Без цензуры: Украина и украинцы в польском интернете

Сложная история, «Wołyń» или конкуренция на рынке труда? Какие факторы в наибольшей степени создают имидж Украины и украинцев среди польских интернет-пользователей? Области, которые формируют дискуссию и социальный климат вокруг этого крупнейшего национального меньшинства в Польше, исследовал Марек Трошиньски, социолог из Collegium Civitas.

Уже семь лет назад более 95 процентов. Вся существующая информация была в общедоступных ресурсах Интернета. Легкость получения фактов, мнений, взаимоотношений, а также развитие социальных сетей привели к превращению массовой социальной коммуникации в массовую персонализированную коммуникацию, что значительно повлияло на процесс формирования социальных изменений. Как показывает опыт, связанный с «арабской весной», такие акции, как «Оккупируй Уолл-стрит» и протесты против бедности и коррупции в Бразилии, социальные движения, созданные в сети и обмен информацией, направляются в реальный мир, самоорганизуются и, таким образом, становятся активными создателями перемен. социальные.

Информация, создаваемая и воспроизводимая сообществами, функционирующими в социальных сетях, а также отдельными пользователями сети, оказывает значительное влияние на общественное обсуждение и события в реальном мире. По этой причине вопрос об имидже Украины и украинцев в польском интернете имеет большое значение для понимания отношения поляков к крупнейшему национальному меньшинству в Польше и социального риска в контексте развития националистических националистических движений.

Для целей исследования, с декабря 2016 года по ноябрь 2017 года, д-р Трошиньски проанализировал более 1,2 миллиона заявлений из польских социальных сетей: Facebook, Twitter, комментарии к статьям на порталах, интернет-форумы.

65 процентов проанализированные заявления содержали нейтральные или позитивные утверждения, касающиеся Украины и ее граждан, проживающих в Польше. Авторы постов описывают украинцев как «нормальных людей», соседи, которые мигрируют в Польшу, работают и интегрируются в польское общество. Спорт (особенно футбол и теннис) - это область, где были зафиксированы самые позитивные мнения и мнения о украинском национальном меньшинстве.

Однако 35 процентов. заявления имели умеренно или сильно отрицательный оттенок. Большинство сообщений такого типа относится к категории «история». Почти половина комментариев к событиям и историческим ссылкам имела враждебный, уничижительный подтекст. Это вызывает беспокойство, поскольку при анализе интернет-дискурса количество негативных высказываний обычно не превышает 15-20 процентов.

Самым важным и вызывающим наибольшие эмоции в контексте польско-украинских отношений является случай волынской преступности. Тема убийств польского населения взята пользователями Интернета прежде всего в категории оценки этого исторического события. Большая часть заявлений, касающихся преступления геноцида, относится к современности и указывает на то, что Украина не осуждала эти события. Учитывая полученные результаты, это тема

Волынь оказывает наибольшее влияние на тон всей беседы об Украине, - говорит д-р Трошинский.

По историческим причинам наибольшее противоречие возникает из-за фигуры Степана Бандеры, соучредителя фракции ОУН-Б, которая в 1943-1944 годах убила около 100 000 поляков, жителей Воло и Малопольской Всходни. На Украине бандеровцев считают героем и солдатом, борющимся за независимость страны. Польские интернет-пользователи отмечают не только значение Бандеры для своих националистических движений, но и обеспокоены популярностью этого героя в украинской массовой культуре.

К крайне негативным заявлениям часто относятся заявления, которые повторяют антиукраинские стереотипы, что «внуки, несомненно, пойдут по стопам бабушек и дедушек», используя исторический контекст для создания напряженности в нынешних отношениях. Тексты, выражающие нежелание Украины и украинцев без указания конкретных причин, появляются одинаково часто. Интересно, что их авторы очень часто являются международными партнерами, лично участвующими в польско-украинских отношениях, например, по месту жительства или семейной истории.

Другая категория - враждебные, однозначно негативные сообщения, адресованные людям, высказывающим позитивное мнение об украинцах. Голоса, которые явно не желают или явно ненавидят, часто недвусмысленно связаны с правым дискурсом, который состоит из оппозиции «левой» и «мультикультурной политике».

В умеренно негативных текстах тема убийств на Волыни преобладает, но произношение постов и комментариев более сбалансировано, потому что их авторы обычно пытались представить аргументы обеих сторон. Поляки также критикуют повседневное поведение украинцев и проявления демонстрации национализма, особенно в историческом контексте.

Экономическая ситуация описывается, прежде всего, в контексте миграции, которая в последние дюжину месяцев является очень важной составляющей публичного дискурса в Польше. В этом вопросе есть две разные позиции.

Во-первых: украинцы - это мигранты, а все мигранты - это зло, не польский элемент, который угрожает нашей идентичности, культуре, экономике и рынку труда. Во многих проанализированных утверждениях быть украинцем / украинцем просто означает быть «незнакомцем», «не поляком», кто-то, кто «не знает», «не понимает», имеет худшие компетенции. Или кто-то, кто возьмет на себя любую работу, независимо от того, тяжелый или низкооплачиваемый

Второе: украинцы являются мигрантами, но они определенно отличаются от культурных, религиозных и расовых мигрантов из других частей света, особенно от мусульман. Интернет-пользователи отбирают украинцев как домашнюю, трудолюбивую - «нашу», что делает их похожими на поляков, которые также оставили хлеб.

Повторяющейся темой является неудовлетворенность необходимостью конкурировать с работниками из Украины на рынке труда и ростом цен на арендуемые квартиры. Обвинения такого рода чаще всего формулируются постами и комментариями из небольших городов.

В области внешней политики пользователи интернета концентрируются в первую очередь на украинско-российских отношениях и их потенциальном влиянии на интересы Польши.

Люди, представляющие антироссийские позиции (хотя и не обязательно проукраинские), указывают, что Россия является самой большой угрозой для Польши. По их мнению, мы должны отдать предпочтение Украине, потому что она находится в конфликте с Российской Федерацией.

Пользователи, которые представляют пророссийскую и строго антиукраинскую позицию, призывают к историческим и политическим аргументам, чтобы показать, что Украина представляет угрозу польской идентичности и государственности.

В текстах, посвященных политике, пользователи интернета часто предостерегают от действий «интернет-троллей» - людей, которые вводят в дискурс большое количество постов, пытаясь таким образом распространять определенные убеждения.

По социальным причинам членство в украинском меньшинстве воспринимается польскими интернет-пользователями, поскольку ранее оно принадлежало еврейскому меньшинству. Термин «украинский» воспринимается негативно.

Если мы включим большое количество критических, недружественных заявлений в области истории и политики, мы ясно увидим источник проблем в формировании общественного дискурса, прокомментировал д-р Troszyński. Спорт, культура и рынок труда - это области, в которых отношение к украинцам и украинцам в основном позитивное, поэтому их можно поощрять, чтобы оказывать благотворное влияние на имидж украинского меньшинства в польском интернет-дискурсе и противодействовать появлению и консолидации стереотипов.

Результаты исследования «Украина и украинцы в польском интернет-дискурсе». Качественный и количественный анализ текстов, опубликованных в социальных сетях доктором Мареком Трошинским, социологом Collegium Civitas, был опубликован в отчете «Украинское меньшинство и мигранты из Украины в Польше. Дискурс-анализ », опубликованный Союзом украинцев в Польше в феврале 2018 года. Полная версия отчета доступна по адресу: http://www.siectolerancji.pl/

Больше информации:

Данута Павляк
Отдел по связям с общественностью Collegium Civitas
мобильный 501 541 798
[email protected]

Сложная история, «Wołyń» или конкуренция на рынке труда?
Какие факторы в наибольшей степени создают имидж Украины и украинцев среди польских интернет-пользователей?

Календарь

«     Август 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные новости