«Мы шли как ураган». Кровавая месть Армии Крайовой за бойню Охоты

Варшавское восстание, крупнейшее восстание мирных жителей в оккупированной Европе, не ограничивалось Варшавой. Хотя после решения Иосифа Сталина не помогать, он был обречен на неудачу, доказав необычайный дух поляков. Взятие ПРОШЛОГО или Gęsiówka стало символом доблести повстанцев. К сожалению, они часто забывают о своем героизме за пределами Варшавы. Поездки в Трускав или Марианув в Кампинос, чью 74-ю годовщину мы отмечаем и где разбиты батальоны русских, вырожденных из СС, просят памяти. Варшавское восстание, крупнейшее восстание мирных жителей в оккупированной Европе, не ограничивалось Варшавой

После многих лет молчания Варшавское восстание уже вошло в канон национальной мифологии. Невообразимый героизм боевых поляков и ...

увидеть больше

В начале сентября положение боевиков в восстании становилось все труднее. А Белорусский фронт готовился к штурму Варшавского округа Прага, но поляки, служившие рядом с русскими, могли только смотреть на горящую Варшаву. Некоторые из них решили самостоятельно добраться до левой стороны Вислы. Многие заплатили за это самую высокую цену, умирая от рук немцев или расстреливая русских в спину.
Крылья, оказавшиеся в безвыходном положении, были также подорваны деморализующими действиями Советов и немцев. Первые включают они запретили союзникам, которые хотели снабжать поляков, которые боролись против использования их собственных аэропортов. Они сами организовали разгрузку оборудования, но часто делали это без парашютов, чтобы оборудование было уничтожено. Действия немцев представляют собой бесконечную полосу жестокости и бойни, в том числе по отношению к гражданскому населению.
Худшая мразь
Rzezie Wola или Ochota навсегда станут синонимом невообразимой жестокости по отношению к беззащитному гражданскому населению. За умиротворение Волы отвечали подразделения генерала Хайнца Рейнфарта, в том числе печально известная бригада Дирлевангера, состоящая из самых страшных убийств - убийц, насильников и браконьеров.
Относительно меньше говорится об бойне в Охоте, которая также особенно пострадала в первые дни восстания. В период волны преступлений, которая продолжалась с 4 по 25 августа, погибло около 10 000 человек. жители этого района. С другой стороны, звериным ответом были, прежде всего, выродки из штурмовой бригады СС «РОНА».
Подразделение состояло из российских сотрудников. Уже осенью 1941 года, через несколько недель после агрессии против СССР, русские войска начали появляться под покровительством немцев. Они специализировались прежде всего на борьбе с советскими партизанами.
В начале 1943 года у одного из них, которым командовал Бронислав Каминьский, было 10 000 человек. народ и был назван русской народно-освободительной армией (РОНА). Летом 1944 года рейхсфюрер-СС Генрих Гиммлер заинтересовался этим, желая создать многонациональные подразделения Ваффен-СС.

Эсэсовцы из SS Storm Brigade "RONA" славились скотством (фото: Wiki) Эсэсовцы из SS Storm Brigade RONA славились скотством (фото: Wiki)

Когда 1 августа 1944 года вспыхнуло Варшавское восстание, он был старшим стрелком кадета 7-го пехотного полка АК "Гарлух", «Юпитер». Вместе с ...

увидеть больше

РОНА стала штурмовой бригадой, хотя ее боевая ценность была незначительной. После начала Варшавского восстания около 1,7 тысячи Солдаты - в основном неженатые были выбраны так, чтобы они не оказали никакого сопротивления против изнасилования - их послали для подавления восстания. Они не подходили для борьбы, но они были направлены на грабежи и массовые убийства, часто под воздействием алкоголя. Сотни женщин были изнасилованы и убиты ими в транзитном лагере в Зелениаке на ул. Банахово.
Ужас на Зелениак
Лидия Уяздовская в шокирующей книге «Холокост Охоты» собрала репортажи о том, как пьяные россияне по вечерам вытаскивали молодых женщин из толпы.
Вечер и ночь наступили, освещенные огнями домов под Зелениаком. Это было красное и кровавое. Адская ночь началась. Пьяные группы непослушных мастеров наступали на людей, разыскивая молодых женщин и девушек. Затем они притащили их к стене, и там, в нечеловеческом крике, смехе и вою, их изнасиловали (даже одиннадцать на одну девушку). После этого полуголые лежали, иногда с ногами, прислоненными к стене, стреляли в основном выстрелом в живот или грудь ».
Именно Советы стали жертвами мести поляков в Кампиносе. Интересно, что они были также уничтожены самими немцами. Командир бригады генерал Бронислав Каминский, по прозвищу «палач Охота», был убит за грабежи в беспрецедентных масштабах. Он хотел покинуть Варшаву с несколькими чемоданами золота и драгоценных камней. Как установлено выдающимся историком проф. Норман Дэвис, немцы избавились от него, подделав дорожно-транспортное происшествие в Лодзи.
Теперь повстанцы. Параллельно с боями в самой Варшаве они проводили мероприятия в лесу Кампинос, к западу от города. Филиалы VIII округа «Ленгув» округа VII «Оброга» Варшавского округа АК имели серьезное название, но, как и все повстанческие отряды, они испытывали нехватку оружия. До начала восстания в двух батальонах только у 400 солдат было оружие.

До начала восстания в двух батальонах только у 400 солдат было оружие

Деятельность немцев во время Варшавского восстания, включая бомбежки, была разрушением города, полного людей, - вспоминает Анджей Гладковский ...

увидеть больше

В последние дни июля ситуация значительно улучшилась после того, как 861 хорошо вооруженных и обученных солдат Stołpecko-Nalibockie AK Group, во главе с лейтенантом Адольфом Пилчем «Долина», сбежали с восточной окраины. Они принесли значительный арсенал - 11 орудий, 10 орудий, 31 орудие, 625 винтовок, 53 пистолета, 794 гранаты и более 200 единиц боеприпасов.
Уланская фантазия
Легендарный «чичоцемный» приобрел большой опыт партизанской войны против немцев и русских. У него была отличная фантазия. Пересекая Вислу в Новом Дворе Мазовецки с флотом из более чем 150 картеров, он сделал это открыто, по мосту, перед немцами.
Пилх принял командование всеми польскими подразделениями в регионе, к которым присоединились повстанцы из самой Варшавы, которые покинули город в первые дни боевых действий. Всего в группе «Кампинос» было около 2,7 тысячи. солдат и 700 лошадей. Районы, оккупированные Армией Крайовой, назывались «Независимая республика Кампинос».
Kresowiacy боролся отлично. Немцы оставили свой след 31 июля, еще до начала восстания. В Александру разбились роты вермахта. Они убили около 50 вражеских солдат и получили оружие и боеприпасы, при этом собственные потери составили только два раненых.
Еще большим успехом был разгром немецкой ветви, которая осмелилась отправиться в пустыню недалеко от города Коссьен. Там, потеряв одного убитого и раненого, отряд ртм. Здислав Нуркевич "Нежай", командир 1-й дивизии 27-го кавалерийского полка Армии Крайовой, убил 140 немцев и взял 10 военнопленных. Только 30 удалось сбежать.
Солдаты группировки несколько раз атаковали Варшаву, но им не удалось изменить судьбу восстания. Они были использованы, среди прочего в неудачных атаках на аэропорт Беляны. Особенно тяжелым было поражение в кровопролитных боях за станцию ​​Гданьск, в которых в период с 20 по 22 августа около пятисот пограничных районов, не имевших опыта уличных боев, были убиты.

Мирон Альфонс Котовский "Оконь" должен был атаковать Серакув (фото: IPN) Мирон Альфонс Котовский Оконь должен был атаковать Серакув (фото: IPN)

Героический июнь 1956 года был не первым восстанием поляков против коммунистической оккупации. Жители Чорткова первыми взялись за оружие, в ...

увидеть больше

«Долиняцы» не имели проблем с проникновением в город. Они были отделены от Варшавы венгерскими подразделениями, которые немцы предпочитали не использовать в бою, потому что, зная польско-венгерскую дружбу, они знали, что союзники скорее повернутся на сторону повстанцев. В отступлении они также не курили от остановки поляков, поэтому немцы заменили их в окрестностях леса Кампинос только солнечными часами.
В Трускаве и Серакове русские делали то же самое, что и раньше в Охоте, mródmieście Południowe или Muranów. Они сосредоточены на терроризировании гражданского населения, убийствах и грабежах. Повстанцы сражались с ними в нескольких стычках, в том числе в течение почти недели они храбро защищались в деревне Почеча. Также атакованные артиллерией, они нанесли поводьям значительные потери - около 60 убитых и 38 раненых. Однако 21 повстанец был убит, а 35 ранены.
Командование группировки подсчитало, что вместо того, чтобы ждать солдат, их следует выследить и атаковать до того, как они получат другое оружие и уже имеют броню и артиллерию. Партизаны также спросили самих жителей деревни, которые напали на дегенератов Каминского.
«Долина» приняла решение о двух параллельных атаках - на соседние Трускав и Серакув, расположенные на западном краю леса, и на следующий день, вдохновленные успехом, на Марианув на юге, рядом с Лешно.
Около 500 русских были размещены в Трускаве, пехотном батальоне и артиллерийской батарее. «Долина», хорошо знакомая с партизанской борьбой, решила атаковать небольшими силами. Из 600 добровольцев он выбрал 70. Каждый получил пулеметы и гранаты. Нападением на Серакув командовал майор Альфонс Котовский «Оконь», который имел в своем распоряжении около ста солдат.

Подойти к Серакуву было непросто, нужно было пробираться через укрытые поля, минуя вражеские посты. Благодаря этому вы можете немедленно атаковать тыл.
Для хорошо обученных партизан это было несложно. Марш из Виерсы состоялся вечером 2 сентября, достигать пункта отправления способствовали туман и яркая луна. На место повстанцев они прибыли около полуночи. Подойти к Серакуву было непросто, нужно было пробираться через укрытые поля, минуя вражеские посты

Жестокие охоты на немцев, представленные в фильме Квентина Тарантино «Ублюдки войны», - интересная, но вымышленная сказка. Намного больше ...

увидеть больше

«Долина» разделила штурмовую группу на три части под командованием лейтенанта Леха Заберка «Вулкан», ср. Александра Вольского «Ястрзёб» и лейтенанта Тадеуша Гаворски «Лава». Сам Пилч остался с последним.
Около полуночи повстанцы вошли в Трускау, который, однако, был заброшен. Старик сообщил солдатам, что русские были в конце деревни; он также предупредил, что ночью к ним присоединился другой батальон, что означало, что диспропорция была еще больше. Несмотря на это, «Долина» решила атаковать, надеясь на неожиданный эффект.
Полный сюрприз
О ч. В 1 час ночи был установлен пароль: «суббота». Был штурм. Рон был полностью удивлен. Некоторые были убиты, прежде чем они смогли открыть глаза, некоторые сгорели в сараях, где они спали. Многие из них не могли защитить себя, потому что она была ошеломлена алкоголем.
Многие поляки признали, что ход столкновения был больше связан с «бойней». Нападавшие знали, что имели дело с убийцами и не брали в плен. Кто не знал пароль - тот умер.
Деревня была в огне, но атака продолжалась. Лишь на мгновение прервали захват заложников русскими заложников.
После охлаждения лимоны начали сопротивляться. Они стреляли из автоматов и гранатометов, но в хаосе они в основном ранили своих спутников. При использовании гранатометов PIAT были устранены дополнительные точки сопротивления. Штаб батальона, спрятанный в одном из подвалов, был сбит гранатами.
"Пьяные все это, дорогие (извините, чтобы выразить себя) убийства, но они были пьяны в drebiazgi (sic!). И поскольку они привыкли к этому, то, что они не спрашивали, они только стреляли, наши люди уже знали. Вот почему мы использовали их метод - не спрашивайте, просто стучите. Наши стреляли как сито. Точно так же мы разбили их там, за исключением примерно трехсот гробов, которые они выслали. Мы отомстили за Варшаву, потому что их вывели из Охоты и якобы для отдыха и уничтожили бандитов в Кампинском лесу », - вспоминает Владислав Мачейчак« Львовский », цитируемый в великолепной книге Войцеха Кенигсберга« AK 75. Смелые действия домашней армии »(Знак Горизонт 2017).

Kresowiacy лейтенант Adolf Pilch "Вальсы" были мстительны за преступления СС (фото: Wiki / IPN) Kresowiacy лейтенант Adolf Pilch Вальсы были мстительны за преступления СС (фото: Wiki / IPN)

Легендарный чичоциемный лейтенант Адольф Пильч пс. Гора, «Долина» и ее ралли из Налибоцкого леса в Кампинос - главные герои последних комиксов ...

увидеть больше

Рон, столь смелый в нападении на мирных жителей, начал в панике убегать, попадая в огонь солдат «Вулкана», закрепляющих левый фланг. Многие русские были убиты мстительными людьми за ранее совершенные преступления жителей Трускава.
Огромный успех
Успех поездки был огромен. Потери 10 убитых и 10 раненых, возможно, даже около 250 русских были убиты, как позже показали жители деревни, в то время как еще сотня ранены. Также было уничтожено десяток орудий и запасов боеприпасов. Другие источники говорят о 91 или 123 убитых.
Поляки также уничтожили артиллерию эсэсовцев. Были планы вступить во владение, но когда оказалось, что ее эвакуация была невозможна, было решено нейтрализовать ее. Один пистолет калибра 75 мм, тележка с артиллерийскими боеприпасами, два тяжелых миномета, один тяжелый пулемет, 13 ручных пулеметов, дюжина пулеметов, боеприпасы и гранаты были удалены. Ценные вещи, которые русские украли ранее в Варшаве, также были сохранены.
Группе, которая отправилась в Серакув, повезло меньше. Когда подразделение «Окония» добралось до села, оказалось, что за день до того, как русские покинули его. Конечно, это были те же эсэсовцы, которые переехали в Трускав и были разбиты солдатами Пильча.
Несмотря на отсутствие возможностей для драки в Серакуве, «Окония» бросила удар молнии за решение о лобовой атаке. Русским было достаточно противостоять и потерпеть неудачу, а также понесли большие потери.
Успешно закончилась еще одна поездка - в Марианув, где были размещены две компании российской СС. Было решено последовать за ударом и подтвердить немцев в убеждении, что АК проводит масштабные мероприятия. Была надежда, что это поможет тем, кто сражается в самой Варшаве.

Была надежда, что это поможет тем, кто сражается в самой Варшаве

Он знал боль сироты и отца, один сын которого потерял свою жизнь, а другой - зрение. Он знал голод и разочарование, когда, несмотря на самоотверженность и необычайные достижения героя ...

увидеть больше

Задача для лунников
Разработка атаки "Долина" была заказана "Nieczaj", и он был выполнен его уланами. Опрошенные сообщили, что, хотя лимоны были укоренены в деревне, атака была возможна со стороны Gr anddów и Powązki, где находились немецкие посты, на которые рассчитывали русские.
В этом случае добровольцы были также размещены. Восемьдесят солдат были отобраны и вооружены автоматами. Марш из села Крогулец состоялся в воскресенье, 3 сентября, около 20. По дороге также удалось пройти через несколько вражеских детекторов незамеченным. При Марианове поляки стояли около полуночи, но они ждали луны, а уланы стояли примерно в три часа в исходных положениях.
«Долина» приказала разделить на семь групп - каждая из них должна была атаковать другую ферму, в которой спали русские. На этот раз сигналом к ​​атаке стала зеленая вспышка. Поляки атаковали одновременно, снова удивляя эсэсовцев. Те, кто в панике выпрыгнул из домов и были немедленно убиты. Многие были также убиты в результате беспорядочного обстрела немцев из Повниц и Грудова.
«Бой длился около получаса, уланы пересекли деревню, как ураган, стреляя в лачуг, в их штаны и рубашки, наполовину осознавая внезапную нюханью« запасников », небрежно забирающих весь плутоний в плен. Удар закончился полным успехом. Партизаны, взяв с собой оружие, сразу после запуска белой ракеты - Zygmunt Koc - передовая статья об окончании действия - отправились прямо в лес, где они оставили лошадей ", - описал РТМ в марте этого года. , Marian Podgóreczny "Żbik" цитируется Polska-zbrojna.pl.
Штраф за грабежи
Уланцы отступили из деревни, на этот раз взяв в плен. Те, у кого были найдены украденные из Варшавы ценности, были расстреляны. Поляки направились в район села Грабины, где их ждали лошади.

AK-men из группы «Кампинос» не могли повлиять на результат восстания (фото: Мариан Грабски / 1944.pl)

Потери на стороне АК были даже меньше, чем прошлой ночью. Он умер от бывшего Ваха. Александр Крашевский "Богуш", в то время как пять загонов были ранены. Русские потеряли около сотни убитых и около 20 раненых. Некоторое оружие и лошади были также получены.
После двух поражений войска РОНА, которые ранее имели низкий моральный дух, были выведены. Эсэсовцы из этого подразделения больше не сражались с солдатами группировки «Кампинос», они ограничивались терроризмом гражданского населения.
В середине сентября они были направлены в Рацибуж, где были размещены другие лимоны - вскоре они были переведены в Вюртембергский отряд и сформировали 29-ю дивизию гренадерских войск СС. Затем дивизия была расформирована, а ее солдаты были направлены в другие части. Некоторые были сданы Советам после войны, которые имели дело с предателями.
Смелая атака
В ночь с 6 на 7 сентября 1944 года «Долиняцы» совершили еще одну дерзкую атаку - лесопилка, защищенная около 30 эсэсовцев в Пяски-Крулевске, из которой лес должен был использоваться для строительства переходов через Вислу. АК убили всех немцев, вероятно, потеряв семь убитых и 11 раненых.
Сферой успеха группы «Кампинос» стало поражение в битве при Якторове 29 сентября во время попытки эвакуировать группу из леса Кампинос. Тогда погибло около 150 польских солдат, в том числе майор Альфонс Котовский "Оконь". «Долина» в составе около 80 солдат сумела прорваться к окрестностям Петркува, где его отряд сражался на тропе, ранее разграниченной майором Генрихом Добжаньским «Хубал».
Несмотря на последнее поражение от элитных немецких подразделений, в которых находились солдаты, среди прочих Солдаты дивизии «Тотенкопф» и «Викинг», солдаты группы «Кампинос» записали отличную карту. Их героические подвиги подняли боевой дух и вселили надежду в сердца тех, кто сражался на Варшавском восстании.

источник: портал tvp.info

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости