Техно зрю Музыка | Двутгодник | два раза в неделю

  1. ДО ДАТЫ Белосток 7-8 сентября 2018

Когда я смотрю на группы техно-фейсбука во Вроцлаве, я вижу вопросы о «городской вечеринке» почти каждый день. Я до сих пор сталкиваюсь с плакатами и наклейками молодых коллективов и новыми техно вечеринками. Спонсированные посты диджеев и диджеев, продюсеров и техно-продюсеров заполонили мою доску в Facebook. Почти в каждом польском клубе (который не обслуживает радиочипы) каждую неделю проходят техно игры, в том числе за пределами крупнейших городов. Лето 2018 года ознаменовалось меньшими фестивалями танцев на открытом воздухе, которые жевали как более дешевую альтернативу Plötzlich Am Meer (выпуск этого года не состоялся из-за небольшого количества проданных билетов). В течение многих лет проводились такие фестивали, как «Белосток до современности», и массовые паломничества в Берлин стали явлением.

На современной инди-сцене или сцене хип-хопа нет никаких следов "электрофобии" - все эти тенденции приняли и одомашнили электронику как свое собственное средство выражения. Большую роль играет дух времени, диктующий постоянный контакт с технологиями и современными способами прослушивания музыки, способствующий стерильному электронному звучанию. Поэтому популярность более сильного синтетического воздействия вполне закономерна - электронику основного направления можно сгладить и обезопасить. Это не значит, однако, что техно - это массовое движение оппозиции и авангарда - как раз наоборот. Это явление значительно сгладило и растопило море некачественных мемов, армии средних диджеев и диджеев (и даже худших продюсеров и продюсеров), старомодных тенденций монетизации касок и скопления случайных любителей вечеринок и любителей вечеринок, ищущих «техно» в городе (фактически, любые клубные осколки) , Это не означает, что во всей этой встрече нет ценных событий и персонажей - просто с новой популярностью техно привлекли некоторые негативные аспекты и элементы.

Клубная музыка - отнюдь не новое явление на карте развлечений Польши. 90-е и начало 2000 года были техно-событиями в «Гибридах и фильтрах», поездками на Парад любви, началом бизнеса «Признание», лейблом Яцека Сенкевича, радиопередачами и незначительными местными инициативами. Техно сцена была даже в Ольштыне, и, наверное, таких историй больше. Эта первая волна техно от настоящего отличалась, прежде всего, тем, как она воспринималась. Нативная наркофобия и рок-музыка публики привели техно к «umcyk umcyk dla szpunów». Электронную музыку презрительно называли «музыкой с компьютера». Плохая репутация, которая носила помещения, такие как Manieczek (вопреки внешнему виду, было не слишком много техно, которое дистанцировало местных диджеев), также не помогло. И все же именно в этих условиях были созданы самые синкретические работы Яцека Сенкевича. Именно тогда, в 1999 году, на сцене появился Марцин Чубала и его лейбл Current Processing.

ДО ДАТЫ Белосток 7-8 сентября 2018

Фестиваль Up To Date - это фестиваль музыки и изобразительного искусства в Белостоке, организованный сообществом деятелей культуры и художников, объединившихся вокруг Ассоциации по чрезвычайным культурным и социальным ситуациям. Фестиваль Up To Date объединяет музыку с другими областями искусства - все в духе DIY («сделай сам»).

Четыре этапа фестиваля будут включать в себя: Goldie, Electric Indigo, Mumdance, Rrose, ERP aka Convextion, Abul Mogard, FACE, Lorn live, Dolor live, Luxor live и Teste live.

Больше информации на сайте фестиваля ,

Это путешествие в историю мало что значит для современной техно аудитории. Сенкевич и его «Признание» по-прежнему очень уважительны, но, как говорит сам продюсер, он пытается вернуться к психоделическим экспериментам для нишевой аудитории, куда маркетинговое безумие и коммерциализм не доходят. Между тем, были и другие вещи, которые беспрецедентно повлияли на нынешний бум - появились социальные сети и электронные фестивали, часто добровольно субсидируемые спонсорами. Кто знает, если бы без постоянного нагнетания денег на крупные мероприятия, для которых нужны хедлайнеры и хедлайнеры, карьера Нины Кравиз или Бена Клока - безусловно, самых больших звезд и кумиров молодых реципиентов и техно-ресиверов - выглядела бы так впечатляюще. В свою очередь, социальные сети позволили быстро обмениваться наборами и пьесами, создавая совершенно новую схему для музыки. Fanpejdże и группы в Facebook создали систему, которая позволяет вам свободно обмениваться рекомендациями, искать события и после этого, представлять наборы - свои или найденные - и даже создавать социальные связи, ориентированные на страсть к техно. Благодаря растущей популярности потокового вещания и более ранних платформ, таких как Boiler Room, даже дома вы можете заменить настоящее событие.

ДО ДАТЫ 2017, фото: материалы организатора ДО ДАТЫ 2017, фото: материалы организатора

Интересно, что в то время как спонсируемые мероприятия создали идолов и идолов массовой техно публики, это же движение очень восходящее и естественное. Если вы посмотрите на многочисленные события, в которых играют в основном местные диджеи и диджеи, легко догадаться, что эти события существуют вне экономической ситуации. Производители и продюсеры, независимо от того, работают ли они над DAW (цифровыми аудиостанциями) или инвестируют значительные средства в оборудование, ищут способ выразить себя больше, чем удача и слава. В некотором смысле мы имеем дело с феноменом чистых намерений, с одной стороны, с одной стороны, обязательно непонятного в различных методах прямого маркетинга, с другой стороны, сосредоточенного в основном на создании и представлении музыки. Это может быть рискованным тезисом, но мне кажется, что я ассоциирую себя с началом польского хип-хопа - естественно, со всеми пропорциями. Музыка, выражающая дух нашего времени, просто результат социальных условий? Конечно! Ничто не устраивает наши реалии так же, как и сплошное, бесчеловечное расщепление, в котором как модные предварительные предупреждения, так и так называемые. корполудки, уставшие от бездумной недели работы за компьютером. Культура участия, обусловленная низким входным порогом (вам нужен только компьютер для создания и воспроизведения музыки)? Это верно. Наконец - большое желание представить и выслушать публику без финансовых расчетов? Мы проверяем снова. И аналогично развитию хип-хопа, сцена растет, привлекает все больше и больше денег, интерес к СМИ (включая тех, кто мейнстрим, неуклюже пытается охватить это явление, закрывая их, например, в комиксах), и создает своих собственных звезд.

Техно, в отличие от хип-хопа, может (и обычно есть) полностью отделен от локального контекста. Таким образом, международные карьеры (или их семена), которых ожидали художники и художники из Польши, не удивительны. Септ, ранее занимавшийся производством французского электро, выступает по всей Европе, и его работы посещают множество знаменитостей техно-сцены. Vertical Spectrum пользуется уважением титанов международной сцены, и его музыка публикуется в известных звукозаписывающих лейблах, таких как Tsunami Records или Nachtstrom Schallplatten. Błażej Malinowski представляет свою музыку, среди других в культовом клубе Tresor. Дуэт Private Press не может пожаловаться на отсутствие издательств в хороших лейблах - кстати, имеющих действительно уникальный и привлекательный стиль. Оливия, диджей и продюсер, связанные с фестивалем Unsound и клубом Szpitalna 1 в Кракове, регулярно выступают за границей, а ее последний релиз вышел в журнале "The Wire". Известный по сетам на модульных синтезаторах, An On Bast недавно посетил Китай и регулярно выступает по всей Европе. Петр Клеймент, который выпустил первые хорошо принятые альбомы перед началом нынешней техномании, только что вернулся с еще одним успешным и ценным релизом. В этом году VTSS собирается посетить Музыкальную академию Red Bull в Берлине. FOQL - представитель коллектива Oramics - представляет свою экспериментальную и очень шумную версию техно по всей Европе. Ветеран Чино часто наэлектризовал международную аудиторию своими уникальными живыми выступлениями. Михал Яблонский также регулярно играет и выходит за пределы нашей страны. А за ними скрываются другие фигуры польской сцены, которые представляют большой потенциал: Билли, Михал Вольский, Марина Александра, Рраф, Милена Гловацка, или экспериментаторы в роду Мосс и Лишен (или вообще люди, выходящие из Брутага, к которым мы вернемся). Как видно из этого списка, техно довольно сексуально инклюзивно - хотя в этом вопросе еще многое предстоит сделать, особенно со стороны промоутеров, которые по сей день рекламируют выступления артиста с отталкивающей «красивой и способной» формулой.

Существовали также очень разные оттенки польского техно - от более гладких, псевдоэмоциональных отвесов техно-хауса (большие варшавские клубы, большая часть вроцлавской сцены) до жестокости и эксперимента (большая часть краковской сцены, коллекции Brutaż или Oramics, которые не ограничиваются техно) , Вдоль разделений музыки возникли идеологические. Несмотря на прекрасную ситуацию, в которой находится польское техно - разнообразный набор художников и художников, голодная публика, наличие клубной и фестивальной инфраструктуры - клубная сцена разделена как никогда. Инициативы, связанные с продвижением основных ценностей клубной музыкой (эгалитаризм, равные права, стигма сексизма и гомофобии), в которых специализируются сообщества керамики, брутаг и экологические сообщества, связанные с краковским фестивалем Unsound, часто встречаются с насмешками и преследованиями со стороны более гедонистической позиции части сцены. Личные конфликты, порожденные идеологическими различиями, также вовлечены. С популяризацией жанра он естественно отделил себя от своих политических корней от подпольных клубов Чикаго и Детройта, в которых расовые и сексуальные меньшинства искали свое безопасное место. Нетрудно найти конфликт между теми, кто наивно мечтает о «чистой музыке», и теми, кто хочет защитить сферу ценностей.

Во многих кругах были жалобы на техно и дебаты, которые будут расти на руинах, хотя это еще далеко от конца моды. Техно обосновалось на реке Висла, даже в глазах господствующего потока - все меньше и меньше правонарушителей смогут высказывать не столь мудрые мнения, такие как «техно - умникский контракт для наркоманов». Даже культурные учреждения - в основном скептически относящиеся к инновациям - принимают участие в техно-спешке. Довольно консервативное телевидение TVP Kultura только начало сотрудничать с клубом Luzztro - что немыслимо несколько лет назад. TVN посетил Техноранек (варшавское мероприятие, проводимое по утрам в рабочие дни), и хотя это был не материал самых высоких полетов, он был далек от попыток представить техно-события несколько лет назад способом, известным из программ «С камерой среди животных». Чего не хватает, так это фабрик - после закрытия деятельности коллектива Technosoul (дуэт Dtekk и Essence объяснили это решение усталостью и преувеличением сцены), никто не взял на себя задачу быть ведущим польским техно-лидером - Rotten Periodicity, DRVMS LTD. Стрикт ли еще маленький. Хотя, учитывая легионы производителей и производителей, этот пробел можно восполнить довольно быстро - на данный момент, однако, мы в основном экспортируем свои таланты на зарубежные лейблы.

Вы можете чувствовать усталость от вечеринок, похожих на вас, или - в какой-то степени правильно - шутить о том, чтобы импортировать официантов из Берлина как шокирующие музыкальные явления. Но когда мы смотрим на количество задействованных художников и артистов, сила событий под знаком Института, популярность таких событий, как события, происходящие в Вроцлавском городском порту и клубе прачечной (где играют звезды клубной музыки), международная карьера клубов «Смольная» или «Szpitalna 1», и, наконец, - бесчисленное множество посты в интернете, этот вывод один: мы имеем дело с длительным музыкальным движением. Что беспокоит, так это вымывание видов из сферы ценности и медленное превращение в крупный бизнес, с одной стороны, движимый спонсорами и брендами, привязанными к тенденциям, с другой - случайными техно-туристами, которые рано или поздно переключатся на следующую модную тенденцию. Вот почему так важно создать хорошо продуманную инфраструктуру - звукозаписывающие компании, циклические мероприятия - а также научить случайную аудиторию тому, что она участвует не только в «музыке».

Серия текстов об электронной музыке создана в сотрудничестве с Pogotowie Kulturalno-Społeczne, организатором фестиваля UP TO DATE, который пройдет 7 и 8 сентября 2018 года в Белостоке.

Текст доступен по лицензии Creative Commons BY-NC-ND 3.0 PL (Признание - Некоммерческое использование - Нет зависимых работ).

Музыка, выражающая дух нашего времени, просто результат социальных условий?
Культура участия, обусловленная низким входным порогом (вам нужен только компьютер для создания и воспроизведения музыки)?
Наконец - большое желание представить и выслушать публику без финансовых расчетов?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости