[ВИДЕО] Музей в Пшемысле под крылом маршала и министра, а в Жешуве большой музыкальный фестиваль!

Новый год станет прорывом для Национального музея Пшемысля

Новый год станет прорывом для Национального музея Пшемысля. До сих пор воеводство с 1 января будет организовано Министерством культуры и национального наследия. Контракт подписали сегодня государственный министр и премьер-министр Петр Глинский и маршал Владислав Ортиль. Кроме того, в министерстве было подписано письмо о намерениях относительно организации конкурса монюшко в Жешуве.

Сегодняшнее соглашение означает не только повышение престижа и значимости института Пшемысля, но и более существенную финансовую поддержку. Министерство заявляет, что будет перечислять учреждению 1,3 млн. Зл. В год.

Подписанный договор вступит в силу с 1 января 2019 года. Это продолжение мероприятий, объявленных 1 сентября 2018 года. В то время при участии спикера сейма Марека Куччинского в музее было подписано письмо о намерениях относительно сотрудничества учреждения между министерством и местными органами власти.

- Я хотел бы поблагодарить премьер-министра, министра культуры и национального наследия за решение, маршала воеводства и Подкарпатского краевого собрания за благосклонность и за такой амбициозный план. Подкарпатское воеводство, старая пшемыслская земля еще со времен Республики Польша, простирающаяся от Стрыя до Тарногруд или Жвилча после Жешува, - это места, из которых возникает большое разнообразие культуры и добрых традиций старой республики, - подчеркнул маршал Марек Куччинский.

- Это те места, которые были частью Польши 300, 400 лет назад, привлекают внимание ученых и туристов. Пшемысль на данный момент является самым восточным городом, в котором находятся памятники сакральной архитектуры, старейшее, романское przedromańskie, - добавил Марек Куччинский.

- Национальное наследие и культура - чрезвычайно важный вопрос для самоуправления воеводства. В Подкарпатском воеводстве мы хотим, чтобы это культурное наследие было связано с инновациями, развитием промышленности - и у нас это получается. Тот факт, что мы консервативны, что мы уважаем все, что лежит в основе хорошей жизни и функционирования, не мешает ему динамично развиваться, это просто сходится воедино. Сегодня музей Пшемысля, который является нашей гордостью, приобретает могущественного и престижного покровителя. Благодаря этому он сможет перейти на следующий этап своего развития. Спасибо всем, кто работает на музей, который с каждым годом становится все более привлекательным для посетителей, - сказал маршал Владислав Ортыл.

- Я поздравляю местное самоуправление Подкарпатской губернии с отличной работой и уважением к национальному наследию. Это четвертое культурное учреждение после замка в Ланьцуте, Подкарпатской филармонии и Музея Ульма, которую мы будем возглавлять, - подчеркнул вице-премьер Петр Глинский.

Созданный в начале 20-го века по инициативе любителей истории и культуры, Национальный музей Пшемысля в Пшемысле с самого начала собрал все материальные следы, подтверждающие мультикультурный и многонациональный характер областей его воздействия. Сегодня фрукты представляют собой чрезвычайно богатые коллекции в области археологии, этнографии, истории, искусства, ремесел и природы, а также большую библиотеку с коллекцией антикварных книг. Эти коллекции нашли свое законное место в первом недавно построенном и современном здании музея после Второй мировой войны. В настоящее время они представлены на различных выставках в трех музейных зданиях, расположенных в Старом городе.
в Перемышль. Особо следует отметить одну из ветвей Пшемысля, то есть Музей колоколов и труб, который уникальным образом документирует традиции курения и стука на восточной окраине.

Сегодня также в министерстве было подписано письмо о намерениях относительно организации Международного конкурса польской музыки. Станислав Монюшко в Жешуве. Его организатором является Институт музыки и танца в Варшаве вместе с Подкарпатской филармонией. Следовательно, согласно письму о намерениях, помимо заместителя премьер-министра Петра Глинского и маршала Владислава Ортилы, Максимилиан Былицкий - директор Института музыки и танца, а Марта Вежбенец - директор Подкарпатской филармонии.

Конкурс состоится в сентябре следующего года, и его главной целью является продвижение польской музыки 19-го и 20-го веков - следовательно, в его программу будут включены только произведения польских художников, которые часто несправедливо опускаются в предложениях концертных исполнителей или художественных учреждений. Важной задачей также является содействие талантливым музыкантам, которые исполняют менее известные произведения польских композиторов. В 2019 году конкурс будет проходить в двух категориях: соло - пианисты и камерная музыка (от дуэтов до композиций из дюжины человек). Намерение организаторов заключается в том, чтобы Международный конкурс польской музыки им. Stanisław Moniuszki в Жешуве был организован в двухлетнем цикле и в последующих изданиях, предназначенных для различных исполнительных команд.

Текст / фото / видео
Томаш Лейко
Пресс-секретарь офиса маршала
Подкарпатское воеводство

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости