Честь мальчиков из Коста Гуано | Театр | Двутгодник | два раза в неделю

Еще две минуты чтения

Себастьян Маевски по праву пользуется мнением одного из лучших прозаических адаптеров в Польше; в свою очередь, его драмы, на мой взгляд, недооценены. Литературный смысл не разочаровал его при адаптации «лорда джима» Конрада. В первой сцене мы находимся в суде; кто-то пинает и бросает вызов собаке - и главный герой, отмеченный неполноценностью, чувством вины и самопомощи, думает, что его вызывают собаки.

Cisza ogarnęła budynek / эль пирожки шутки / я внезапный / некоторые człowiek / potyka się o go / об этом psa / pies odskakuje / a this man / powstionym głosem / miechąc się / z lekka / mówi / co za nędzny момент inna człowiek / na tej sali sądowej / odwraca się / gwałtownie / robi krok / naprzód / и спрашивает / ты говоришь со мной?

В ошибке Конрада с собакой есть значительный, но верный, но все же небольшой эпизод, мало упоминание в ходе повествования. Маевский с режиссером Мацей Подставным строят из этого целую сцену - полный напряженности, сильный удар в начале спектакля с четким тезисом.

"Лорд Джим. Упражнения по чтению романа Джозефа Конрада "- еще одно - после" Мучеников "Анны Августинович - совместное производство Театра им. Szaniawskiego в Валбжихе и театр Współczesny в Щецине. На этот раз ее руководит художественный руководитель сцены Валбжих.

Базовое шоу время от времени напоминает - особенно в начале - некоторые выступления компании Need (например, «Комната Изабела»), коллектива, популярного несколько лет назад среди польских любителей театральных фестивалей. История рассказана коллективным рассказчиком, ритмично заданным пением, эпическим отношением. Производительность шоу Валбжих-Щецин довольно неровная; от блестящего до хромого, что не всегда помогает «хоровой» идее постановки. Все происходит в пространстве, разработанном Миреком Качмареком, которое уходит в прошлое, это будущее, как концепция, связанная с выставкой в ​​этнографическом музее. Итак, есть модель корабля и анахронический самолет, несколько карт, немного устаревшего белого и огнестрельного оружия, несколько коллекций бабочек; кабинет любопытства, затишье тоски по мальчишеским приключениям.

Спектакль разделен на две отдельные части, которые в принципе могут существовать независимо друг от друга. Первый держит довольно строгую книгу. Взятые минуту за минутой, иногда просто в точках, отчет о катастрофе одевается в рамки судебного процесса, иногда - что-то вроде вскрытия. Тем не менее, проверенные драматургические патенты используются здесь с изяществом. Идея адаптации Маевского проста, эффективна; сегодня он играет особенно тревожные темы. Ему не нужно много добавлять - в конце концов, оставив корабль, полный мусульман, его судьба звучит совершенно драматично, порой ужасно. Особенно, когда главный герой, покидающий своих соседей, говорит о чести.

Вторая часть происходит в своеобразной стране, которой правит лорд Джим. Вместо Патусана Конрада есть Коста Гуано - «на полпути между Коста-Рикой и Коста-Кафе». Это нечто среднее между землей короля Убу и восточной фантазией о фестивале солдатских песен в Колобжеге, острове, столь же гордом, как и те, которые отмечены периферийным комплексом неполноценности, как в оригинальном извлечении ценного удобрения для птиц. Они отбрасывают образ Лорда Джима из шоколада и записывают записи исполнения в его честь. О нем будут петь песни, а иногда и песню "Te Deum laudamus". Они будут петь песню без сомнения, а в другом будут называть исторических покровителей: «Давайте посмотрим глазами наших отцов / впереди нас - глазами б olesława / za siebie - w ładysława z grunwaldu / w siebie - в глазах j ana / i с реторией - глазами j ануш "- последний герой, конечно, Януш Валуш, польский террорист и убийца левого активиста из Южной Африки; Валюш недавно взял на баннеры более экстремальную ветвь польского мейнстрима крайне правых.

Себастьян Маевски, Лорд Джим Себастьян Маевски, "Лорд Джим. Упражнения по чтению романа Джозефа Конрада », реж. Мацей Подставный . Драматический театр Ежи Сзявский в Валбжихе, премьера 1 декабря 2018 года

Но вернемся к Коста Гуано. Вместо «искупления вины» - Джим заражает туземцев романтически-мазохистской моралью и по каналам приводит к гибели жителей острова Дуповича. Базовый рассказал журналистам, что «Лорд Джим» был ориентиром, когда он читал, как готовит поколение довоенных молодых людей к Холокосту в Варшавском восстании - он ссылается на воспоминания Яна Юзефа Щепанского. Спектакль представляет собой четкий голос против репрессивного и патриархально-воспитательного воспитания: вероятно, каждый из сценических деятелей носит татуировку здесь, где Маевский приказал отцу-пастору отметить молодого Джима по случаю подтверждения: «Как только вы согрешили, вы грешник».

Тщательно тупой юмор против «чести». Финал, столь же смешной, как и мучительно проигранная битва, увенчан монологом, настолько показным, что действие «корова на канаве» должно было быть преднамеренным. В основном с Маевским, они фактически делают «упражнения» из школьного чтения. С сильной изюминкой.

Наконец, стоит добавить, что, хотя Год Конрада только что закончился, шоу пришло вовремя. Объект гордой польской культурной дипломатии и средства правовой защиты для так называемых Педагогика позора, он пытался сделать Конрад лагерем "хороших перемен"; в «До Жечи» было много текстов Кшиштофа Маслонии о том, как можно и нужно восстанавливать Юзефа Корзеневского на благо его родины. На прилавке издания Конрада «Газета Выборча» подготовила эссе о творчестве писателя и вдохновленных ими явлениях, и в то же время давала ежедневную антисемитскую журналистику цитатами из Конрада о революции или этике. Вдохновленная колониальными нитями Конрада, интересная выставка «Новый регион мира» можно было увидеть в Краковской Бункерной Штуки. Также в театре Валбжих-Щецин спектакль - не единственная совместная постановка этого сезона Конрада. Через мгновение Стшенпка и Демирски покажут свою вариацию на «Сердце тьмы» - сначала в театре Жеромского в Кельце, затем в варшавской IMKA Томаша Мицкевича.

Текст доступен по лицензии Creative Commons BY-NC-ND 3.0 PL (Признание - Некоммерческое использование - Нет зависимых работ).

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости