconomics.com). Эта зарегистрированная безработица, фактически без источника постоянного существования, остается 30%. Тунисцы.

Безработица - это слово, которое появляется при обсуждении каждой страны в Северной Африке, только ее масштаб отличается. В Марокко в третьем квартале 2015 года было 10%, четверо из пяти безработных в возрасте от 15 до 34 лет. Университетский диплом никоим образом не означает легкого поиска работы. Традиционно в регионе более высокая безработица касается женщин, хотя в Марокко эта диспропорция не так сильна, как в соседних странах.

Иностранный капитал не начал течь, потому что риск новых конфликтов все еще слишком велик и препятствует инвестициям. В то же время, правовые стандарты в странах региона недостаточно улучшились, чтобы их можно было почувствовать. Коррупция и кумовство оказались непобедимыми. И еще хуже тот факт, что перед лицом растущего присутствия террористических организаций те страны, которые до сих пор получали прибыль от туризма (Тунис, Египет), сталкиваются с резким оттоком туристов.

Для Марокко прибыльный туристический сектор все еще остается шансом. В отличие от Египта или Туниса, в Марокко не было террористических актов, в которых могли бы погибнуть туристы. Что не значит, что люди не боятся. В 2015 году на 15 процентов. количество туристов из Франции уменьшилось (они составляют основную группу прибывающих). В 2014 году приехало 10,3 миллиона туристов, которые оставили 6 миллиардов долларов, но уже в 2015 году оставленные ими средства были на 10-15 процентов. ниже.

В этом году ожидается дальнейшее снижение количества туристов. По данным Financial Times, заполнение отелей составляет менее 50 процентов. Тунис потерял половину своей туристической прибыли после двух нападений на посетителей. В конце 2015 года СМИ сообщили о закрытии более 70 отелей, а те, которые все еще работают, заняты максимум на 40%. В туризме 400 тысяч человек работали прямо или косвенно. Люди, настолько разрушающие сектор, террористы достигли своей цели - они дестабилизировали рынок труда, и чем беднее общество, тем легче его радикализировать.

Египтом, после периода политической дестабилизации, сегодня управляет военный человек Абд-эль-Фатх-эс-Сиси, который в 2013 году сверг президента Мурси. Он правит очень жесткой рукой. Его обвиняют в многочисленных нарушениях прав человека и ограничении гражданских свобод, с которыми ему удалось бороться во время революции; устраняет оппозицию - по оценкам, в настоящее время в тюрьмах насчитывается более 40 000 противников ее правления.

Аналитик ECFR Ахмед Абд Рабу не верит что эс-Сиси сможет гарантировать стране мир и развитие экономики. В докладе «Новая европейская повестка дня для Северной Африки» он обвиняет его в том, что, хотя он был у власти более двух лет, он все еще не предпринял никаких шагов для решения структурных проблем, и вся энергия сосредоточена на укреплении его позиции.

Безработица - огромная проблема. Зарегистрировано составляет 13 процентов. (у женщин он вдвое выше, чем у мужчин), и его увеличение связано, прежде всего, с уменьшением числа туристов. Согласно данным Всемирного совета путешествий и туризма (WTTC), туристический сектор в Египте генерирует 13 процентов. ВВП и 12 процентов. Работа связана со службой туризма. В худшем для сектора 2013 года страну посетили 9,5 миллиона туристов (до революции в 2010 году под пирамидами отдыхало 14 миллионов гостей).

Власти надеялись, что 2015 год будет закрыт туристическими доходами до 10 миллиардов долларов, но после того, как террористы сбили российский пассажирский самолет над Синаем в октябре, туристы начали отменять свое прибытие. Это означает, что 2016 год может нанести ущерб отрасли.

Мустансир Барма, аналитик Карнеги Считает, что ситуация не безнадежна, египетские власти должны только переосмыслить новые направления развития туризма. Они должны уделять больше внимания привлечению туристов из арабских стран (до сих пор они составляли от 13 до 23 процентов всех прибывающих, против 60-70 процентов туристов из Западной Европы и стран бывшего Советского Союза).

Кроме того, им приходится предлагать туристам новые виды деятельности - до 80 процентов. Прибывшие гости решили провести свой отпуск в отеле, а одиночные поездки - 20 процентов. он сосредоточен на изучении страны. Если бы больше туристов решили путешествовать по стране, а не просто остаться на популярных курортах, регионы выиграют, что также может предложить многое (охраняемые районы с особой природной ценностью составляют 15% территории страны), и пока массовый туризм пока не обнаружит их. Однако эта модель более рискованна - туристы и турагенты боятся, что они будут более подвержены возможным атакам на открытом воздухе, чем на закрытом курорте.

Сокращение числа туристов не является единственным фактором, ответственным за экономический спад. Иностранные инвесторы все меньше и меньше заинтересованы в разработке проектов в политически нестабильном Египте, где нельзя исключать дальнейшие потрясения. Сокращение притока иностранных денег также связано с падением цен на нефть. Наиболее важными инвесторами в регионе являются страны Персидского залива, которые из-за своей низкой прибыли ограничили многие проекты.

Некоторую надежду дает международная финансовая помощь, которая постоянно поступает в страну с 2013 года, когда был свергнут президент Мурси. Когда в июне 2015 года президент Всемирного банка Джим Ён Ким приехал в Каир с первым визитом, он подчеркнул, что страна обладает огромным потенциалом (большое население, расположение в месте встречи трех континентов, индустриальные традиции), но должен правильно выбрать инвесторов - выберите их которые создают рабочие места и стимулируют развитие, а не только используют дешевую рабочую силу. Для достижения этого крайне важно повысить конкурентоспособность на внутреннем рынке, чтобы на нем могли присутствовать местные предприниматели наравне с крупными международными игроками.

В январе этого года, после нескольких лет внутренней войны, в Ливии было сформировано правительство национального единства, созданное в соответствии с соглашением, заключенным через Организацию Объединенных Наций. Это дает возможность положить конец конфликту, который продолжается с 2011 года (смерть диктатора Каддафи в октябре 2011 года ввергла Ливию в хаос и драки.) В 2014 году были сформированы два правительства и парламента, которые не признавали друг друга, и вооруженные группы, подчиненные им, воевали. два независимых центра силы, у Ливии де-факто не было бюджета). Теперь западные страны надеются, что теперь Ливия будет более активно участвовать в борьбе с террористами, которые в городе Сырта обосновались на побережье Средиземного моря и стремятся захватить нефтяную инфраструктуру. Контроль над ним обеспечит им постоянный источник финансирования, что будет повторением сирийского сценария.

Искреннее поле

Когда в 2011 году казалось, что после смерти Каддафи ситуация в Ливии начнет нормализоваться, СМИ с готовностью процитировали заявление одного из крупнейших ливийских бизнесменов Хусни Бежи о том, что «Ливия, безусловно, является Эльдорадо. У этого есть огромные ресурсы, которые действительно позволяют ему возвратиться в мгновение ока. "

У страны действительно есть потенциал: она совершенно не используется с точки зрения туризма, и голод для иностранного капитала настолько велик, что западные корпорации не могут дождаться, чтобы иметь возможность действовать на своей территории. Ни туристы, ни иностранные предприниматели не приедут, пока страна не сможет обеспечить им безопасность. Инвесторы также не одобряют боль всего региона, то есть коррупцию и устаревшие правовые и рыночные механизмы. Разведывательное подразделение Economist прогнозирует, что в 2016 году Ливия станет самой быстро сокращающейся экономикой в ​​мире и, таким образом, получит худший результат, чем даже раздираемая войной Сирия.

Основным компонентом ВВП Ливии является сырая нефть, но ее доля на мировом рынке значительно сократилась - до падения Каддафи Ливия добывала 1,6 миллиона баррелей в день, сегодня она составляет не более 400 000 баррелей. Национальная нефтяная корпорация, базирующаяся в Триполи, оценивает, что Ливия потеряла 68 миллиардов долларов с 2013 года из-за необходимости сократить работы на нефтепромыслах и перебои в транспортировке нефти.

Кроме того, низкие цены на нефть означали, что доходы от экспорта были намного ниже, чем ожидалось. Поэтому можно говорить о практическом коллапсе нефтяной промышленности, которая была опорой национальной экономики. Ахмед Майтег, заместитель премьер-министра правительства национального единства, по-прежнему верит в потенциал. В интервью FT он сказал, что первой задачей для администрации должно быть увеличение добычи нефти до 1,3 миллиона баррелей в день, и эта цель должна быть достигнута в течение шести месяцев после присяги правительства.

Изменения все еще возможны

Страны, которые были ареной событий «арабской весны», по-прежнему сталкиваются с очень похожими экономическими проблемами - теми же, что вызвали революцию. Чрезмерная бюрократия разрушает эффективность предприятий и препятствует иностранному капиталу для инвестиций. Лозунги борьбы с коррупцией постоянно поднимаются, но либо воля к решению проблемы недостаточна, либо проблема настолько возросла, что с ней уже невозможно бороться. Непотизм, отсутствие прозрачных процедур, неэффективное правосудие - это остатки авторитарного правления, и многие годы пренебрежения очень трудно исправить.

Общим знаменателем является вопрос безопасности. Это приоритет, потому что в противном случае не может быть и речи о какой-либо стабилизации и возможностях планирования деятельности на будущее. Недавняя история дает много примеров того, что попытки навязать «западные» решения на Ближнем Востоке всегда заканчивались неудачей (Ирак, Афганистан). Поэтому ЕС должен поощрять страны Северной Африки решать свои проблемы своими силами. Тем более что регион не является монолитом (там разные политические системы: от монархии в Марокко через военные правительства до многопартийных систем).

Путь в никуда - направить финансовые стимулы. Помощь должна быть наградой за реализацию последующих реформ и последовательное соблюдение принятых правил. Странам необходимо установить требования, с которыми они могут справиться, следовательно, принимая во внимание их реальные возможности и ситуацию. Авторы доклада EFCR даже говорят, что, если окажется, что Египет не в состоянии достичь своих целей, Европейский союз должен ограничить свои обязательства и дождаться дальнейшего развития событий.

Западные компании, осуществляющие деятельность в Египте, Тунисе или Ливии, должны внедрить свои стандарты с точки зрения прозрачности или даже равных возможностей для продвижения по службе, поскольку благодаря этим маленьким шагам они распространятся на другие сферы бизнеса.

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости